ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Курский ДНК проект

Kursk DNA Project

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Дорогие друзья, хотела бы представить в этом разделе свой Курский ДНК проект / Kursk DNA Project.
Буду рада новым участникам 101.gif Мои особые приглашения - потомкам служилых, ОДНОДВОРЦЕВ и государственных крестьян, хотя с радушием будут приняты потомки и других сословий.

В качестве бонуса дорогим вгд-шникам - Курский проект готов оплатить ваш 12-маркерный Y-DNA тест, если ваши предки по мужской линии происходят с территории Курской губернии. Преференции - носителям фамилий, которые перечислены в описании проекта.


Описание проекта на сайте лаборатории FTDNA:

http://www.familytreedna.com/public/KurskDNAProject/

Результаты участников проекта:

http://www.familytreedna.com/p...n=yresults

Описание проекта и тема на молгене, которую я некоторое время там веду:

http://forum.molgen.org/index.php/topic,3203.0.html

Подфорум "ОДНОДВОРЦЫ", в котором располагается тема:

http://forum.molgen.org/index.php/board,157.0.html

---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Лайк (1)
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
kbg_dnepr, lol.gif

---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
rus3rb5

rus3rb5

г. Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 709
Здравствуйте!

Мои предки, которые переселились в 1898 году Сибирь (Кочковский район, село Быструха) были из Курской губернии.
Согласно перепеси 1916 года есть следующая информация:
Мой прадед - Сидоров Михаил Васильевич, 43 г.
Его жена - Матрена Осиповна, 33г.
Его брат - Сидоров Иван Васильевич, 32 г.
Марфа - 22г.
Пелагея - 7
Мария -2

Прежде всего хотелось бы узнать из какого населенного пункта Курской губернии они приехали?

На эту информацию есть ответ:
Согласно Именного указателя к фонду 68 (ФИО Место жительства в Курской губернии Место возможного переселения Опись, № дела):
Сидоров А.Ф. х. Бородин Льговского у. Томская губ. 3611
Сидоров В. д. Городище Тимского у. Тобольская губ. 2598
Сидоров В. д. Нижняя Махова Суджанского у. Томская губ. 4585
Сидоров В.И. Крестищенской вол. Тимского у. Оренбургская губ. 2709
Сидоров Д. с. Засемье Тимского у. Томская губ. 2653
Сидоров Д.А. с. Верхние Апочки Тимского у. Тобольская губ. 1895
Сидоров Д.Н. сл. Прохоровка Обоянского у. Томская губ. 3653
Сидоров Е.К. -//- -//- 3653, 4970
Сидоров З.М. с.Яндовище Дмитриевского у. -//- 5483
Сидоров И.В. Ваблинская вол. Дмитриевского у. Томская губ. оп.2, 5484
Сидоров И.Т. д. Путчина Фатежского у. -//- 3741, 3753
Сидоров К.А. -//- -//- 3730
Сидоров Л. д. Нижняя Махова Суджанского у. -//- 4585
Сидоров Л. с. Никитское Щигровского у. -//- 3713, 3791
Сидоров Л.А. д. Нижняя Махова Суджанского у. -//- 4586
Сидоров М.Г. с. Никитское Щигровского у. -//- 3791
Сидоров М.П. Ваблинской вол. Дмитриевского у. -//- 5484
Сидоров Н. д. Ольховатка Щигровского у. -//- оп.1, 2227
Сидоров Н.А. с. Верхние Апочки Тимского у. Западная Сибирь 190
Сидоров Н.Т. д. Путчина Фатежского у. Томская губ. оп.2, 3741, 3753
Сидоров П.И. д. Каменная Гора Тимского у. Кавказ оп.1, 1670
Сидоров Р.И. х. Бородин Льговского у. Томская губ. оп.2, 3611
Сидоров С. д. Нижняя Махова Суджанского у. -//- 4585
Сидоров С.И. Ваблинской вол. Дмитриевского у. -//- 5484
Сидоров Ф.И. сл. Прохоровка Обоянского у. -//- 3653
Сидоров Ф.М. Рагозецкой вол. Тимского у. Уфимская губ. оп.1, 7742, 7743
Сидоров Я.М. с. Верхние Апочки Тимского у. Тобольская губ. оп.2, 1895
Сидоров Я.С. с. Прохоровка Обоянского у. Томская губ. 3653

Если считать Главой семьи переселенцев Сидорова Василия, то подходит 1 семья (выделены жирным шрифтом), так как село Быструха находится сейчас в Новосибирской области, части бывшей Томской губернии... Но год переселения этой семьи 1888.

Хотелось бы узнать другое мнение по этой инфе и новые дополнительные сведения. В частности выяснить девичью фамилию бабушки Матрены.

Мой кит. 264855, Family Tree DNA - RussiaDNA Project
---
Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.

Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район)
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
rus3rb5,

Здравствуйте)

Присоединиться у КурскомуДНКпроекту можно вот здесь:

http://www.familytreedna.com/g...DNAProject

Во-первых мое почтение уважаемому Виталию77 за так эффектно предоставленную Вам информацию из Именного указателя к фонду 68 в теме "Курская область".

Во-вторых, думаю, проверить эту весьма убедительную гипотезу можно в Государственном Архиве Курской области в делах фонда 184 по 10-й Ревизии 1858 года (Суджанский уезд, деревня Нижняя Махова). Стоит поискать там Василея Сидорова с возрастом, который соответствует будущего потенциальному отцовству 43-трехлетнего (в 1916 году) Михайле Васильевичу.

В третьих, девичью фамилию Матрены можно узнать просмотрев Метрические записи о брачующихся как минимум двух населенных пунктов. В приходе, к которому относилась деревня Махова и в селе Быструха (мы с Вами не знаем точно, где именно произошло венчание Михайлы и Матрены). А годы Метрик, которые стоит просмотреть, - высчитываются исходя из дат рождения брачующихся (они Вам известны). Берите с временным запасом. Начать стоит с Маховой.

Приветствую нового участника проекта)
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
rus3rb5,

Пункт 3 зависит от результатов поиска по пункту 2, - если Василея с сыном Михайлой в Нижней Маховой нет - временное увы нашей с Вами гипотезе. Однако Быструху на предмет метрической записи о браке проверить все равно стоит.

К какому сословию принадлежит обсуждаемое семейство?
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
MARK79
Участник

MARK79

г.Миасс
Сообщений: 72
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 100
rus3rb5,
Если сохранились переписные листы переписи 1897 г. (например, по Тобольской губернии они сохранились - не знаю, как по Вашему региону), можно проверить наличие Ваших предков в Быструхе на тот момент. Если они обнаружатся, значит приехали до 1897 г. (например, в 1888 г.), кроме того в переписных листах была графа "Где родились", это еще одна зацепка.
Кстати, мои предки из Курской губернии отправились в Тобольскую, также в д.Быструха - деревня названа в честь местной речки, образована в 1740-х г. Знаю, что часто переселенцы, создавая новый нас. пункт, называли его так же как и прежний. Когда была образована Ваша Быструха, не встречаются ли там фамилии Чикишевы(Чякишевы), Аносовы, Колосовы, Гуляевы, Чистяковы?
---
Ищу Мальцевых из Борисовского района Белгородской области, Чикишевых, Гилевых и Мальцевых из Абатского района Тюменской области, Пудовкиных из Челябинской области. Интересуюсь историей Белгородской засечной черты 1640-х г.
rus3rb5

rus3rb5

г. Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 709
Здравствуйте!
Всем большое спасибо за конструктивные и обстоятельные ответы на мою информацию по Сидоровым.
Я, живу в Кемеровской обл., г. Ленинск-Кузнецкий, поэтому на прямую обратится Курский архив не имею возможности. Может кто подскажет, как, это можно сделать через официальный запрос. Вероятно, что в наше время, это услуга платная.

Кто были мои предки в сословном отношении, я не знаю. есть конечно семейные легенды, но о них говорить без документальных подтверждений нет смысла.

По поводу Быструхи, есть такая информация: "Туристы здесь узнают, что до 1889 года села Быстр ухи на этом месте вовсе не существовало. По берегам реки простирались леса с зелеными полянами и лугами, на которых окрестные жители косили траву. И только в 1889 году здесь поселился крестьянин Егор Быструхин. Потом сюда начали переселяться и другие семьи. "
Хотя по другой информации, село основано в 1818г., думаю, что эта дата более верная.


По поводу фамилий Чикишевы(Чякишевы), Аносовы, Колосовы, Гуляевы, Чистяковы, что-то определенное сказать не могу. Быструхины, Горловы, Горлатых, Овсянниковы, Чуриловы, Сидоровы, Звягинцевы, Шилины, в Быструхе есть. Эти фамилии, встречал, когда смотрел материалы в Новосибирском обл. архиве.
---
Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.

Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район)
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
rus3rb5,

Да так, не мудрствуя лукаво, и пишите: прошу предоставить мне информацию о составе двора такого-то такого-то из такого-то нас пункта такого-то уезда такой-то губернии. В случае обнаружения искомой записи прошу предоставить мне ее копию, включая копию титульного листа дела. Оплату гарнтирую.

В запросе лучше обращаться к директору архива и не перепутать ФИО прежнего и нового директора. Необходимое найдете на официальном сайте ГАКО.

Посылайте заказным письмом с уведомлением о доставке. Они пришлют Вам счет, Вы его оплатите в Сбербанке и пришлете им ксерокопию квитанции об оплате (лучше по факсу, чтобы сократить сроки).

Делают довольно оперативно (в пределах адекватных сроков).

Удачи.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
rus3rb5

rus3rb5

г. Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 709
татиа, спасибо за содержательное и подробное объяснение.
---
Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.

Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район)
Юрий Евглевский

Юрий Евглевский

Краснодар
Сообщений: 643
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 905
Появились результаты моего 12-маркерного теста. Гаплогруппа I2a(P37.2). Характерна для Балкан (хорваты, боснийцы, сербы).
Знающие люди, подскажите, что означает метка P37.2?
---
Еглевские (с.Гостомля), Бельские (с.Нижнее Чуфичево/ст.Кармалиновская), Прасоловы (ст.Кармалиновская) Савинковы, Бондаревы (с.Ладовская Балка), Тихомировы, Самусь, Куличевы, (ст.Славянская Куб. обл.), Конобеевы (Алтайский кр.), Солодиловы (с.Липовка)
rus3rb5

rus3rb5

г. Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 709
Здравствуйте!
Возник у меня вопрос?
Отец мой был военный, офицер. Поэтому, в детстве мне пришлось с родителями скитаться по военным городкам.
Потом, отец ушел в запас и мы приехали жить в Сибирь к его матери.
Я попал в другую среду, где были несколько другие взаимоотношения между родственниками, что проявлялось в разговорной речи.

Так, например, мой отец своей матери говорил, мама вы..., свою старшую сестру, которая жила своей семьей, всегда называл няня, а она его братик, или братик Ваня. В семьях своих друзей, такого обращения к друг другу, я не слышал. Не помню, чтобы отец когда-нибудь в адрес своей матери сказал грубое слово. Конечно, можно считать, что это чисто семейное, субъективное.

Для меня такой стиль общения, был не привычен, поэтому наверное и запомнился. Хотя одна из моих двоюродных сестер, до сих пор называет меня при встрече, братик.

Может в Курской губернии были такие волости, или отдельные населенные пункты, где был подобный стиль общения? Это бы позволило сузить как-то, круг поиска населенного пункта из которого переселился мой дед..
---
Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.

Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr
Вверх ⇈