Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Раздел Новости
Вниз ⇊

Памятник царю Ивану Грозному

В Орле в августе планируют установить памятник царю Ивану Грозному

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Gul

Gul

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 21147
http://newsorel.ru/fn_178915.html

В Орле в августе планируют установить памятник царю Ивану Грозному — он считается основателем города.
Это будет первый монумент в стране, посвященный одному из самых известных и жестоких российских правителей.

Инициаторами создания памятника выступил Международный фонд славянской культуры и письменности.
Памятник представляет собой фигуру из трех всадников: впереди Иван Грозный, позади его спутники.

[q]
Первый в России памятник царю Ивану Грозному откроют 3 августа в Орле, заявил губернатор региона Вадим Потомский. Об этом в среду, 13 июля, сообщает ТАСС.

«Грозный основал 450 лет назад город Орел, очень красивый, великий город, город великих людей, великих писателей. Памятник будет стоять перед входом в Театр юного зрителя. Место подобрали нормальное», — рассказал чиновник.

Комментируя протесты инициативных горожан против выбора места для монумента, Потомский заявил, что памятник никому мешать не будет.

Над проектом работали шесть скульпторов. Губернатор подчеркнул, что скульптуру поставят на пожертвования граждан, а средства городского бюджета задействованы не будут.

С 4 по 6 августа в Орле пройдут торжества, посвященные 450-летию со дня основания города.

Иван IV Васильевич по прозвищу Грозный (1530-1584) — первый царь всея Руси. Вошел в историю как очень противоречивая личность. Выиграл войны с Казанским и Астраханским ханствами, подчинив Москве большие территории. Жертвами мнительности и жестокости царя стали многие люди, в том числе сын Грозного Иван и митрополит Московский Филипп (Колычев), позже причисленный Русской православной церковью к лику святых

https://lenta.ru/news/2016/07/13/it/

.
[/q]
VMusato47
Белова Валентина Владимировна

VMusato47

Нижний Новгород
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
Вы правы! 101.gif rose.gif
---
Ищу корни своего родового семейства:Мусатовых, Беловых, Кузьминых, Романовых, Цыгановых, Евсиных.
Нижегородская губер, Пермский край, Мордовия,
OVerner

OVerner

Зеленоград
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4266
С.Ф. Платонов:
[q]
Главная трудность изучения эпохи Грозного и его личного характера и значения не в том, что данная эпоха и ее центральное лицо сложны, а в том, что для этого изучения очень мало материала.
[/q]

madrih написал:
[q]
OVerner написал:
[q]

2. Об авторах обращений я не судил, а высказался только об интернет ресурсе по приведенной Вами ссылке
[/q]

Вот именно. Мы разве ресурс обсуждаем? Зачем так экспрессивно высказываться о том, что к теме данного обсуждения не относится?

OVerner написал:
[q]

3. Вы вольны писать что угодно об "Эхе Москвы", причем тут это замечание? Никаких ссылок на "Эхо Москвы" я не приводил
[/q]

См. мой комментарий выше. Я Эхо привел в пример, как раз как некорректный перевод темы в другое русло.
[/q]

Методология отбора источников очень даже касается темы обсуждения. Это всегда первый вопрос. Тем более в теме, где, как Вы сами пишете:

madrih написал:
[q]
Я вообще пришел к выводу, что с Грозным, есть очень ограниченный объем информации, который крайне поляризовано создал 2 лагеря, одни его прямо на дух не переносят, другие наоборот считают жертвой манипуляций историческими фактами. Прямо как с Рюриком, Варягами и Русью - либо норманисты и либо славянофилы. Выбираешь сам чему верить, а окончательного ответа все равно нет.
[/q]

Позволю себе ссылку, откуда и взята первая цитата этого сообщения: Сергей Федорович Платонов. Под шапкой Мономаха.
Иван Грозный.
madrih

madrih

Санкт-Петербург
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 942

OVerner написал:
[q]
Методология отбора источников очень даже касается темы обсуждения. Это всегда первый вопрос.
[/q]

Я не против обсуждать источники, но сами интернет площадки источниками не являются. Я потому и спрашивал мнение именно о Фроянове, чтобы не скатываться до обсуждения ruskline.ru
Иначе получается, что о содержании книг мы будем судить по издательству, их напечатавшему...
За ссылку на Платонова спасибо!
---
По/аславские из Могилевской губернии
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14690

madrih написал:
[q]
Я потому и спрашивал мнение.......
[/q]

Судьбы творческого наследия отечественных историков второй по­ловины XX века

http://pimbook.su/sitebook/arc...in_38.html
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Gul

Gul

На сайте с 2009 г.

anto написал:
[q]
У Вас есть неопровержимые доказательства организации убийства, и вообще, что смерть наступила не естественным путем?
Если нет, то зачем так легко верить тем слухам, распространяемым особенно в романовское время, которые могут быть клеветой.
[/q]

Довольно странная постановка вопроса, если принять во внимание саму тему.....

В исторической науке есть понятия историографическая традиция и историческая традиция

[q]
Основным источником версии об убийстве митрополита по указанию Ивана Грозного выступает житие,
написанное в конце XVI века[31], а также несколько летописных упоминаний позднего происхождения и ряд
воспоминаний современников Версия об убийстве митрополита Филиппа Малютой Скуратовым является традиционной
в историографии
, её разделяют как
историки XIX века: Н. М. Карамзин[14], С. М. Соловьёв[32], Н. И. Костомаров[16], так и XX века: Г. П. Федотов, Р. Г. Скрынников[23],
а также богословы и церковные историки такие, как митрополит Макарий (Булгаков)[9], А. В. Карташёв.[33
Сторонники канонизации Ивана Грозного пытаются выдвинуть свои версии произошедшего[34], но их мнение не находит поддержки.[35] Википедия
[/q]

---

Жирновы Орл губ
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ
ДНЕВНИК GUL
Вопросы-советы по поиску харбинцев-- тема
anto

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3475

Gul написал:
[q]
В исторической науке есть понятия историографическая традиция и историческая традиция
[/q]

И что с того? Есть факты, а есть легенды. Как с ДНК анализом Рюриковичей - по исторической традиции известно, что происходят по мужской линии от одного предка, сделали ДНК-анализ - оказалось - всё не так.
Да и вообще же понятно, что все эти историки и богословы находились под давлением власти, надо было дискредитировать и Ивана Грозного и Бориса Годунова... Критики зверств Петра Великого и Алексея Тишайшего Вы у них не найдете - опасно было при Романовых, можно так было без госдотаций остаться...
Gul

Gul

На сайте с 2009 г.
[q]
Утром 8 сентября первый в России памятник царю Ивану Грозному привезли в Орел.
На окраине города изваяние мраморного цвета, закрепленное оранжевыми стропилами на, очевидно, специально
открытом прицепе грузовика, сфотографировали журналисты государственной газеты «Орловская правда».
Монумент высотой в два человеческих роста, по-видимому, прибыл в город не в «полной комплектации».
В поднятой вверх руке царя нет огромного православного креста, предусмотренного на всех эскизах и проектах памятника.

Монумент должны были установить в центре Орла 7 сентября на площадке возле театра «Свободное пространство»,
однако затем областные власти перенесли дату установки минимум на вторую половину сентября, «после выборов»
. Иван Грозный, по версии губернатора Вадима Потомского, был «выдающимся государственным деятелем», и потому его память
еще и как основателя Орла должна быть увековечена в этом городе.
Возможность появления в Орле такого монумента была критически воспринята частью местной общественности.
ротив памятника в городе устраиваются митинги и пикеты, но областные власти не собираются отказываться от своей идеи.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3083553
[/q]

[q]
Литератор Мариэтта Чудакова примет участие в митинге против памятника Грозному в Орле
http://www.rosbalt.ru/russia/2016/09/01/1546388.html

[/q]

Мариэтта Чудакова о том, кому можно поставить памятник в Орле в честь юбилея

---

Жирновы Орл губ
ДНЕВНИК GUL
Gul

Gul

На сайте с 2009 г.
Михаил Ардов: Памятник Малюте Скуратову

http://www.metronews.ru/kolumn...oYDffYa9Q/

[q]
Н е так давно появились сообщения, что в нашей стране хотят устанавливать памятники самому известному в российской истории тирану – царю Ивану Грозному. Есть уже два города, где эта идея близка к осуществлению, – Орёл и Александров.

Меня подобные вести огорчают, поскольку это свидетельствует о том, что наши соотечественники не знают истории и тяготеют к диктаторским режимам.

Честно говоря, я бы мог примириться с таким памятником в одном случае: если бы на постаменте начертали строки одного из величайших русских писателей – графа Алексея Константиновича Толстого:

Царю, прославляему
древле от всех,
Но тонущу в сквернах
обильных!
Ответствуй, безумный,
каких ради грех
Побил еси добрых
и сильных?
Ответствуй, не ими ль,
средь тяжкой войны,
Без счета твердыни
врагов сражены?
Не их ли ты мужеством
славен?
И кто им бысть верностью
равен?
Безумный! Иль мнишись
бессмертнее нас,
В небытную ересь
прельщенный?
Внимай же! Приидет
возмездия час,
Писанием нам
предреченный…

Я тут процитировал замечательнейшее стихотворение «Василий Шибанов». Это не только превосходные строки, но и точное изложение письма, которое в своё время адресовал Грозному князь Андрей Курбский, кого многие считают самым первым в истории России диссидентом.

Я помню, как Ахматова говорила: «Василий Шибанов» – одна из лучших баллад, написанных на русском языке.

И ещё одно воспоминание.

В 60-х годах я много общался с сыном Ахматовой – Львом Николаевичем Гумилёвым. А я думаю, многие знают, что
после войны Сталин в определённом смысле насаждал «культ личности» Ивана Грозного.
Тут достаточно вспомнить известные фильмы Сергея Эйзенштейна.

И вот я хорошо помню такой рассказ Льва Гумилёва:

«В начале 1949 года я сидел за своим рабочим столом в Музее этнографии. И тут ко мне подошла сотрудница.
Она сказала: «Мы собираем деньги на памятник Ивану Грозному. Вы будете вносить?»
А я ей ответил: «На памятник Грозному не дам. А вот когда будете собирать на памятник Малюте Скуратову, тогда приходите».

В том же 49-м Гумилёва в очередной раз арестовали, и он получил второй продолжительный срок.

О своём двукратном пребывании в сталинских лагерях Лев Николаевич так выражался: «Моя первая Голгофа»
и «Моя вторая Голгофа».
[/q]
---

Жирновы Орл губ
ДНЕВНИК GUL
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12425
http://newsorel.ru/fn_196972.html

В Орле суд запретил установку памятника Грозному у ТЮЗа до принятия решения по иску

Заводской районный суд Орла принял к рассмотрению исковое заявление об оспаривании действий администрации Орла и мэра города по установке памятника Ивану Грозному в охранной зоне памятника истории и культуры федерального значения «Здание Магистрата».

Заседание назначено на 29 сентября. При этом, до вынесения решения по иску, суд принял меры предварительной защиты «в виде запрета до принятия судом решения, возведения объектов капитального строительства, в том числе монумента Ивану Грозному, в охранной зоне ансамбля «Предмостной площади» и одновременно в охранной зоне объекта культурного наследия «Здание магистрата». Это означает, что до рассмотрения иска напротив театра «Свободное пространство» установить памятник или хотя бы постамент под него – запрещено.

Напомним, установку монумента царю инициировал губернатор Орловской области Вадим Потомский. Установка несколько раз переносилась, в том числе из-за протестов жителей. В среду, 14 сентября, в сквере Ермолова пройдет третья по счету акция протеста. На минувшей неделе губернатор заявил, что установка монумента переносится на конец сентября. Он также отметил, что окончательное место еще не выбрано. Ранее рассматривались две площадки – у ТЮЗа и рядом с Богоявленским собором Орла.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Бондаревых с Донбасса, Гореловых из Москвы, Курска, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 827

Комментарий модератора:
тема закрыта - аналогичная тема http://forum.vgd.ru/22/79411/

---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Романовы, Кузьмины, Коршуновы, Барковы
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 * 22 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Новости » Памятник царю Ивану Грозному [тема №78187]
Вверх ⇈