Униформа гражданских ведомств
определение униформы по фото
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7561 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 13520 | Наверх ##
26 февраля 2010 10:21 26 февраля 2010 10:22 Nikola написал: [q] А железнодорожник, все же, в те времена был военным[/q]
И в РИ, и в СССР существовали как гражданские, так и военные "железнодорожники", т.е. лица, обеспечивающие перевозки по жд. Ваш отец вполне логично носил погоны, установленные для НКПС в 1943 г. (отменены в 1955 году) и имел звание инженер-лейтенанта или техник-лейтенанта, но и погоны, и звания эти были ВЕДОМСТВЕННЫЕ, а не ВОЕННЫЕ... --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
alex50grom Балашиха Сообщений: 284 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 98 | Наверх ##
26 февраля 2010 11:26 26 февраля 2010 12:41 Не подскажите, какую должность мог занимать глава этого семейства? Фото пр.1904г. Перед этим закончил Конст. Межевой институт. Состоял в " Обществе землемеров" , принимал участие в издании журнала " Землемерное дело". На нижней метал. пуговице просматривается орел.
 --- ищу: Громеко, Климовы,Палыгины,Улютины, Бурловы. | | |
Nikola Эстония Сообщений: 6186 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 3049 | Наверх ##
26 февраля 2010 11:30 ksologub Есть данные, что в период восстановления хозяйства в 20-х годах существовали две параллельные структуры? --- Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.) | | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7561 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 13520 | Наверх ##
26 февраля 2010 13:03 Nikola написал: [q] Есть данные, что в период восстановления хозяйства в 20-х годах существовали две параллельные структуры?[/q]
Гуглим в течение 1,5 минут и находим: Факт №1НКПС образован декретом 2-го Всероссийского съезда Советов 26 октября (8 ноября) 1917 года Факт №2 27 сентября 1918 года Реввоенсовет Республики принимает постановление № 5712 о создании Железнодорожных войск. Еще через несколько дней — 5 октября — Главнокомандующий всеми вооруженными силами Республики своим приказом № 41 официально объявил об утверждении Железнодорожных войск. Эту дату принято считать днем их воссоздания в составе Рабоче-Крестьянской Красной Армии. У НКПС и жд-войск Красной армии, при некоторой схожести названий были, тем не менее, разные задачи... --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
Nikola Эстония Сообщений: 6186 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 3049 | Наверх ##
26 февраля 2010 13:59 26 февраля 2010 16:06 ksologubА как понимать это?: [q] 8 мая 1918 г. приказом № 339 Народного Комиссара по военным делам был создан Всероссийский главный штаб, в составе которого также имелось Управление ВОСО, созданное из отдела ВОСО царского Генштаба.
Эти два высших органа ВОСО Республики 2 сентября 1918 г. были объединены в единое Центральное управление ВОСО (ЦУП ВОСО) при ВВС Республики, которое стало высшим органом ВОСО Республики. Начальника ЦУП ВОСО назначал Революционный Военный Совет Республики.
[/q]
[q] 5.10.1918 г. приказом Главкома ВС Республики в ведение Службы ВОСО из НКПС были возвращены железнодорожные войска. Начальник железнодорожных войск находился в непосредственном подчинении ЦУП ВОСО, а части железнодорожных войск подчинялись начальнику ВОСО фронта или отдельной армии. [/q] http://www.rau.su/observer/N1-2_03/1-2_18.htm --- Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.) | | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7561 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 13520 | Наверх ##
26 февраля 2010 17:10 Nikola написал: [q] ksologubА как понимать это? [/q]
Здесь нет никакого противоречия, более того, написано понятно и доходчиво, например, "В составе ЦУП ВОСО были учреждены должности начальников ВОСО округов НКПС, в составе штабов фронтов - начальников ВОСО фронтов, на железных дорогах - заведующих передвижением войск, в то же время на крупных станциях и узлах сохранялись должности военных комендантов станций" Еще раз повторю, что и в РИ, и в СССР, и в РФ гражданские железнодорожные службы МПС, с одной стороны, и железнодорожные войска и служба ВОСО (военных сообщений), с другой стороны, решали и решают разные задачи. Не удивляет же Вас одновременное существование гражданских и военных медиков, гражданских и военных связистов? --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
Nikola Эстония Сообщений: 6186 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 3049 | Наверх ##
26 февраля 2010 17:21 ksologub Из статьи, ссылку на которую я дал вчера для Натали, можно сделать заключение, что в период Гражданской войны и до 1924 года НКПС было придатком к Железнодорожным войскам под управлением ЦУП ВОСО, по причине раздробленности и неуправляемости. А в 1942 году наоборот ж/д войска были подчинены НКПС. Эти переподчинения были обусловлены военным временем в целях централизации управления. --- Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.) | | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7561 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 13520 | Наверх ##
26 февраля 2010 18:18 Nikola написал: [q] ksologubИз статьи, ссылку на которую я дал вчера для Натали, можно сделать заключение, что в период Гражданской войны и до 1924 года НКПС было придатком к Железнодорожным войскам под управлением ЦУП ВОСО, по причине раздробленности и неуправляемости. [/q]
Знаете, я даже спорить не буду с таким, как бы это помягче сказать, спорным тезисом - ЦЕЛЫЙ наркомат не может быть придатком ОДНОГО рода войск...Хочу также напомнить, что НКПС на тот момент включал в себя не только жд, но и все остальные пути сообщения... --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
Nikola Эстония Сообщений: 6186 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 3049 | Наверх ##
26 февраля 2010 19:09 ksologubЯ к спору и не призывал. Делаю вывод из прочитанного о главенстве ЦУП ВОСО над обоими ведомствами. Каюсь, что для усиления акцента принизил значимость НКПС... --- Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.) | | |
VCМодератор раздела  Сообщений: 8583 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4520 | Наверх ##
26 февраля 2010 20:37 Nikola написал: [q] ksologub Я к спору и не призывал. Делаю вывод из прочитанного о главенстве ЦУП ВОСО над обоими ведомствами. Каюсь, что для усиления акцента принизил значимость НКПС... [/q] Nikola,На мой взгляд это обычное для военного времени дублирование одних и тех же функций гражданскими и военными ведомствами. Главенство одной организации над другой в какой-то конкретной период не означает, что вторая поглощается первой. Тоже самое было например в Сибири у Колчака, где военные осуществляли параллельный контроль над перевозками грузов, что приводило к бардаку и искусственному дефициту транспорта и ресурсов. Но формально гражданские структуры продолжали существовать и типа "руководить". | | |
|