Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Обсуждение фирм и компаний занимающихся днк-тестированием »   FTDNA или 23andMe, что выбрать?
RSS

FTDNA или 23andMe, что выбрать?

Помогите выбрать варианты тестов ДНК

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Sova7
Почетный участник

Рейтинг: 88 

Добрый день,
Вопрос по просьбе знакомых из Европы. Им предложили подарочный тест (базовый аутосомный) на 23andMe, в их стране это просто и удобно, предоплаченная пересылка FedEx и т.п., но: они задались вопросом, а насколько велика в 23andMe база по России и Украине, потому что у них половина корней оттуда, а они вычитали на сайте компании, что те ни с Украиной, ни с Россией не работают... и типа, а стоит ли тогда вообще затевать? Можно, конечно, отказаться от подарка и сделать тот же тест самим на FTDNA, но тогда дороговато выходит - пересылка не включена, и вообще на почте могут возникнуть сложности.
Кто из россиян/украинцев делал тест на 23andMe, вам много совпаденцев нашли? Поделитесь опытом!
AleksML
Новичок

Kyiv
Рейтинг: 4 

Сегодня и завтра на FTDNA и MyHeritage акция к черной пятнице - тест 49 долларов; про покупке 2 и более тестов - доставка бесплатно. Год мониторю цены - на черную пятницу самые большие скидки - больше чем на какой-либо другой праздник.

---
Multi multa nemo omnia novit
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ДНК-генеалогия" (27 марта 2019 8:05)
Тампио
Долгожитель форума
«Спасибо» можно не писать. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Рейтинг: 446 

Sova7 написал:
[q]
а насколько велика в 23andMe база по России и Украине, потому что у них половина корней оттуда, а они вычитали на сайте компании, что те ни с Украиной, ни с Россией не работают... и типа, а стоит ли тогда вообще затевать? Можно, конечно, отказаться от подарка и сделать тот же тест самим на FTDNA, но тогда дороговато выходит - пересылка не включена, и вообще на почте могут возникнуть сложности.
[/q]

Думаю, что данный вопрос для пользователя Sova7 уже неактуален, но отвечу, поскольку это может пригодиться другим людям.

Если вам дарят набор от 23andMe и эта лаборатория работает с вашей страной (или дарители сами берут на себя труды по почтовой отправке), то дареному коню в зубы не смотрим и соглашаемся.
Делаем тест и осуществляем отправку в лабораторию.
Ждём результаты и смотрим на список совпаденцев и на прочие дополнительные опции, которые вам показывает данная лаборатория.
Скачиваем файл результатов теста с официального сайта 23andMe и загружаем его на сайты следующих организаций:
  • familytreedna.com
  • MyHeritage.com
  • Ceni.com
  • Gedmatch.com и genesis.gedmatch.com
  • DNA.LAND

Дожидаемся обработки загруженных данных и тоже смотрим списки совпаденцев.
После этого остаётся лишь мониторить новых генетических совпаденцев и раздумывать о степени родства с ними.

---
ЕВПЛОВЫ, ИВАНОВЫ — Новгородская обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье
ИГУМНОВЫ — Кировская обл, Лузский р-н, д. Пятинская
ТЕРЁШКИНЫ — Тамбовская обл, Гавриловский р-н
ПОТАПОВИЧИ — Беларусь: Бобруйск, Новогрудок

Финны Петербурга: http://goo.gl/gtMFRe
mod970
Долгожитель форума

mod970

Израиль
Рейтинг: 250 

Тампио написал:
[q]
Скачиваем файл результатов теста с официального сайта... и загружаем его на сайты следующих организаций:
...
MyHeritage.com
[/q]

Вопрос к тем, кто загружал FTDNA в MyHeritage.
В Израиле, где я живу, MyHeritage закрыл доступ к генетической части. Это связано с нашими законами. Но можно загрузить файл, находясь в другой стране. И посмотреть результаты тоже только в другой стране. Но есть ли смысл напрягать родственников с этим? Поскольку они перекрыли вообще всё, то я даже не могу посмотреть результаты на сайтах, где я участник, а админы в других странах. Поэтому надеюсь на советы тех, кто уже попробовал и сравнивал.

---
Ермоленко-Бекетовка, Волгоград. Арзамасцев-Евгащино. Димант, Вишницкий - Днепр. Цейтлин-Монастырщина. Шефтель-Хиславичи. Болотников - Середина-Буда. Цоглин-Сибирь. Либерман-Чита, Рогачев. Бутлицкий
KRdasa
Долгожитель форума

KRdasa

Гражданин Мира
Рейтинг: 361 

mod970
В России подобная ситуация. Можно поменять в настройках страну, например, на Германию.
mod970
Долгожитель форума

mod970

Израиль
Рейтинг: 250 

KRdasa написал:
[q]
Можно поменять в настройках страну, например, на Германию.
[/q]

В Израиле они определяют по ай.пи. Я разговаривала с ними, они так и сказали - с ай.пи другой страны делайте, что хотите. Даже были готовы принять заказ на тест, если получатель будет не в Израиле. А потом отправить им обратно тоже не отсюда. И внести его результаты тоже за границей. ))) Они израильская компания, и свято блюдут законы своей страны. Прекрасно зная, что все остальные компании его не соблюдают.
Но я не стала заморачиваться, а заказала в FTDNA, который и отправляет, и получает напрямую. Просто обидно, имея в MyHeritage много лет полный оплачиваемый аккаунт, не воспользоваться еще одной функцией. Но логистика уж очень дурная. И единственные, кто может мне помочь, живут в России. Но раз и у вас все сложно, то совсем тупиково...

---
Ермоленко-Бекетовка, Волгоград. Арзамасцев-Евгащино. Димант, Вишницкий - Днепр. Цейтлин-Монастырщина. Шефтель-Хиславичи. Болотников - Середина-Буда. Цоглин-Сибирь. Либерман-Чита, Рогачев. Бутлицкий
Alexey9257
Начинающий

Москва
Рейтинг: 12 

mod970 написал:
[q]
[/q]

из Израиля для доступа к закрытым сайтам или разделам сайтов в разных странах (как в случае MyHeritage) используйте VPN расширения. я пользуюсь Chrome браузером и бесплатным расширением Hola Free VPN Proxy Unblocker. также VPN полезен из-за границы для доступа к ряду израильских сайтов.
я предпочитаю FTDNA (по многим причинам), но с международного можно и в Израиль заказать.

Alexey9257
Начинающий

Москва
Рейтинг: 12 

Kapexis написал:
[q]
Подскажите пожалуйста,какой анализ ДНК сдать для установления еврейства?
[/q]

есть подвижки и в дополнение к документам рассматривается тест mtДНК (митохондриальный тест), изучите по доказательству еврейства форум //forum.j-roots.info и раздел ДНК - сообщения про Гл. раввинат в Москве и Исроэля Баренбаума. консул в посольстве тест ДНК не рассматривает как доказательство.
не спешите делать тест не разобравшись, да и сдавать образец ДНК и отправлять в лабораторию надо с раввином.
есть относительно недорогой вариант для начала HVR1 + HVR2

eSKa
Почетный участник

Рейтинг: 285 

из Беларуси кто-нибудь высылал кит в 23&me? без проблем на почте приняли?

---
Ищу сведения о Гу(о)рецких (Игуменский уезд: Колюж, Шабыньки, Пе(а)калин, Дуброва); Новицких, Синкевичах, Довнарах, Быковских, Чернявских, Бабицких, Рыбчинских, Закржевских (Борисовский уезд: Лозин(о), Гливин, Рыбаченск, Святое, Заречье); Довнар-Запольских (Минский уезд: Борки и Полоневичи)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум ВГД »   Обсуждение фирм и компаний занимающихся днк-тестированием »   FTDNA или 23andMe, что выбрать?
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй