Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 320 321 322 323 324 * 325 Вперед →
Модератор: fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
Енисейская губерния образована в 1822 образована в ходе реформ Сперанского. Центр - город  Красноярск. В конце XIX века включала Ачинский, Енисейский (с Туруханским приставством), Канский, Красноярский, Минусинский уезды, Усинский пограничный округ. В 1897 в состав губернии входили следующие уезды и др: Красноярский округ, Ачинский округ, Енисейский уезд, Минусинский округ, Канский  округ, Туруханский округ, Усинский край.

В 2000 в состав Красноярского края  входили следующие районы: Абанский р-н (центр - рп. Абан), Ачинский (г. Ачинск), Байкитский (с Байкит), Балахтинский (рп. Балахта), Березовский (рп. Березовка), Бирилюсский (с Новобирилюссы), Боготольский (г. Боготол), Богучанский (с Богучаны), Большемуртинский (рп. Большая Мурта),  Большеулуйский (с Большой Улуй), Дзержинский (с Дзержинское), Диксонский (рп. Диксон),  Емельяновский (рп. Емельяново), Енисейский (г. Енисейск), Ермаковский (с Ермаковское), Идринский (с Идринское), Иланский (г. Иланский), Илимпийский (рп. Тура), Ирбейский (с Ирбейское), Казачинский (с  Казачинское), Канский (г. Канск), Каратузский (с Каратузское), Кежемский (г. Кодинск), Козульский (рп.  Козулька), Краснотуранский (с Краснотуранск), Курагинский (рп. Курагино), Манский (с Шалинское),  Минусинский (г. Минусинск), Мотыгинский (рп. Мотыгино), Назаровский (г. Назарово), Нижнеингашский (рп. Нижний Ингаш), Новоселовский (п Новоселово), Партизанский (с Партизанское), Пировский (с Пировское), Рыбинский (г. Заозерный), Саянский (с Агинское), Северо-Енисейский (рп. Северо-Енисейский), Сухобузимский (с Сухобузимское), Тасеевский (с Тасеево), Тунгусско-Чунский (с Ванавара), Туруханский (с Туруханск), Тюхтетский (п Тюхтет), Ужурский (г. Ужур), Усть-Енисейский (с  Караул), Уярский (г. Уяр), Хатангский (с Хатанга), Шарыповский (с Холмогорское), Шушенский (рп.  Шушенское).

Темы форума:
Архивы Красноярского края
Газеты Красноярского края
Малашин Г. Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ 1861-2011 гг.
Списки фамильные Енисейской губернии: Из разных печатных источников
Дневник Александра Ковалевского » Енисейская губерния, Минусинский округ » Метрические книги церквей
Лайк (3)
AlexMSK
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8

Solo написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя AlexMSK от 16 июля 2024 14:27
А вы метрические книги по Ирбейскому смотрели? Ирбейский муниципальный архив
Ф. Р-78. Оп. 1. Там очень много оцифровано. Как минимум с 1875 по 1920. Вход в муниципальные архивы через Гос.услуги.
Читальный зал в Красноярске на Маркса, где хранятся все дореволюционные фонды, сейчас закрыт на ремонт. Ориентировочно до сентября. Так что до сентября смысла нет к кому-то обращаться. Ищите самостоятельно по оцифрованным документам.
[/q]


Да, спасибо, я знаю и про закрытый читальный зал и про доступные архивы. Всё, что нашел указал в описание своего обращения с указанием реквизитов найденных документов.
Более того, я дозвонился до руководителя отдела, который занимается оцифровкой документов и за неделю до звонка написАл туда письмо. Я ей оставил номенклатуру документа, который хотелось бы увидеть в первую очередь, но... Так что на сегодняшний день, я сделал всё, что мог. Сюда обратился только с мыслью, что одна голова - хорошо, а несколько - еще лучше. Может кто-то сможет мне подсказать какие-то варианты, о которых я не знаю - впервые стал заниматься своим "древом" и впервые начал копаться в архивах.
Solo

Красноярск
Сообщений: 194
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 225
>> Ответ на сообщение пользователя AlexMSK от 17 июля 2024 10:38

А 675 фонд в ГАКК смотрели?
Ф.675 Енисейская экспедиция о ссыльных
Списки поселенцев Кежемской, Пинчугской, Назаровской, Тасеевской, Рыбинской и др. во-
лостей.
Статейные списки ссыльных.
Списки пересыльных арестантов.
Главная книга.

И Ирбейский архив всё-таки просмотрите. Я сходу ваших нашла. Просто первую попавшуюся МК открыв.
Метрическая книга Ирбейской церкви
Архив:
Ирбейский муниципальный архив
Шифр дела для выдачи:
Ф. Р-78. Оп. 1. Д. 73.
Рождение Николая у Адама Сергеевича с.35

Прикрепленный файл: IMG_20240717_120420.jpg
---
Борисовы, Трапезниковы, Сиваковы, Шиховы, Чистяковы, Сахаровы, Борзовы, Доманцевич.
Сибирская линия - Сосновские, Антоновы, Бобылевы, Машуковы, Астафьевы, Кокоулины, Вахрушевы, Рахмановы, Овсянниковы, Малышевы.
Лайк (4)
Solo

Красноярск
Сообщений: 194
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 225
>> Ответ на сообщение пользователя AlexMSK от 17 июля 2024 10:38

Ловите вашего Сергея Федоровича) Ф.675 Оп.1 Д.59 А Статейные списки ссыльных ,с.503

Прикрепленный файл: IMG_20240717_150635.jpgIMG_20240717_150651.jpg, 876520 байт
---
Борисовы, Трапезниковы, Сиваковы, Шиховы, Чистяковы, Сахаровы, Борзовы, Доманцевич.
Сибирская линия - Сосновские, Антоновы, Бобылевы, Машуковы, Астафьевы, Кокоулины, Вахрушевы, Рахмановы, Овсянниковы, Малышевы.
Лайк (2)
AlexMSK
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8

Solo написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя AlexMSK от 17 июля 2024 10:38

Ловите вашего Сергея Федоровича) Ф.675 Оп.1 Д.59 А Статейные списки ссыльных ,с.503
[/q]



Юлия! Уважаемая Юлия! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Спасибо Вам огромное! Я уже две недели перечитываю каждую страницу различных архивных документов. Нашел всего три документа.
А Вы сразу нашли фактически стартовые документы, с которых мне следовало начинать поиски!
Спасибо Вам огромное! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Лайк (3)
Эта тема была выделена из темы "Поиск людей и населённых пунктов в Сибири" (17 июля 2024 22:27)
justvictoria
Участник

Одесса
Сообщений: 88
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 22
Доброго времени суток! Прошу помощи в поиске следов, информации или может кто то лично знал семью Козачинские (Казачинские). Жили в Красноярске (может село рядом даже) в 1910-1930 годах.
Solo

Красноярск
Сообщений: 194
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 225

justvictoria написал:
[q]
Доброго времени суток! Прошу помощи в поиске следов, информации или может кто то лично знал семью Козачинские (Казачинские). Жили в Красноярске (может село рядом даже) в 1910-1930 годах.
[/q]


Если Вы хотите, чтобы Вам помогли, предоставьте полную информацию о тех, кого Вы ищете. Имена, отчества, возраст, переселенцы или старожилы. Кто кому кем приходится. Найти по одной фамилии нереально. Красноярск - это не деревня из 5 домов.
---
Борисовы, Трапезниковы, Сиваковы, Шиховы, Чистяковы, Сахаровы, Борзовы, Доманцевич.
Сибирская линия - Сосновские, Антоновы, Бобылевы, Машуковы, Астафьевы, Кокоулины, Вахрушевы, Рахмановы, Овсянниковы, Малышевы.
Лайк (1)
justvictoria
Участник

Одесса
Сообщений: 88
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 22

Solo написал:
[q]

justvictoria написал:
[q]

Доброго времени суток! Прошу помощи в поиске следов, информации или может кто то лично знал семью Козачинские (Казачинские). Жили в Красноярске (может село рядом даже) в 1910-1930 годах.
[/q]



Если Вы хотите, чтобы Вам помогли, предоставьте полную информацию о тех, кого Вы ищете. Имена, отчества, возраст, переселенцы или старожилы. Кто кому кем приходится. Найти по одной фамилии нереально. Красноярск - это не деревня из 5 домов.
[/q]


Переселенцы , на сколько я знаю. Имя одно есть - Кондрат. Ему было примерно 25 лет. Это в 1902-1910 годах.
poisktob

Сообщений: 629
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 252
Подскажите, пожалуйста реквизиты дел архива по домовым книгам, интересует пос.1 мая, ул. Зеленая. Кто-то давал уже здесь ссылку.
---
тоб
Marusj88
Новичок

Дзержинский
Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9

Добрый день, подскажите, пожалуйста, куда можно двинуться и можно ли посмотреть где то списки переселенцев. Смотрела на ВГД но по данной фамилии не нашла информацию. История такова:
Прокопий Степанович Лукьянов 1872 года. Являлся жителем Красноярского края, д. Ново Покровка. Был членом колхоза Знамени Труда, работал сторожем примерно в 1940 году.
Его жена Александра Кузьмовна Лукьяновна 1880г.р. так же работала в колхозе Знамени Труда (возможно имя было изначально другое, приняла православие, может из семьи старообрядцев, но далее при рождении детей в метрических книгах писали Александра православная). По не точным данным Прокопий переехал в Новопокровку со своим отцом Лукьяновым Степаном и братьями один из них Михаил Степанович.
В 1915 году родилась дочь Надежда. В 6 января 1917 г родилась Анна Прокоповна,1918 году родился сын Роман Прокопович (на памяти народа нашла информацию, что рождение Мордовская АССР, Зубово-Полянский р-н, с. Булдыгино). По этим детям подтверждённой информации не имею о рождении, от этого бы и толклась от куда они переселились в Красноярский край. Память народа под вопросом еще.
Остальные дети уже были рождены в деревне Новопокровке :Вера 1920,Арсений 1927 года. (нашла запись Ф. Р-175. Оп. 2. Д. 38. Метрическая книга Ново-Покровской в честь Покрова Пресвятой Богородицы церкви , родителей писали как граждане временно проживающие в селе Новопокровка, венчаны.) Петр 1932 года ( родителей писали уже как жители села Новопокровка). Вопрос таков, где можно посмотреть данные о переселении? Венчание родителей, рождение , я не нашла в доступных метриках.
Я нашла родственников которые ухаживают за могилами моих предков, сохранился даже могильный камень моей прапрабабушки Александры и прапрадедушки Прокопия. И возможно могила непосредственно моего прапрапрадеда Лукьяова Стеапана на котором и остановился поиск, так как не пойму куда двигаться дальше.
Сердечно благодарю за ответы и советы в дальнейшем моем поиске.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 320 321 322 323 324 * 325 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈