Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Императорские Кадетские Корпуса

✔ Диалоговая тема. Информация и обсуждение

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7  Вперед →
Модераторы: valcha, coika
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 106
.Профессиональная подготовка офицеров в России в специальных учебных заведениях началась при создании регулярной армии, но первоначально она касалась только специальных родов войск. Учебные заведения по подготовке общевойсковых офицеров появляются лишь в конце первой трети XVIII в. Система военно-учебных заведений сложилась в начале XIX в. Военно-учебные заведения, связанные с подготовкой офицеров, можно разделить на три группы:
1) непосредственно готовящие офицеров (выпускающие своих воспитанников офицерами или с правами на офицерский чин);
2) готовящие для поступления в заведения первой группы;
3) занимающиеся повышением квалификации и переподготовкой лиц, уже имеющих офицерские чины. До 60-х гг. XIX в. учебные заведения двух первых групп представляли собой единое целое в лице кадетских корпусов, и лишь затем функциональное различие между тремя типами учебных заведений было твердо установлено.

Далее см. Кадетские корпуса.............

valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14631

alexgrin написал:
[q]
Есть ли где-нибудь личные дела или хотя бы списки учеников Второго Кадетского Корпуса за период 1800-1820 года?
[/q]

Должны быть в РГВИА

См. Путеводитель

http://xn--80adcv1b.xn--p1ai/nsa/putevoditeli.shtml
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
gyunter

gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 224
В тексте прошения от 22 ноября 1917 года, адресованного директору гимназии, есть следующий отрывок:

При сем присовокупляю, что до 20 октября сего года он проходил курс 4 класса Котельнической Гимназии и взят был мной из Гимназии с целью поступления в 1-й Московский кадетский корпус на стипендию 3 Кавалерийской дивизии. Прибыв в Москву в двадцатых числах октября, в разгар последних событий, когда здания кадеских корпусов обстреливались артиллерийским огнем, я не решилась оставить там сына и вернула его обратно домой.

Как можно понимать то, что кадет получал стипендию от кавалерийской дивизии?

У меня есть только такое соображение на этот счет: стипендии выплачивались теми дивизиями, которые рассчитывали пополнять свои ряды выпускниками кадетского корпуса?

Прикрепленный файл: firefox_Jjq2l5v50T.png
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
evva

evva

Санкт-Петербург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1412
Не могу выяснить, издавалась ли 2-я часть Имянного списка Шляхетского КК. 1-я часть изд 1761г, заканчивается выпускниками 1744г, а мой пра.. вероятно тогда мог только поступить.
Существует ли она в принципе?

Прикрепленный файл: 1111.png
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф ( Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке ( Hilcke) , Кутузовы ( Новгород. губ. ); Мазуркевич ( С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины ( Москва, Новг.губ.), Думенские, Розиниус
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

evva написал:
[q]
Не могу выяснить, издавалась ли 2-я часть Имянного списка Шляхетского КК. 1-я часть изд 1761г, заканчивается выпускниками 1744 г, а мой пра.. вероятно тогда мог только поступить.
Существует ли она в принципе?
[/q]

с 1743 по 1766 — Сухопутный кадетский корпус;
с 1766 по 1800 — Императорский сухопутный шляхетный кадетский корпус;
с 1800 по 1863 — Первый Санкт-Петербургский кадетский корпус;

Этот вопрос уже задавали в теме 1КК

https://forum.vgd.ru/post/1406/78528/p2591519.htm#pp2591519

Но....

Я в свое время "плотно" занималась этим КК, т.к. мой пра.. был его выпускником в 1811 г.
В РГБ находила только 1-часть (которая сейчас и оцифрована) , все, что мне было нужно нашла только в РГВИА.

---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лайк (1)
evva

evva

Санкт-Петербург
На сайте с 2008 г.

valcha написал:
[q]
все, что мне было нужно нашла только в РГВИА.
[/q]

Спасибо. Да, 1-я часть сейчас есть много где. А вот со второй затык.
Т.е. в РГВИА можно найти сведения о выпускниках КК? Это какой-то определенный фонд?
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф ( Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке ( Hilcke) , Кутузовы ( Новгород. губ. ); Мазуркевич ( С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины ( Москва, Новг.губ.), Думенские, Розиниус
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

evva написал:
[q]
Т.е. в РГВИА можно найти сведения о выпускниках КК? Это какой-то определенный фонд?
[/q]

Да, конечно, я нашла своего в Ф. 314. Оп. 1 ....
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лайк (1)
evva

evva

Санкт-Петербург
На сайте с 2008 г.

valcha написал:
[q]
Ф. 314. Оп. 1 ....
[/q]

Набрала ф.314 , выдает :

Фонд 2314 Корпусной суд 5-го кавалерийского корпуса
Фонд 5314 Сводный армейский корпус 9-й армии

dntknw.gif
---
С уважением. Евгения
дневник evva
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

evva написал:
[q]
[/q]

Не знаю уж теперь, ходила в РГВИА в середине 2000-х, искала по бумажным путеводителям.
Начинала искать от 1 Павловского Гренадерского полка, имелось на руках ПС за 1830-е годы, из него и узнала откуда был выпущен в полк

У нас на форуме
фонд 314 - 1-й Кадетский корпус

https://forum.vgd.ru/174/15787/
---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лайк (1)
evva

evva

Санкт-Петербург
На сайте с 2008 г.
valcha

Спасибо, взяла на заметку.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7  Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Учебные заведения » Военные учебные заведения » Императорские Кадетские Корпуса [тема №5068]
Вверх ⇈