ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Селения Корчевского уезда. История.

Материалы к истории селений Корчевского уезда Тверской губернии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Модератор: Aljenka
Aljenka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3209
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 749
Деревни от "Г" до "К" - чтобы были под рукой, пока Вы их у себя не разместили кимрские деревни от "Г" до "К"
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3209
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 749
>> Ответ на сообщение пользователя Aljenka от 18 августа 2017 3:12

Деревня Алферово Красновской волости. Купец Василий Григорьев и крестьянин В.Г. Кабешкин - одно и то же лицо.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
dudergof
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Добрый вечер! Я Новичок на этом форуме. Запуталась с поиском. Где искать метрические книги д. Неклюдово. Деревня на 1887 год была в Ширинском приходе Суворовской волости Корчевского уезда.
В 1915 г. с. Ширинское , 4 округ Кашинского уезда Тверской губернии, ц. Преображенская.
А нужен мне Голубев Степан Гордеевич и жена его Анна Ильинична, дочери их: Елизавета, Валентина и Ольга (1897 или 1902 г.р.)
confused.gif
maxmalk

Москва
Сообщений: 376
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 357
dudergof, на familysearch есть метрическая книга 1890-1903 годов села Ширинского
https://www.familysearch.org/a...cc=1921824
ГАТО 160-15-1670

Неклюдово физически находилось в Корчевском уезде, но сам приход Ширинского - в Кашинском. Так что смотрите далее кашинские книги.

Если доберетесь до периода ревизий, то можете подсмотреть ссылки на них у меня в этом посте
https://forum.vgd.ru/post/3703/102383/p3110188.htm#pp3110188
У меня в Неклюдове тоже есть предки, но в 18 веке
---
Миняевы/Меняевы/Миновы/Минины (д. Волково Лотошинский/Старицкий)
Нарышкины (д. Романово Корчевской/Кимрский, г. Кашин)
Мальковы (д. Кузнецы Бежецкий/Максатихинский)
Хорьковы/Харьковы (с. Теряево, Волоколамский/Клинский МО)
R3IS
Участник

Тверь
Сообщений: 58
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 47
>> Ответ на сообщение пользователя Plato от 27 апреля 2018 9:16


Plato написал:
[q]
СЕЛЬЦО
В старину: небольшая деревня при помещичьей усадьбе; сейчас вообще небольшая деревня

Ожегов. Словарь русского языка Ожегова. 2012
[/q]


Осмелюсь поправить/дополнить Ожегова на примере.

Лисицы (Каблуковской волости) было селом до литовского разорения. Никогдв не было помещичьим. Сельцом стало называться после сожжения церкви "от литовских людей". Сейчас вообще большая деревня.
---
Сергей
AnastasiyaSko
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. Ищу предков из тверской губернии, корчевского уезда, д. Кошкино.
Кабешкин Сергей Зиновьевич 1856 г.р
Вдруг кто-то сможет помочь? Может есть опись дел архива, чтобы мне сделать запрос на скан копии ревизий и метрик. Спасибо


Комментарий модератора:
Метрические книги и исповедные ведомости церквей Корчевского уезда: https://forum.vgd.ru/1350/82312/
Ревизские сказки Корчевского уезда: https://forum.vgd.ru/1350/89701/0.htm?a=stdforum_view&o=

AnastasiyaSko
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6

AnastasiyaSko написал:
[q]
Здравствуйте. Ищу предков из тверской губернии, корчевского уезда, д. Кошкино.
Кабешкин Сергей Зиновьевич 1856 г.р
Вдруг кто-то сможет помочь? Может есть опись дел архива, чтобы мне сделать запрос на скан копии ревизий и метрик. Спасибо
[/q]

И подскажите, к какому приходу относилась деревня Кошкино?



Комментарий модератора:
Алфавитный список селений Корчевского уезда Тверской губернии с указанием приходов: https://forum.vgd.ru/1350/84455/

Кошкино / с. Болдеево (Троицкая церковь)
Кошкино / с. Лосево (Преображенская церковь)
Кошкино / с. Печетово (Димитриевская церковь)

Ekena-17
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Добрый день, на форуме совсем не давно сложнова то ещё ориентироваться, подскажите пожалуйста деревня Поляна которая относилась к селу Красное Карачевского уезда к какой волости относится?
OlyaSobol

Сообщений: 127
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34

Aljenka написал:
[q]
Большое Яковлево (при пруде и колодцах), деревня казенная / с. Ильинское (Смоленская церковь) / Ильинская волость
// Ильинская волость / Корчевской уезд

1. Источник: Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от “А” до “Я” / Е.А. Релина. – Кимры: Кимрская типография, 2004. – 260 с., фот.

Д. БОЛЬШОЕ ЯКОВЛЕВО (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ С/О)
В 1628 году деревня Яковлево в 5 дворов с 3 крестьянами и 2 бобылями была в составе Ильинской вотчины и принадлежала старице Ирине Ивановне Мстиславской. В 1645 г. д. Яковлевское находилась в даче с. Ильинского, переданного из дворцового владения московскому Архангельскому собору. В 1780-х гг. принадлежала Коллегии экономии и насчитывала 18 дворов с 37 мужчинами и 28 женщинами. В 1851 году находилась у Ведомства Государственных имуществ и насчитывала 32 двора с 82 мужчинами и 41 женщиной. В 1887 г. входила в Ильинскую волость Корчевского уезда. Имела два посада, 16 колодцев, 3 пруда, находилась у безымянного ручья. Дети учились в с. Ильинском. В деревне мелочная лавка. Промысел – местные и отхожие сапожники. 38 дворов с 101 мужчиной и 107 женщинами.
[/q]

Добрый день! У меня возник вопрос, касающийся деревни Большое Яковлево. Наши предки родом из этих мест. В данной статье указано, что деревня относится к Ильинской волости, а в приписном свидетельстве предка значится Корчевский уезд Строевская волость. Это одна и та же деревня или существовало несколько с одинаковым названием?
juraj

Санкт-Петербург
Сообщений: 236
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 445

OlyaSobol написал:
[q]
В данной статье указано, что деревня относится к Ильинской волости, а в приписном свидетельстве предка значится Корчевский уезд Строевская волость. Это одна и та же деревня или существовало несколько с одинаковым названием?
[/q]

В разное время деревня могла относиться к разным волостям (и даже к разным уездам)
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/3424/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Модератор: Aljenka
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Aljenkа » Копилка » Селения Корчевского уезда. История. [тема №85662]
Вверх ⇈