ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

с. Пришиб (г. Ленинск)

Сбор исторической информации о селе Пришиб, Царевский уезд, Астраханской губернии, ныне г. Ленинск Волгоградской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Nadezhda_Se

Nadezhda_Se

Хабаровск
Сообщений: 154
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 165
>> Ответ на сообщение пользователя geneologia2009 от 18 ноября 2022 11:48

Спасибо! Очень похоже. Имя Алексей очень неслучайным выглядит, учитывая, что внук Тимофея Терентьевича - тоже Алексей, и вроде как в роду называли детей в честь старших родственников, особенно дедов и прадедов.

geneologia2009 написал:
[q]

Я так думаю, что у прадеда 1904 года рождения, было имя?
[/q]



Прадед Александр Тимофеевич
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
Сообщений: 1782
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 974

Nadezhda_Se написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя geneologia2009 от 18 ноября 2022 11:48

Спасибо! Очень похоже. Имя Алексей очень неслучайным выглядит, учитывая, что внук Тимофея Терентьевича - тоже Алексей, и вроде как в роду называли детей в честь старших родственников, особенно дедов и прадедов.

geneologia2009 написал:

[q]


Я так думаю, что у прадеда 1904 года рождения, было имя?

[/q]




Прадед Александр Тимофеевич
[/q]



Могу только сказать, что в Казанской церкви не ищите, там есть Шилихины, но Александра нет
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
Лайк (1)
Nadezhda_Se

Nadezhda_Se

Хабаровск
Сообщений: 154
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 165

geneologia2009 написал:
[q]


Могу только сказать, что в Казанской церкви не ищите, там есть Шилихины, но Александра нет
[/q]



Благодарю!
---
Ищу:
Шилихин (Пришиб, Ленинск, Волгоградская область)
Сураев, Городков (Моршанск, Тамбовская губерния)
Семовских (Кунгур, Пермский край / Важский уезд Архангелогородской губернии)
Safonov

Safonov

Сообщений: 544
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 519
Nadezhda_Se
Вам известно вероисповедание предков? Они были православными или не известно?
Если Тимофей Терентьевич Шилихин был 1874-1878 года рождения, то в принципе можно утверждать, что его отцом был Терентий Алексеевич 1858 гр, потому что других кандидатур с таким именем, фамилией и возрастом в Пришибе просто не было. Если так, то по моим данным ваши предки совратились в молоканство в 1851 году и не факт, что вернулись в лоно православной церкви. Возможно поэтому мне не попадались в исследованиях потомки Терентия и Тимофея Шилихиных. Если ваши предки были молоканами, то искать их в метрических книгах это пустая затея и в принципе дальнейшие исследования заходят в тупик из-за отсутствия архивных документов по молоканам. Период 1860-1917 годы в вашем случае можно исследовать только из семейных преданий, либо из документов советского периода. Я бы конечно не сбрасывал со счетов поиски по метрическим книгам и вам коллега советует наполовину сузить объем поиска, отработав только Свято-Троицкую церковь. Также, если предки еще жили в Пришибе (Ленинске) в 1922 году, то очень полезно изучить списки налогоплательщиков за этот год, чтобы узнать состав семьи Шилихиных.
---
- Сафонов, Тараканов, Никифоров, Морозов, Чугунов, Маслов, Жидков, Виляев
- Пришиб, Пичуга, Заплавное, Новоникольское Царевский/Царицынский уезд; Малый, Большой Ламовис Тамбовский уезд; Джаныбек Зап. Казахстан
- молокане
Лайк (1)
Nadezhda_Se

Nadezhda_Se

Хабаровск
Сообщений: 154
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 165
>> Ответ на сообщение пользователя Safonov от 22 ноября 2022 9:16

В рекрутском списке 1858г Алексей Васильевич, жена и часть его семьи - "молоканской секты", а еще часть семейства с тем же номером - православные.

У меня сейчас вот что получается. Буквально вчера-сегодня отследила предков Тимофея Алексеевича!

Прикрепленный файл: Александр Тимофеевич.jpgТерентий Алексеевич.jpg, 71739 байт
---
Ищу:
Шилихин (Пришиб, Ленинск, Волгоградская область)
Сураев, Городков (Моршанск, Тамбовская губерния)
Семовских (Кунгур, Пермский край / Важский уезд Архангелогородской губернии)
Safonov

Safonov

Сообщений: 544
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 519
Nadezhda_Se
Вы все верно нарисовали.
По поводу молокан. В Пришибе секта появилась примерно в 1807 году. Почти что треть села откололась от православия и не вернулась обратно вплоть до советской власти. Ну а во время советской власти вообще был взят курс на истребление любого вероисповедания. С момента появления молокан в Пришибе началась борьба православных проповедников с сектантами, их судили, у них отбирали детей, высылали семьями в Закавказье. Тех, кто присоединялся к молоканам судили за вероотступничество. Шилихины изначально были православными и только в 1851 году часть рода уклонилась в секту.
---
- Сафонов, Тараканов, Никифоров, Морозов, Чугунов, Маслов, Жидков, Виляев
- Пришиб, Пичуга, Заплавное, Новоникольское Царевский/Царицынский уезд; Малый, Большой Ламовис Тамбовский уезд; Джаныбек Зап. Казахстан
- молокане
Лайк (3)
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
Сообщений: 1782
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 974
>> Ответ на сообщение пользователя Safonov от 22 ноября 2022 9:16

Коллега, я бы не сбрасывал со счетов возможность возвращения в лоно православной церкви. В метриках слишком часто встречается подобная запись "будучи 3 года в молоканстве". Именно поэтому Пришиб и надо изучать весь. Я уж молчу про смену имени. Пример приложил.

Прикрепленный файл: ШИЛИХИН.jpg
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
Лайк (1)
Nadezhda_Se

Nadezhda_Se

Хабаровск
Сообщений: 154
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 165
>> Ответ на сообщение пользователя Safonov от 22 ноября 2022 16:02

[q]
С момента появления молокан в Пришибе началась борьба православных проповедников с сектантами, их судили, у них отбирали детей, высылали семьями в Закавказье.
[/q]


А можете уточнить, какие-то документы по подобным судам должны были оформляться? Какие суды или органы занимались подобным?
Safonov

Safonov

Сообщений: 544
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 519

Nadezhda_Se написал:
[q]
А можете уточнить, какие-то документы по подобным судам должны были оформляться? Какие суды или органы занимались подобным?
[/q]

Да, такие дела проходили через полицейское управление (МВД) и передавались в волостные, уездные суды. Искать нужно в фондах ГААО:
1. Канцелярия Астраханского гражданского губернатора
2. Астраханское губернское правление
3. Астраханская соединенная палата уголовного и гражданского суда Министерства юстиции
4. Царевский уездный суд Царевского уезда Астраханской губернии
5. Астраханское Управление земледелия и государственных имуществ

Также есть информация в федеральных архивах: фонд №1431 в РГАДА "Дела окружных и уездных судов и других местных учреждений о раскольниках и сектантах" и в РГИА фонд №1284 "ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩИХ ДЕЛ МВД. Дела по расколу"
---
- Сафонов, Тараканов, Никифоров, Морозов, Чугунов, Маслов, Жидков, Виляев
- Пришиб, Пичуга, Заплавное, Новоникольское Царевский/Царицынский уезд; Малый, Большой Ламовис Тамбовский уезд; Джаныбек Зап. Казахстан
- молокане
Лайк (3)
Safonov

Safonov

Сообщений: 544
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 519

geneologia2009 написал:
[q]
Коллега, я бы не сбрасывал со счетов возможность возвращения в лоно православной церкви. В метриках слишком часто встречается подобная запись "будучи 3 года в молоканстве". Именно поэтому Пришиб и надо изучать весь. Я уж молчу про смену имени. Пример приложил.
[/q]

Здесь не спорю. Переходы из молоканства в православие, а также наоборот происходили на протяжении многих лет с момента основания секты, просто они не носили массовый характер.
---
- Сафонов, Тараканов, Никифоров, Морозов, Чугунов, Маслов, Жидков, Виляев
- Пришиб, Пичуга, Заплавное, Новоникольское Царевский/Царицынский уезд; Малый, Большой Ламовис Тамбовский уезд; Джаныбек Зап. Казахстан
- молокане
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈