ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

23andMe

Что делать?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Хоть у нас уже и есть тема с вопросами новичков, я решила создать специальную тему для начинающих 23эндМишников. Я сама тоже могу считаться начинающей, хоть и "живу" на 23эндМи уже третий год, потому что знаю и использую там практически одну возможность. А сайт растет, меняется, расширяется, добавляются новьіе "примочки" вроде мелодии ДНК, неандертальских предков и т.п. Без них-то я проживу, а вот вполне возможно, что там есть вещи, которые мне были бы полезны и интересны. Поэтому если кто-то поделится опытом, буду очень признательна.

Мой опыт
Я использую 23эндМи с единственной целью - поиск 4-5-юродной родни. У меня есть надежда, что на этом расстоянии возможно раскопать общего предка.
С этой целью я протестировала не только себя и мужа, но также маму (это помогло разделить моих совпаденцев на "кузенов" со стороны мамы и отца), тетю по линии отца (узнала мито бабушки по отцу) и двоюродного брата по лини мамы (узнала У-гг деда по матери).
В настоящий момент у меня 5 профилей, которые я отслеживаю.
В закладке Family & Friends - DNA Relatives я выбираю в 3-й колонке Sort: most recent first и отправляю новым совпаденцам приглашение к шерингу (Introduction).

Образец:
My ancestors are from Belorus (Mohilov region, father's lines (Glushak & Kovalov) and from Volga (Nizhni Novgorod & different places in the Ulyanovsk region, former Simbirsk gouv. - mother lines Oglotkov, Alkin, Zharkov, Kuldishov, Balandin).
We have some 0.11% in common, I suppose, our link is rather far away, but still...
Don't you have some Polish or East European roots?
I live in Ukraine, in Dnipropetrovsk, I'm also on the Gedmatch M235407 and on FB.

Ну, а потом уже, если человек откликается, выясняю, есть ли у нас точки соприкосновения.

Я думаю, сколько-нибудь реальный шанс найти общего предка есть при совпадении минимум 0,50% на нескольких сегментах. Все остальное - это дистанция порядка 300-1000 лет. Поэтому я пока ориентируюсь исключительно на географию.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Дрозд Дмитрий

kbg_dnepr написал:
[q]
я решила создать специальную тему для начинающих 23єндМишников
[/q]


Спасибо - очень надеюсь, что скоро буду часто к Вам обращаться за помощью... Пока на стадии ожидания кита из Шипито...
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 907
23иЯ объявило лотерею: http://www.appsumo.com/23andme...AiNmlWbSJd shariki.gif
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
kott
Участник

Московская область
Сообщений: 78
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 72
Я собираюсь протестировать в 23эндми обоих своих бабушек и обоих дедушек.
Правильно ли я понимаю, что мне нет никакого смысла тестировать еще и себя или родителей или моего брата или брата дедушки, что никакой дополнительной информации я из этого уже не извлеку?
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Если речь о генеалогической информации - то, пожалуй, можно сказать "да". Разве что брат дедушки может иметь несколько отличную комбинацию родительских генов.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 907
А если интересует информация медицинская - тут уж у каждого свои болячки 101.gif
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Перспектива обнаружения родства на 23эндМи:

И хотя с учетом действия рекомбинации представляется маловероятным, что блок 10 сM унаследован от конкретного общего предка жившего примерно 40 поколений назад, существует большое количество таких древних общих предков. Это также означает, что расчетные возраста зависят также и от разделенной популяционной историей ‘: например, возраст аналогичного блока (10 cM) разделяемого кем-то из Соединенного Королевства с кем-то из Италии еще старше, как правило, примерно 60 поколений до общего предка. Впрочем, это правило не применяется в том случае если предки из совсем недавнего прошлого (не более чем восемь поколений) . Обычно в таком случае от общего предка наследуется сразу несколько длинных сегментов (часто на разных хромосомах), и в данном случае, мы можем надеяться сделать вывод о конкретном генеалогическом родстве с достаточной степенью достоверность, хотя даже в этом случае следует соблюдать осторожность, чтобы исключить возможность того, что эти несколько блоков не были унаследованы от общих удаленных предков.

Источник
(На самом деле не совсем источник, там тоже ссылка)

Получается, что минимальный УПС, который стоит принимать во внимание, должен быть порядка... скольки? Пока я для себя решила, что сколько-нибудь перспективные совпаденцы должны иметь не менее 0,50% общности минимум на 2-3 сегментах.
У меня таких пока нет. sad.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Так выглядит список совпаденцев на 23эндМи (Family & Friends - DNA Relatives)
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Через пару месяцев будет 3 года, как я сделала первые тесты - себе и мужу.
Сейчас у меня на 23эндМи 5 профилей - я, мама, кузен по материнской линии, тетка по отцовской, муж. Уже больше месяца, как отослала тест знакомого, но пока никаких признаков получения dntknw.gif
У мужа и кузена недавно количество совпаденцев перевалило за 1000 - я решила, что это достаточный повод для промежуточных итогов.

я - всего 605
3rd to 5th (4-6-юродные) - 2 (одна по материнской, одна по отцовской линии). Отцовская не отзывается, материнская не шарится sad.gif
3rd to 6th (4-7-юродные) - 9, зашарены 6
3rd to Distant (4-юродные - дальние) - ок. 200

мама (вторая строка подписи) - всего 737
3rd to 5th (4-6-юродные) - 1 это которая не шарится sad.gif
3rd to 6th (4-7-юродные) - 7, зашарены 3
3rd to Distant (4-юродные - дальние) - ок. 250

тетя (отцовская линия, первая строка подписи) - всего 748
3rd to 5th (4-6-юродные) - 1 (которая не отзывается sad.gif )
3rd to 6th (4-7-юродные) - 12, зашарены 5
3rd to Distant (4-юродные - дальние) - ок. 240

двоюродный брат (материнская линия, первая строка подписи) - всего 1030
3rd to 5th (4-6-юродные) - 1 (не отзывается sad.gif )
3rd to 6th (4-7-юродные) - 12, зашаренных нет cray.gif
3rd to Distant (4-юродные - дальние) - ок. 300

муж (3-4 строка подписи) - всего 1036
3rd to 5th (4-6-юродные) - 2 (один зашарен, поляк, пересечений не выявлено)
3rd to 6th (4-7-юродные) - 9, зашарены 4
3rd to Distant (4-юродные - дальние) - ок. 460
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Слава Богу - кит знакомого добрался, наконец, до лаборатории! yahoo.gif Ффуххх! (это вздох облегчения). Еще пару месяцев - и у меня появится 6-й профиль yahoo.gif А там возможны еврейские предки, небось за тысячу совпаденцев... И как я с ними буду управляться confused.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈