Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск ИБД \ пансионов\ по ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЕ учениц

формат JPEG, фото прикрепляем к сообщению, если несколько - стараемся в одно, сторонними ресурсами не пользуемся, т.к. с исчезновением ресурса фотографии исчезают, без фото сообщения удаляются

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Tim45

Tim45

Санкт-Петербург
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 148




Интересуют списки воспитанниц Харьковсского Института Благородных девиц. У меня там прабабушка училась до 1908 г. Может кто подскажет как и где искать.

Прикрепленный файл: Claudia 1905 0.jpg
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23508
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19115
Наша институтская форма

Во всех институтах благородных девиц по всей матушке России институток, маленьких и больших, с самого седьмого класса и до старшего первого, всех одевали одинаково. Будничная форма, которую носили институтки, жившие в Нижегородском институте, где я начала учиться, ничем не отличалась от будничной формы институток Елисаветинского Петербургского института, который я окончила. На девочек надевали платья, длинные предлинные, до самых пят, из камлота, очень твердого материала; платье было сшито в талию, которую плотно облегало, с короткими рукавами и большим вырезом. Юбка была очень широкая и прямо от талии расходилась в сборах и, благодаря твердости материала, напоминала кринолин, в особенности когда институтка приседала в реверансе ниже закрывал всю переднюю половину юбки. Широкий вырез в будничные дни прикрывала белая пелерина, которая завязывалась бантиком у шеи, а к коротким
рукавчикам привязывались тесемками белые длинные рукава, которые менялись через каждые два дня. Фасон
платья для старших и младших классов был одинаков, и платья отличались только цветом: в младших классах носили темно-бордовые камлотовые платья, а в старших — темно-зеленые.
Башмаки у всех были одинаковые — прюнелевые, прямо натягивались на ногу без всяких пуговиц, напоминали теперешние офицерские ботинки с той только разницей, что подошвы их были тонкие-претонкие.
Нижегородский институт отличался от известных мне петербургских тем, что в нем учились и приходящие
институтки. И он, по-видимому, не был строго дворянским учебным заведением, так как моя подруга, например, Верочка Торсуева, была купеческой дочкой. Форма приходящих институток напоминала форму гимназисток — простое серое шерстяное платье с длинными рукавами и стоячим воротничком, к которому пришивался
беленький, кружевной или батистовый воротничок; фартук был тоже простой, черный. Это в будни, а парадная
форма отличалась от будничной только тем, что на плечи надевался большой газовый или тюлевый воротник, обшитый кружевами с белым бантом посередине
.
Причесок, конечно, в младших классах никаких. Носили косы с черным будничным бантом и белым праздничным.
Праздничная форма институток отличалась прежде всего отсутствием пелеринок и белых рукавов. Руки —
голые выше локтя и декольте, у некоторых весьма откровенное, напоминающее екатерининские времена. Так
как мне и сестре форму и фартуки шили дома, то у нас декольте было скромное. Праздничный фартук был более изящен, во-первых, из тонкого батиста, во-вторых, весь в мелких складках и обшит маленькими кружавчиками.
В старших классах прически разрешали даже с завивкой…..
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
art_kiri
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Подскажите пожалуйста как можно определить по форме в каком институте благородных девиц учились ?

на фото у них одинаковая форма

Прикрепленный файл: Скан 18 — копия 7.jpegСкан 22 — копия.jpeg, 154209 байтСкан 24 — копия.jpeg, 146595 байт
URGA39
Участник

Сообщений: 89
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 57
В моей коллекции есть несколько фотографий воспитанниц в интересной форме, кто мне поможет определить институт, фотоателье СПБ.

Прикрепленный файл: File6947 (2).jpg
---
Мальцевы Харбина
Rusalks
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
Подскажите, пожалуйста, форма прабабушки 1903 год, Орел

Прикрепленный файл: 2019-03-30 18-07-26.JPG
Лайк (1)
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
Сообщений: 593
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 473

Rusalks написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, форма прабабушки 1903 год, Орел
[/q]
Мне кажется, что это не институтская форма. Может высшие курсы? Девочки-институтки носили банты и иногда кружева, но не расшитые камушками или чем там на фото сделана отделка.


Лайк (1)
Rusalks
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10

Alex_Ganskau написал:
[q]

Rusalks написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, форма прабабушки 1903 год, Орел
[/q]

Мне кажется, что это не институтская форма. Может высшие курсы? Девочки-институтки носили банты и иногда кружева, но не расшитые камушками или чем там на фото сделана отделка.

Спасибо. Вот и я думаю может вообще не из гимназии. Нигде не могу её найти. В Орле всё обыскала, кроме института благородных девиц. Но у неё крестьянская фамилия и отчество как для незаконных детей, как я поняла. Мне кажется не взяли бы туда. Есть одна фотка из Калуги её друзей, поищу там, в епархиалках точно нет
[/q]



---
Ищу Савостьяновых (Севастьяновых) и Труфановых Орловская, Брянская область, а также Асеевых с.Троицкое на реке Сучок, Железногорский район, Курская область
Лайк (1)
Rusalks
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10

Alex_Ganskau написал:
[q]

Rusalks написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, форма прабабушки 1903 год, Орел
[/q]

Мне кажется, что это не институтская форма. Может высшие курсы? Девочки-институтки носили банты и иногда кружева, но не расшитые камушками или чем там на фото сделана отделка.


[/q]


Извините, пожалуйста, у вас такие красивые жемчуга. А вы не знаете, они могли быть только у дворян или другие сословия. У этой моей прабабушки в фотографиях есть Зина - или родственница или, может, подруга. Не могу понять, что за платье и украшения. Спасибо

Прикрепленный файл: IMG_20240102_215631.jpgScreenshot_2024-02-15-17-37-39-111_com.miui.gallery.jpg, 1218162 байт
---
Ищу Савостьяновых (Севастьяновых) и Труфановых Орловская, Брянская область, а также Асеевых с.Троицкое на реке Сучок, Железногорский район, Курская область
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
Сообщений: 593
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 473

Rusalks написал:
[q]

Извините, пожалуйста, у вас такие красивые жемчуга. А вы не знаете, они могли быть только у дворян или другие сословия. У этой моей прабабушки в фотографиях есть Зина - или родственница или, может, подруга. Не могу понять, что за платье и украшения. Спасибо
[/q]

Мне кажется, что это что-то театральное. Бусы явно не натуральные камни, а что-то декоративное. Мог быть какой-то карнавал и в таком костюме сфотографировались. К сословию тогда это не относится. У меня есть фото прабабушки в русском костюме с кокошником.
Кстати, на форуме есть спецы по одежде. Спросите там.

Лайк (1)
Rusalks
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Alex_Ganskau от 27 февраля 2024 17:51
Спасибо огромное! Мне гугл поиск по одежде и этому гарнитуру) выдавал только актрис и каких-то девиц

---
Ищу Савостьяновых (Севастьяновых) и Труфановых Орловская, Брянская область, а также Асеевых с.Троицкое на реке Сучок, Железногорский район, Курская область
Rusalks
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10

Malus_domestica написал:
[q]
Rusalks
Жемчуга не только много, центральная вязка с очень крупными жемчужинами, всё это стоило бы немалых денег. Скорее всего, это искусственный жемчуг, его изготавливали со средних веков.
Платье точно не форменное, так что Ваше сообщение не по теме.
Хочу добавить, дворянки так безвкусно не одевались, не одели бы на платье с таким интенсивным рисунком ещё и жемчуг в большом количестве.
[/q]

Спасибо. Понимаю. Я просто думала, вдруг его не подделывали раньше)))


---
Ищу Савостьяновых (Севастьяновых) и Труфановых Орловская, Брянская область, а также Асеевых с.Троицкое на реке Сучок, Железногорский район, Курская область
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Институты благородных девиц » Поиск ИБД \ пансионов\ по ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЕ учениц [тема №102357]
Вверх ⇈