Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГОРДЕЕВ Георгий Александрович

24.10.1925 - 19.03.1945. Лейтенант, командир взвода стрелковой роты 323 СП 308 стрелковой Краснознаменной Латышской дивизии, 2-й Прибалтийский фронт.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 
Модератор: Zhe-ka
Zhe-ka
Модератор раздела

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
Прошло два года, как закончилась поисковая работа по установлению судьбы Гоши Гордеева.
За это время мне так и не удалось найти никого из потомков его брата и сестер.
Да и искать было некого: сестры Нина и Александра, скорее всего, в замужестве меняли фамилии,
оставалась одна надежда на младшего брата, но я не знала его имени.
В общем, я уже успокоилась и перестала кого-либо искать. А два дня назад мне мой хороший знакомый из Тагила скинул ссылочку на новую базу данных
по захоронениям на тагильских кладбищах. И я в тот же вечер нахожу могилу мамы Георгия - Зинаиды Григорьевны,
одной из сестер - Нины Александровны и младшего брата - Владимира Александровича, который умер совсем юным 11-летним мальчиком.
Получается, что победный 45-й стал самым горестным в семье: за полгода Зинаида Григорьевна схоронила обоих сыновей -
старший погиб в марте, младший умер - в июле.

19166992_m.jpg 19166993_m.jpg 19166991_m.jpg

P.S. Все это я нашла в день рождения Георгия - 24 октября...
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
tatiana pr

Москва
Сообщений: 276
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
Спасибо! С Днем Победы!
Zhe-ka
Модератор раздела

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
tatiana pr
))) И Вам спасибо!!! И Вас с наступающим Праздником!
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23679
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7256
Спасибо за настойчивость. Перепостила Вашу историю на фэйсбук
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Zhe-ka
Модератор раздела

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
Татьяна Львовна, благодарю Вас! С Праздником! rose.gif
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Zhe-ka
Модератор раздела

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
В прошлом году на сайте "Бессмертный полк" в канун Дня Победы (как это часто и бывает) я вдруг нашла страничку Георгия: кто-то выложил его фотографию,
которой у меня не было, и его письма домой. Но я так и не набралась храбрости тогда написать... прошел год. И тут я решаю все же связаться с человеком. Ну, вдруг это родственник?

Написать написала, но терпения дождаться ответа не хватило, поэтому я связалась с администрацией сайта "Бессмертный полк" и через пару дней мне прислали адрес
электронной почты Татьяны, выложившей документы и фото. Я, конечно, сразу села и написала большое письмо, где рассказывала о своем поиске судьбы Георгия,
о своих находках, о том, что мы в каком-то смысле даже родня (Георгий был племянником второй жены моего прапрадеда Степана Степановича Иванченко - Анны Григорьевны,
а мои корни идут от первой супруги). Через несколько дней я получила от Татьяны ответ, что она не родственница, но в замечательных отношениях с сестрой Георгия - Ольгой Александровной.
Вы только вдумайтесь: с СЕСТРОЙ! Родной сестрой!

А теперь представьте мое удивление и шансы найти ее, если в послевоенных документах о поисках погибших она, как родственница,
проводившая поиски своего отца, записана была Александрой. Плюс у нее, конечно, другая фамилия и живет она в Набережных Челнах.
Найти ее, не зная всего этого, было нереально, но это случилось!
И сегодня мы с ней уже разговаривали по вотсапу. Татьяна с супругом приехали к ней в гости, привезли распечатанные найденные мной документы
и фотографии, которых у Ольги Александровны не было и которые она никогда не видела.

Я не успела к 6 вечера вернуться из города домой, не ожидала, что Татьяна так рано приедут и будут готовы созвониться.
А в городе, как назло пробки... я, наверное, еще никогда так не ждала встречи с так давно разыскиваемым человеком.

Ольга Александровна вся в волнении, голос срывается на плач и бесконечные благодарности, у меня комок в горле, руки трясутся. Пообщались недолго.
- А вам кем приходятся Иванченко? Это ж такая фамилия!
- Да как же?! Это ж мои прямые предки. Ваша тетя была мачехой моего прадедушки.
- Тетя Нюша! Любимая наша! Невероятно!..

В сегодняшнем дне скрестились сразу 5 поколений моей семьи: тетя Нюша и ее муж, мой прапрадедушка - это уже что-то нереально далекое от меня, а вот живой человек,
который ее называет тетей, и я с ней сегодня разговаривала. Это просто сюр какой-то...

Договорились с Ольгой Александровной, что она немного успокоится, придет в себя от новостей и позвонит мне и тогда мы спокойно уже обо всем поговорим.
Она мне расскажет то, что я так и не смогла найти, а я ей расскажу про свою семью, про которую она так тепло отзывалась.

Вот вы верите сейчас в то, что я вам рассказала? Вот и я нет... но это правда, и к этой мысли теперь надо привыкнуть.

А всем, кто ищет своих и чужих, хочу сказать одно: никогда! Слышите? Никогда не сдавайтесь! Не можете бежать, идите. Не можете идти, хотя бы лежите в направлении своей мечты.
Ищите и не отступайте, даже если кажется, что вы никогда и ничего уже не сможете найти. Они там наверху все видят и помогают как могут.
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 
Модератор: Zhe-ka
Вверх ⇈