Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Диканька

пгт. Диканька, райцентр, Полтавська обл.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: borisovichi
borisovichi
Модератор раздела

borisovichi

Сообщений: 445
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1138
>> Ответ на сообщение пользователя VitAlex от 1 октября 2021 9:55

Здравствуйте!
Хорошая новость) Єта семья довольно известна в Полтавском полку
Дед вашего Петра - Федор Васильев брат Ничипора Мороза, полкового писаря, вобщем знатний зажиточний старшинский род

Только, почему 2 церкви, в Диканьке в 1775 било три церкви, похоже пропустили церковь Иоана Златоуста
В єтой же теме, вище, есть и номер двора деда Федора Мороза - 43_ИЗ
Там и внук 2-х летний Петр Степанов под номером 292

Есть ли возможность сделать потомку мужского рода тест Y-ДНК ? Очень интересно откуда пришли в Диканьку
---
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
ХЛѢБЪСОЛЬѢШЬ ДАПРАВДУРѢЖЬ
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
Лайк (2)
borisovichi
Модератор раздела

borisovichi

Сообщений: 445
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1138
>> Ответ на сообщение пользователя borisovichi от 1 октября 2021 16:21

Благодаря Вашей копии с ревизии становится понятно, что Федор не родной брат для Ничипора и Петра Васильевих, а двоюродний
И почему Федора нет в завещании Василия Мороза

Тогда понятно почему в ревизии Федор Яковлев, а не Васильев. У Василия Мороза есть брат Яков.
Петр Степанов переселился с дедом Федором
---
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
ХЛѢБЪСОЛЬѢШЬ ДАПРАВДУРѢЖЬ
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
Лайк (2)
VitAlex

VitAlex

Староминская, Краснодар
Сообщений: 704
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 614
borisovichi
Спасибо Вам огромное! Я на выходных в станице, без доступа к нормальному интернету. Более подробно отвечу Вам на следующей неделе. Заодно обдумаю сведения, представленные Вами.
Лайк (1)
VitAlex

VitAlex

Староминская, Краснодар
Сообщений: 704
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 614

borisovichi написал:
[q]
Дед вашего Петра - Федор Васильев брат Ничипора Мороза,
[/q]


borisovichi написал:
[q]
Федор не родной брат для Ничипора и Петра Васильевих, а двоюродний
[/q]

Значит, цепочка такая: Яков - Федор Яковлев - Степан Федоров - Петр Степанов? Я правильно понял?


borisovichi написал:
[q]
Мороз Федор Васильев, 1717-, 1720-, 1764, 1767, 1769, 1775
[/q]

А это другой Федор, не сын Якова? Был еще один Федор, двоюродный брат Федора Яковлева?


borisovichi написал:
[q]
Только, почему 2 церкви, в Диканьке в 1775 было три церкви, похоже пропустили церковь Иоана Златоуста
[/q]


На сайте ЦДИАК указано, что в деле 990-2-34 есть две исповедные ведомости по Диканьке за 1775 г. - Рождества св. Иоанна Предтечи и св.Иоанна Златоуста. Вот их я и смотрел. Третью церковь (Рождества Пресвятой Богородицы) в этом деле я не нашел.


borisovichi написал:
[q]
В єтой же теме, вище, есть и номер двора деда Федора Мороза - 43_ИЗ. Там и внук 2-х летний Петр Степанов под номером 292
[/q]

А можно ссылку на данное сообщение, а то не нахожу его. А также прошу уточнить, в каком документе и за какой год указаны эти люди?


borisovichi написал:
[q]
Есть ли возможность сделать потомку мужского рода тест Y-ДНК ?
[/q]

К сожалению, таких потомков я не знаю. Внучка указанного в РС 1811 г. Семена Петрова Мороза (Елена Петровна) родилась примерно в 1846 г. и в 16 октября 1866 вышла замуж за Терентия Тихонова Щербину. Эту информацию только недавно удалось узнать. Так что родственные связи давно утеряны.

borisovichi
Модератор раздела

borisovichi

Сообщений: 445
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1138
>> Ответ на сообщение пользователя VitAlex от 4 октября 2021 18:23

[q]
Значит, цепочка такая: Яков - Федор Яковлев - Степан Федоров - Петр Степанов? Я правильно понял?
[/q]
Да

[q]
А это другой Федор, не сын Якова? Был еще один Федор, двоюродный брат Федора Яковлева?
[/q]
Нет, получается єто один Федор
Когда я писал "Федор Васильев", то полагался на документ из Румянцевской описи, где сказано что Петр Васильев и Федор братья
http://poltava-cadastr.blogspot.com/2016/02/1767.html
Я у себя в базе и отметил "Федор Васильев"
Только когда увидел вашу копию ревизии где записан Федор Яковлев, то понял что Федор вероятно двоюродний брат Петра Васильева
То есть не всегда если в документе пишут братья, то єто родние
Заподозрил неладное еще когда в тестаменте Василия Мороза небило упомянуто Федора, думал как так всех синовей указал, а Федора нет
http://poltava-cadastr.blogspot.com/2014/11/1764.html
Теперь понятно почему - племянник, а не син

[q]
А можно ссылку на данное сообщение, а то не нахожу его. А также прошу уточнить, в каком документе и за какой год указаны эти люди?
[/q]
https://forum.vgd.ru/post/1324/45518/p1483674.htm#pp1483674
Єто обработка документа которий Вами упоминался - 990-2-34 (1775 год)
Не помойму с чего Ви взяли что там две церкви?
Наверное Ви пишите про єто с сайта ЦГИАК ?
https://cdiak.archives.gov.ua/...ka_001.xml

Смотрите росписи с сайта мормонов familyserch

Вот для удостоверения ссилки где упоминается что в єтом деле три церкви с указанием страниц
Владимира Федорова - https://ukrfamily.com.ua/tsgia...-za-1775-g
И форум ГЕНЕО - forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=153#p153
Причем єта церковь посередине между 1 и 3 )))


Жаль конечно, что протестировать некого (

Вот родословие диканского рода Мороз
Потомки ветки Василия получили дворянство как козацкая старшина
Несколько лет назад переписивались с потомком вероятно єтих Морозов, но тоже с ДНК не получилос (


Прикрепленный файл: Bez_mennyi1234.jpg
---
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
ХЛѢБЪСОЛЬѢШЬ ДАПРАВДУРѢЖЬ
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
Лайк (1)
VitAlex

VitAlex

Староминская, Краснодар
Сообщений: 704
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 614

borisovichi написал:
[q]
Не помойму с чего Ви взяли что там две церкви? Наверное Ви пишите про єто с сайта ЦГИАК ?
[/q]

Да, именно эта запись в Сводном каталоге сбила меня с толку. Как я пропустил вторую ИВ (между 1 и 3), не пойму ))) Спасибо, теперь нашел в ИВ Федора, Степана и Петра.

borisovichi написал:
[q]
Смотрите росписи с сайта мормонов familyserch
[/q]

На familyserch я почему-то по поиску не нахожу Диканьку. Просто не индексировано? Тогда по каким реквизитам можно найти материалы по Диканьке у мормонов?

borisovichi написал:
[q]
Вот родословие диканского рода Мороз
[/q]

Спасибо, а вот родословие потомков Петра Степанова (в приложенном файле).
Кстати, это не единственный род Мороз в Староминской. В РС 1811 есть еще переселенец из села Денисовки Лубенского уезда Василий Степанов Мороз с сыном Евдокимом. В 1835 г. в Староминский курень переселилась из Конеловского куреня семья Тихона Иосифова Мороза (откуда они пришли сначала в Канеловку, я не знаю).

И еще такой вопрос )) Есть ли у Вас сканы из Румянцевской переписи с двором Федора Яковлева и описанием его имущества? Возможны ли какие-нибудь варианты по обмену документами, если Вас, конечно, интересует эта ветка Мороз (после переселения на Кубань)? Можно по данному вопросу написать в личку.


Прикрепленный файл: Потомки Петр Степанович Мороз.JPG
Лайк (1)
borisovichi
Модератор раздела

borisovichi

Сообщений: 445
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1138
>> Ответ на сообщение пользователя VitAlex от 5 октября 2021 16:43

[q]
На familyserch я почему-то по поиску не нахожу Диканьку. Просто не индексировано? Тогда по каким реквизитам можно найти материалы по Диканьке у мормонов?
[/q]

По реквизитам дела в Каталоге - фонд 990, опись 2
Только снимки
Film # 007800896
---
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
ХЛѢБЪСОЛЬѢШЬ ДАПРАВДУРѢЖЬ
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
SidorenkoD

Славянск-на-Кубани
Сообщений: 157
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 69
Здравствуйте! не до конца понял записи по фамилии Григоренко, почему у части в скобках стоит фамилия Марченко?
---
Кубань: Сидоренко, Григоренко, Троян, Кожан, Шевченко,
borisovichi
Модератор раздела

borisovichi

Сообщений: 445
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1138

SidorenkoD написал:
[q]
Здравствуйте! не до конца понял записи по фамилии Григоренко, почему у части в скобках стоит фамилия Марченко?
[/q]

Скорее наоборот, у рода Марченков какой то период времени писали Григоренки из за того что родоначальника звали Григорий
А вообще, что Марченко, что Григоренко єто патроними (отчества) укоренившиеся в антропонимах, могли менятся от случая к случаю
---
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
ХЛѢБЪСОЛЬѢШЬ ДАПРАВДУРѢЖЬ
– – – – – – – – – – – – – – – – – –
Лайк (1)
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 317
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 133
>> Ответ на сообщение пользователя borisovichi от 21 сентября 2013 17:22
borisovichi, добрый вечер. А Вам не встречалась информация о дворянке Марии Барабашевой, кроме той, что Вы указали?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: borisovichi
Вверх ⇈