ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96  97 98 99 100 101 ... 235 236 237 238 239 240 Вперед →
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 1764 образована Иркутская область из Иркутской провинции Сибирской губернии. Включала 11 городов с подчиненными им селениями. В 1766 разделена на 6 провинций: Иркутскую, Илимскую, Нерчинскую, Охотскую, Селенгинскую и Якутскую. В 1783 преобразована в Иркутское наместничество в составе 4 областей (Иркутская, Нерчинская, Охотская,  Якутская; 17 уездов). В 1796 вновь Иркутская губерния. В 1805 из северной части губернии выделена Якутская область; остальная территория разделена на 7 уездов с присоединением к ней Охотска. В 1849 из состава Иркутской губернии выделена Камчатская область. В 1851  Верхнеудинский и Нерчинский уезды Иркутской губернии составили Забайкальскую область. В 1856 Иркутский уезд разделен на 3 уезда: Иркутский, Верхоленский, Балаганский. В 1898 к губернии причислен Олекминский золотопромышленный район. В 1897 в состав губернии входили следующие уезды и др.: Иркутский округ, Балаганский, Верхоленский, Киренский,  Нижнеудинский.



Лайк (6)
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641

Валентиныч написал:
[q]
Незнаю былов теме или нет, но для меня открытие, что на сайте Иркутского архива появился проект путеводителя части первой http://иркархив.рф/fondbase
[/q]

Для ориентира можно смотреть данный путеводитель, здесь тоже можно искать данные по предкам через различные списки, если не сохранились МК

Например
ФОНДЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ
Избирательные комиссии
Иркутская губернская комиссия по выборам во II Государственную Думу, г. Иркутск (1906-1907 гг.)
Ф. 421, 42 ед. хр., 1905-1907, 1912 гг., 1 оп.

Создана на основании закона 11 декабря 1905 г., для надзора за проведением выборов и рассмотрения заявлений и жалоб по делам о выборах.
Состав фонда:

Распоряжения Иркутского губернского управления по делам о выборах в Государственную думу.

Журналы заседаний. Приговоры волостных и инородческих сходов об избрании уполномоченных на уездные съезды. Переписка, материалы по организации и проведению выборов.

Списки избирателей.

Циркуляры, распоряжения императора (копии).
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3219
Ревизская сказка 1782 г. по Яренскому уезду Вологодской губернии, выявила нескольких моих Ершовых, которые к этому времени были "прописаны"в Иркуцкой обл.
Поэтому хотел бы знать, насколько реально (исходя из сохранившихся архивных документов) осуществление генеалогических поисков в вашем регионе.
В первую очередь интересуют: Тункинский, Селенгинский, Аларский, и Боханский р-ны, на предмет наличия ревизских сказок по этим районам в связи с локализацией фамилии Ершов по базам данных ОБД Мемориал. Может кто-то занимался этой фамилией?

Ленская волость
Дер. Козминской
Л. 428об. Андрей Матвеев сын Ершев 46-66
У него братья: Макар 38 лет (в 1762 году), присланным из бывшей Яренской канцелярии указом дано знать, что оной Макар Ершев, записался по городу Иркуцку в сем ис подушного окладу здесь выключен в 765 году, а причислен в город Иркуцк, которой уже здесь и не числится.
Иван 35 лет (в 1762году), присланным из бывшей Яренской канцелярии указом оной Иван Ершев переведен Яренской округи в Наволоцкой волости ис того подушного окладу выключен в прошлом 1767 году, которой в той волости написан в скасках.
Федор 28-48
Сестра их Васса 21-41
У Андрея жена Татьяна 35-55 лет, взята тояж волости у крестьянина Степана Киселева
У них дети Лука 27 лет (в 1762 году)
Назар 21 года (в 1762 году)
Присланным из бывшей Яренской канцелярии указом дано знать, что оные Лука и Назар Ершевы по записании по городу Селенгинску во крестьяне, кои исподушного выключены в прошлом 765 году, которые там по написании написаны в скасках.
У Ивана жена Федосья Григорьева 40 лет (в 1762 году), взята Окологодной волости у крестьянина Григорья.
У Федора жена Палагея 30-50 лет, взята из Ошлапецкой волости у крестьянина Максима Самойлова
Сын их Василей 18 лет
Дочери, написанные в ревизию: Ульяна 6 лет, выдана Соли Вычегодской округи Окологородной волости за крестьянина Андрея Лисицына
Екатерина 1-21
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Marshal

Marshal

г.Иркутск
Сообщений: 467
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 135

Гобан написал:
[q]
Ревизская сказка 1782 г. по Яренскому уезду Вологодской губернии, выявила нескольких моих Ершовых, которые к этому времени были "прописаны"в Иркуцкой обл.
Поэтому хотел бы знать, насколько реально (исходя из сохранившихся архивных документов) осуществление генеалогических поисков в вашем регионе.
В первую очередь интересуют: Тункинский, Селенгинский, Аларский, и Боханский р-ны, на предмет наличия ревизских сказок по этим районам в связи с локализацией фамилии Ершов по базам данных ОБД Мемориал. Может кто-то занимался этой фамилией?
[/q]


в списках населённых мест Иркутского Округа Сибирского края за 1926 год:
Черемховский район, Казачинский сельсовет:
- з. Большая Ершова , основана в 1676
- з. Мало-Ершова , основана в 1826
Черемховский район, Идинский сельсовет:
- з. Ершова, основана в 1836

в метриках фамилия встречается в двух написаниях: Ершов и Ершев

по иркутску можно глянуть эту книгу "Иркутскъ_XVII-XVIII столетий", в ней сведения по трём ревизиям.

исследований не проводил, но фамилия примелькалась)
---
Ирк.губ.: Крюков,Черниговский,Гордин,Мухин,Распутин,Выборов,Романов,Хороших
Сахалин/Амур.обл./г.Липецк: Каунников
Полтавск.губ.: Каунник
Забайкалье: Грудинин,Недорезов,Беломестнов,Ревякин
http://marshal-i.ucoz.ru
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Электронный ЗАГС позволит избежать очередей
Смотрите сюжет здесь Региональная служба ЗАГС завершает переход на новый режим работы
lilu69
Участник

lilu69

г.Сыктывкар
Сообщений: 41
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 23

kseniy2010 написал:
[q]
Электронный ЗАГС позволит избежать очередей
Смотрите сюжет здесь Региональная служба ЗАГС завершает переход на новый режим работы
[/q]


Я так поняла, что на запросы генеалогического характера они ответы не дают. Или я ошибаюсь ?!
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Я думаю в ЗАГС нет понятия генеалогический запрос, Вы можете заказать справку или повторное свидетельство, вышлют на ваш ЗАГС (надо указать на какой вам удобнее), покажете квитанцию об оплате и документы и получите запрашиваемый документ! На домашний адрес ничего не высылают.
ПО общению с ЗАГС есть отдельные темы Общение с архивом ЗАГС
Свидетельство о браке
Свидетельство(справка) о смерти
Здесь делятся всеми возможностями поиска через ЗАГС, проблемами и путями их решения.
Почитайте что и как можно найти.
Здесь эту информацию разместила, чтобы было понимание, что теперь просмотр данных за несколько лет не составляет труда (это требуется тогда, когда дата записи акта неизвестна).В других областях это сделали раньше, в Иркутске только сейчас приступили к переводу в эл. вид.
Черемных Галина

г. Волжский Волгоградская обл.
Сообщений: 237
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 332

kseniy2010 написал:
[q]
Электронный ЗАГС позволит избежать очередей
[/q]

kseniy2010, скажите пожалуйста, в электронном архиве будут содержаться актовые записи двадцатых годов? Мне на запрос о рождении отца моего мужа Черемных Иннокентия Михайловича 15.07.1926г. в с. Бурхун, Тулунского ра-на Иркутской области, ответили, что запись отсутствует? Объяснение - архивный фонд сохранен не полностью. Я направляла запрос в отдел ЗАГС Тулунского района Иркутской области. Может быть в региональный архив нужно было писать? Там записи дублировались?
---
Черемных Галина
Карловы - (Колпнянский р-н, Орловская обл.), Карпылевы, Медведевы, Щедрины, Остриковы -(с. Новоямское, с. Юрасов Хутор, пос. Галчинский, Севский р-н, Брянская обл.), Черемных - Алданский р-н респ. Саха/Якутия
Lurking_eviL

Краснодар
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 133
Доброго вре мени суток

Подскажите пожалуйста - где в сети можно скачать/прочитать

Иркутские губернские ведомости за 1895-1896 годы...

Заранее спасибо
---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
Владимировна

Владимировна

Росси́я
Сообщений: 494
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 344
Библиотека Царское село
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников

Романовы, Рат(д)ько(в) (Иркутская губерния, Залари) Матви(е)енко. Пермяков (Кемеровская область Тисульский район)
Lurking_eviL

Краснодар
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 133

Владимировна написал:
[q]
[/q]


Спасибо, но там к сожалению я нашел всего за 4 года.... (58,59,64,65)
---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96  97 98 99 100 101 ... 235 236 237 238 239 240 Вперед →
Вверх ⇈