Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Добрый день.
Правила следующие.
Первое. Только конструктивное общение. Флуд и троллинг удаляется.
Второе. Вежливость. Все грубые комменты - удаляются.
Третье. Уважение к моему труду.

Пугачев (город Николаевск Самарской губернии)

слобода Мечетная - город Николаевск Самарской губернии - город Пугачев Саратовской области
Работа с архивом ГАСО (филиал в г. Пугачев)

Эта тема на карте:  Николаевск (1884-1951)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4460
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1303

19640703 написал:
[q]
Занимались извозом и торговлей.
[/q]

Где, в какие годы? Ежегодно все лица имеющие доход учитывались и переписывались в городах и уздах.


Комментарий модератора:
Выше написал - ищет 10-ю ревизию на 1858 год по купцам

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
19640703

Пенза
Сообщений: 107
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2577

северный юрий владимирович написал:
[q]

19640703 написал:
[q]

Занимались извозом и торговлей.
[/q]


Где, в какие годы? Ежегодно все лица имеющие доход учитывались и переписывались в городах и уздах.
[/q]



Предки жили в городе Николаевске. Я хочу найти ревизские сказки за 1858 год. В сказках хотелось бы найти своего прадеда Сёмина Назара Тимофеевича ( ~1839г.р.) и его семью.
Если кто сможет мне помочь, буду премного благодарна.


Комментарий модератора:
Вы задавали вопрос напрямую в Самарский и Саратовский архивы? Задайте им напрямую этот вопрос - есть ли у них ревизские сказки по городу Николаевску 10-й ревизии по купеческому сословию.

---
Ищу сведения о Цибилёвых, Любушиных ,, Кочетковых ( Городищенский уезд , Пензенской губернии , село Шнаево) , Прониных ( с .Николо-Райское Пензенской губернии)
Сёминых из Пугачёва(Николаевск) Саратовской губернии.
Лайк (1)
19640703

Пенза
Сообщений: 107
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2577
Спасибо за подсказку. Написала запросы в Самарский и Саратовский архивы. С Саратова ответа пока нет, а Самара ответила , что ревизских сказок 10 й ревизии по г. Николаевску ( купеческому сословию ) у них нет. Но в электронном зале ГБУСО "ЦГАСО" есть документы по купцам 9 й ревизии (ф.150,опись 1,дело 101)


Комментарий модератора:
О! Вот это СВЕРХценная информация! Огромное Вам спасибо! Сейчас я работаю с делом 10-й ревизии по церковникам, там только три уезда.
Но буду иметь в виду 9-ю ревизию по купцам (фонд 150, опись 1, дело 101)

северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4460
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1303
Попалось под руку:
Адрес календарь 1886 г. Самарский уезд. Стр 81. Уездное полицейское управление. Непременный заседатель – колл. секр. Константин Ильич Колмогоров. (не из константиновки ли?)
Николаевский уезд. 1884 г.
Купеческий староста – купец Курманай Рамакаевич Енгалычев.
Мещанский староста - Федор Семенович Яшков.



Комментарий модератора:
Спасибо.

По мещанским старостам у меня появилась интересная информация.

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
EkaterinaK
Модератор раздела

Российская Федерация
Сообщений: 2899
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1754
Кто-нибудь ищет Бабкиных по городу Николаевску-Пугачёву?


Напишите в личку или на почту, пожалуйста.

---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4460
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1303
Не много по истории и числам.
Вечером 6 ноября 1917 г. ко мне пришел Эбнер. Он принес оружие. Мы договорились, как будем действовать, обезоруживая местных милиционеров Керенского,… Итак, 7 ноября весь Николаевск и его гарнизон были в руках красногвардейцев. Власть перешла в руки трудящихся.
Вениамина Ермощенко избрали председателем Николаевского уездного Совета; предприятиями и заводами руководил Николай Иванович Цепочкин, а словак Герман исполнял обязанности начальника городской милиции. Товарищ Шмилович, тоже словак, был командиром интернациональной группы местного отряда Красной гвардии, куда 13 ноября 1917 года приняли и меня.
Чехословацкие легионеры под командованием Чечека быстро продвигались вперед. 18 августа 1918 года они захватили Ивантеевку, расположенную в 25 километрах от Николаевска, а 19 августа во второй половине дня уже были в Николаевске. Бой длился два дня. Прежде всего легионеры захватили Государственный банк и забрали все запасы золота и денег. Директора банка Лесковского, которого я хорошо знал, они арестовали…
На рассвете 21 августа 1918 г. весь Николаевск снова был в руках чапаевцев.

Йозеф СИКОРА (родился в 1891 году) — словак,…
http://militera.lib.ru/memo/other/sb_bylye_pohody/01.html

Комуч. Уездный уполномоченный Николаевского уезда Евгений Яковлевич Касимов (Приказ № 91 от 08 июня 1918 года).
В Николаевск 20 сентября 1918 г. прибыл на своем бронепоезде председатель Реввоенсовета Республики Л. Д. Троцкий.



Комментарий модератора:
О-бал-деть!

Спасибо большое!

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4460
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1303

19640703 написал:
[q]
ф.150,опись 1,дело 101
[/q]

А это не список мещанского старосты - мещане и купцы 3-й гильдии?


Комментарий модератора:
про мещанских старост у меня есть новая информация, уже спросила в другом Вашем сообщении, но Вы не ответили - скорее всего, не увидели.

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4460
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1303
Слегка копнул, думал мои попадут, ан нет.
ЦГАСО ф.1 оп.7 д.164 Книга Николаевского уездного полицейского управления о венчаемых

1. 4 декабря 1890 г., Проживающий в г. Николавевске 2-й гильдии купец г. Николаевска Филарет Иванов Корнеев, брак, с проживающей в г. Николаевске, на ул. Карнеева??? С крестьянкою с. Давыдовки Екатериною Григорьевой Захаровой.
2. 7 декабря, прож. в г. Николаевске, в своем доме, 2-й гильдии купец г. Николаевска, Даниил Леонтьев Капустин, брак с купеческой дочерью г. Самары, прож. в г. Николавске, в доме Капустина Евгенией Николаевой Тюриной.
3. 23 мая 1892 г., проживающий в г. Николаевске на Казанской ул. в доме Седникова??? Николаевский мещанин Василий Васильев Гайсков, брак, с прож. в г. Николаевске, на Набережной ул. в д. Решетова, Николевской мещанкой Ириной Липатовой Решетовой.
4. 3 ноября 1895 г., прож. на хуторе Хвалынского мещанина Михайлова в Березовской волости, Николаевский мещанин Федосей Петрович Овчинников, брак, с проживающей там же Хвалынской мещанкой девицей Любовью Васильевой Кащеевой.



Комментарий модератора:
Очень ценная информация. Спасибо!

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4460
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1303
Продублирую из уезда.
ЦГАСО 1894 г. ф.150 оп.2 д.164 Опись задолжников по Николаевскому у.
Списки должников по ссудам за неурожай 1891 г.
Перечислено 57 волостей уезда, села и местами деревни, но тут уж сам не дочитал, как понял, что моих там нет, извините, купцов нет.
Села и деревни со списками домохозяев и старост.
Мещане христиане г. Николаевска. л.д. 1600.
Мещане НЕ православные (всех назвали татарами) г. Николаевска л.д. 1594.
Почерк местами каля-маля, но читается.



Комментарий модератора:
Очень ценно! Спасибо!

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4460
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1303
ЦГАСО ф.3, оп.1,д. 254, 1851 г., май мес.
Л.д. 9, умер от болезни сторож Николаевской Кладбищенской церкви, мещанин Никита Наумов Гриднев.


Комментарий модератора:
Мне кажется, я его встречала в клировых, хотя нет, встречала старост, а это сторож. Но были клировые, где и сторож был написан

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник EkaterinaK » Пугачев (город Николаевск Самарской губернии) [тема №46229]
Вверх ⇈