ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 314 315 316 317 318 * 319 Вперед →
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Енисейская губерния образована в 1822 образована в ходе реформ Сперанского. Центр - город  Красноярск. В конце XIX века включала Ачинский, Енисейский (с Туруханским приставством), Канский, Красноярский, Минусинский уезды, Усинский пограничный округ. В 1897 в состав губернии входили следующие уезды и др: Красноярский округ, Ачинский округ, Енисейский уезд, Минусинский округ, Канский  округ, Туруханский округ, Усинский край.

В 2000 в состав Красноярского края  входили следующие районы: Абанский р-н (центр - рп. Абан), Ачинский (г. Ачинск), Байкитский (с Байкит), Балахтинский (рп. Балахта), Березовский (рп. Березовка), Бирилюсский (с Новобирилюссы), Боготольский (г. Боготол), Богучанский (с Богучаны), Большемуртинский (рп. Большая Мурта),  Большеулуйский (с Большой Улуй), Дзержинский (с Дзержинское), Диксонский (рп. Диксон),  Емельяновский (рп. Емельяново), Енисейский (г. Енисейск), Ермаковский (с Ермаковское), Идринский (с Идринское), Иланский (г. Иланский), Илимпийский (рп. Тура), Ирбейский (с Ирбейское), Казачинский (с  Казачинское), Канский (г. Канск), Каратузский (с Каратузское), Кежемский (г. Кодинск), Козульский (рп.  Козулька), Краснотуранский (с Краснотуранск), Курагинский (рп. Курагино), Манский (с Шалинское),  Минусинский (г. Минусинск), Мотыгинский (рп. Мотыгино), Назаровский (г. Назарово), Нижнеингашский (рп. Нижний Ингаш), Новоселовский (п Новоселово), Партизанский (с Партизанское), Пировский (с Пировское), Рыбинский (г. Заозерный), Саянский (с Агинское), Северо-Енисейский (рп. Северо-Енисейский), Сухобузимский (с Сухобузимское), Тасеевский (с Тасеево), Тунгусско-Чунский (с Ванавара), Туруханский (с Туруханск), Тюхтетский (п Тюхтет), Ужурский (г. Ужур), Усть-Енисейский (с  Караул), Уярский (г. Уяр), Хатангский (с Хатанга), Шарыповский (с Холмогорское), Шушенский (рп.  Шушенское).

Темы форума:
Архивы Красноярского края
Газеты Красноярского края
Малашин Г. Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ 1861-2011 гг.
Списки фамильные Енисейской губернии: Из разных печатных источников
Дневник Александра Ковалевского » Енисейская губерния, Минусинский округ » Метрические книги церквей
Лайк (3)
Эта тема была выделена из темы "Печенгский мужской монастырь в честь Преображения Господня " (15 марта 2024 20:46)
Galitrif23
Начинающий

Galitrif23

Хабаровск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 28
>> Ответ на сообщение пользователя Elenash_2006 от 19 августа 2015 22:00

Здравствуйте)
я тоже составляю родословную свою и тоже небольшие затыки)
Поделюсь своей историей...
Со слов моего папы мои предки родом с запада(Беларусь) переселились в начале 1900 х в Красноярский Край Нижнеингашский район в деревню Романовка
Мои Юхновец(сейчас мы Юхнович)
мой прадед Юхновец Максим Игнатьевич (38 ле)с женой Матреной и детьми : Яков, Федор, Остап , Агрипина, Ксения.
Мой Остап Максимович (1905 года рождения) фото и даты у нас не сохранилось.
Остап Женился На Амосовой Евгении Гавриловне (1904 года рождения ) и у них родилось три сына Григорий мой родной дедушка 20.08.1927 года, Михаил (1932) и Анатолий(1940) .
Остап с семьей перехали в Хабаровск и тут жили до ВОВ , 1941 года его по повестке призвали а фронт , а 30.01 1943 Остап погиб в Сталинграде.
Мой папа 1964 года рождения со своим Отцом Гришей ездили в 1970-1973 году в Красноярский Край к родственникам( папа говори что это разные деревни Романовка, Покровка, Нижний Ингаш)
Так Же нашла Якова в списках Репрессированных в марте 1938 года его растреляли.
Это получается дядя моего деда Гриши.
мы были Юхновцами, но потом мой Дед Гриша измени себе фамилию и отчество Юхновец Григорий Остапович был ,а стал Юхнович Григорий Евстафьевич.
Братья Михаил и Анатолий так и остались Юхновцами.
Как мне рассказывал папа, дед это сделал специально. так как были Сталинские репрессии.
Ищу и потомков и предков по линии Юхновец (Юхнович)

---
Ищу Сведения о Юхновец и Амосовы (Красноярский край нижнеигнашенский район , Витебская губерния) Журавлевы (Беларусь Гомельская область деревня Галеевка) Ефремовы (село Знаменка ,село Мокино Красноярского края курагинский район) Железины ,Плясуновы (Дальнереченск ,приморский край)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

Zulia89 написал:
[q]
В каком архиве можно найти дело?
[/q]

Через сайт МВД РФ запросите справку об отбывании наказания. Скорее всего, ничего не найдут.
waleriana
Участник

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 90

Zulia89 написал:
[q]
Мой прадед Биктимиров Сайбакас Биктимирович в 1920 году сидел в тюрьме по ст 60. 3 года г Ачинск Красноярский край. В каком архиве можно найти дело?
[/q]
если там живете , то сходите в городской архив Ачинска и поищите информацию в фонде Р-140 "Ачинский дом лишения свободы" , 376 дел за период 1920-1924 гг.

Nicolas_gribanov
Новичок

Nicolas_gribanov

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Ищу информацию о родственниках прибывших 1889 году из Орловской губернии ,Трубчевский уезд на земли Красноярского края , Ужурский район д. Михайловка ! Спиридонов , Петрачков ! Рябушкин !
poisktob

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 247
Пыталась заказать удаленно просмотр книги ЗАГС за 1921 г., но ... "требуется обратиться в архив в соответствии с требованиями", если пометка "ценное"-удаленного доступа нет?
---
тоб
shatrova_krk
Новичок

Сибирь-матушка
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 30

poisktob написал:
[q]
Пыталась заказать удаленно просмотр книги ЗАГС за 1921 г., но ... "требуется обратиться в архив в соответствии с требованиями", если пометка "ценное"-удаленного доступа нет?
[/q]

Добрый день, наличие удаленного доступа определяется не ценностью дела, а указывается в карточке дела в виде пометок о том, что дело отсканировано и отражается на сайте (ниже ссылка на инструкцию с сайта ГАКК).
http://xn----7sbbimrdkb3alvdfg...ovanii.pdf

Насколько я знаю, удаленного доступа к книгам ЗАГС за 1920-25 гг, которые хранятся в ГАКК, пока нет, только просмотр в читальном зале архива (на Робеспьера, 4).

Прикрепленный файл: IMG_2257.jpeg
Лайк (2)
shatrova_krk
Новичок

Сибирь-матушка
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 30

Nicolas_gribanov написал:
[q]
Ищу информацию о родственниках прибывших 1889 году из Орловской губернии ,Трубчевский уезд на земли Красноярского края , Ужурский район д. Михайловка ! Спиридонов , Петрачков ! Рябушкин !
[/q]

Деревня Михайловка Ужурской (Корниловской) волости относилась к приходу Корниловской Покровской церкви. На сайте ГАКК есть удаленный доступ к МК этой церкви за 1898-1919 гг. За более ранние годы - нужно смотреть на сайте Ачинского архива, их постепенно выкладывают в удаленный доступ.
Переселенческие документы по переселенцам Михайловки могут быть в удаленном доступе как в ГАКК, так и в Ачинском архиве.

Лайк (1)
Martz

Martz

Частный специалист

Иркутск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 171
Возможно кому-то пригодится, документы в государственном архиве Иркутской области:
ф.25 оп.27 д.1603 к.1357 Посемейные списки казачьего населения Енисейской губернии 1899, 550л.
ф.25 оп.30 д.332 к.1404 Подворный список деревни Средне-Шушенской, Шушенской волости, без даты.
---
Цветковы из д. Шитьково Волоколамский район
Стрекочинские из Иркутской губернии
Матюшины из д. Таршинская Белозерский уезд
Худяковы из Тотемского уезда (Тарногский район)

Лайк (1)
poisktob

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 247

shatrova_krk написал:
[q]
удаленного доступа к книгам ЗАГС за 1920-25 гг, которые хранятся в ГАКК, пока нет,
[/q]

Спасибо за информацию.
---
тоб
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 314 315 316 317 318 * 319 Вперед →
Вверх ⇈