ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немченко (!?)

Мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами: Как установить настоящее имя? .

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 194 195 196 197  198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

georges nemtchenko написал:
[q]
Вы не отнимете у меня мысли, Ирина, Елена, Галина, что мой отец был легитимистом (способным в 16 лет участвовать в контрреволюции) и что это должно было фатально вызвать столкновение с отцом, до такой степени подтолкнувшее его покинуть родину.
[/q]


Вероятно так и было, но в 16 лет это было выражением обычного юношеского максимализма.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7356
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

georges nemtchenko написал:
[q]
Цитируя этот разговор с отцом, я хочу лишь упомянуть, что он утверждает, что принадлежит к знатной семье; он мог бы просто сказать мне: "Да, мне повезло, мои родители заплатили мне хорошее образование", не выдумывая своей принадлежности к дворянству.
[/q]

Я думаю, что Вы ошибаетесь вот в чем. Вы противопоставляете дворян и не дворян - как два отдельных класса, как черное и белое. Но так было в 16-17 веках, но не в начале XX века. За несколько веков богатые и знатные фамилии расслоились, среди них были как богатые, так и бедные (и даже очень бедные), как благородные люди, так и отвратительные, как стремящиеся к образованию и развитию, так и прожигатели жизни, думающие только об удовольствиях. Обедневшие дворяне иногда даже не занимались оформлением дворянских документов своим потомкам - за это надо было платить, а преимуществ это никаких не давало. Решающим было уже не дворянское происхождение, а финансовые возможности.
А еще было много людей не с такими знатными фамилиями, но благородных по духу, образованных и интеллигентных. Они не имели древней фамилии, (или имели по женской линии), но вели достойную жизнь, честно служили отечеству, давали детям хорошее образование. Например, потомки священников, ставшие врачами, учителями гимназий, юристами - и вот они очень стремились дать детям хорошее образование!
Но оказавшись заграницей, объяснять эту ситуацию окружающим было невозможно.
Крестьянин, рабочий, купец, дворянин - это понятные роли. Это создает образ сразу. Рабочий - малограмотный и необразованный, на заводе. Крестьянин - бородатый мужик, пашущий поле, тоже неграмотный и необразованный. Купец - торговец, хорошо умеющий считать, но малокультурный, не разбирающийся в искусстве. Дворянин - благородный по происхождению, образованный, чувствующий прекрасное.
И как простыми словами объяснить ребенку, вам, кем были дедушки-бабушки и остальные предки? Как, не углубляясь в детали реальной жизни, передать их образованность, благородство и интеллигентность? И как это объяснить окружающим, кто не хочет вникать и разбираться, для кого русский эмигрант - "нежелательный", "грязный русский"? - Увы, никак. Или надо сказать, что имеешь дворянские корни - это понятный аргумент для всех. Это - "бирка", это - объяснение. И это нельзя назвать ложью - во-первых, образ жизни интеллигентной семьи был именно такой, как у небогатой дворянской ( и отличающийся от образа жизни семьи купеческой, крестьянской и т.д.), во-вторых, по женским линиям вполне кто-то мог иметь предков-дворян.
Лайк (2)
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 161
Благодарю вас всех, дамы, за ваши объяснения и понимание и особенно за вашу муравьиную работу в архиве. Я считаю, что в глубине души мы вполне согласны; мне просто потребовалось это долгое время, чтобы переварить эти открытия, принесенные вашей информацией, и представить их в перспективе с тем мифом, в котором я купался всю свою жизнь. Знайте, что я испытываю огромное уважение к деду и бабушке; ее письмо, где она описывает смерть мужа, вызвало у меня слезы и у Сони тоже. Но (это говорит психолог) верьте, что это не неуважение, чтобы пытаться понять мотивы и строить предположения, наоборот, это знак любвиheart.gif
ПС.: во Франции также многие дворяне живут в бедности,едва имея что-либо, чтобы содержать свой дом
PS2: простите, что не привел имена каждого (и каждого, как Терцинец с его вкладом!) вы все и вся принесли мне много счастья !
---
неизвестное имя моего отца
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 161
Небольшой post scriptum:
простите, если я уже рассказывал вам эту историю, но сегодня она приобретает особый смысл. Вот так:
около двадцати лет назад один из моих сыновей нашел в библиотеке колледжа книгу на французском языке под названием "Красный петух", подписанную "Гари Немченко". Помню, я подумал: "Здорово, может, я нашел своего двоюродного брата, сына Веры!"Французский издатель больше не имел контактов с автором, но благодаря русскому другу во Франции Николя, ныне покойному, я смог связаться с автором. Я отправил ему письмо с фотографиями меня и моего отца, и мы позвонили друг другу, причем Николас был переводчиком. Этот Гэри был парламентским журналистом (Петербург или Москва, я забыл), и он написал по-русски эту детскую книжку. Мы немного поменялись местами, он даже пригласил меня, но мы пришли к выводу, что мы не из одной семьи, так как он сказал мне, что его бабушка была политкомиссаром в Красной армии-так несовместимо с моей, в то время, уверенностью в том, что у меня есть семья "белых" -. Однако он сказал мне странную фразу, и эта фраза звучит странно сегодня; он сказал мне :" моя бабушка-большевик не может сравниться с вашими отцом и дедом, "расстрелянными коммунистами", но, судя по вашей фотографии, вы очень похожи на моего дядю".
Плененный моим семейным мифом, я не стал продолжать эту дискуссию, жалея, что этот Гэри не может быть сыном Веры. И я не сохранил связи с этим Гари Немченко. Может быть, в конце концов, он двоюродный брат? Может быть, кто-нибудь из вас знал бы его ?

Прикрепленный файл: coq rouge.jpg
---
неизвестное имя моего отца
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

georges nemtchenko написал:
[q]
нашел в библиотеке колледжа книгу на французском языке под названием "Красный петух", подписанную "Гари Немченко"
[/q]


Соавтором (рисунки) " Le coq Rouge" Гари Немченко был Анатолий Борисович Мариенгоф, известный русский поэт - имажинист.

Мариенгоф

Вы уже писали об этом

https://forum.vgd.ru/post/1238/95320/p2843184.htm#pp2843184

Вот о нем в Википедии
Гарий Леонтьевич Немченко

А я его нашла в РГАЛИ. - Государственный Архив литературы и искусства
https://forum.vgd.ru/post/1238/95320/p2843237.htm#pp2843237

Это действительно совсем другой Немченко

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
LL2017

Краснодар
Сообщений: 797
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 730
Но если очень хочется, то можно написать его сыну - Председателю Отрадненского районного общества историков-архивистов Сергею Гурьевичу
nemchenko.ne@mail.ru
---
Логвинов, Берлов, Киселев, Перелыгин, Благинин, Шумилин, Морозов, Калугин, Голованов Орл.; Востриков Вят.; Муратовы с.Выжелес; Чебоксарцев и Головин(ов) Оренбург.; Теплянский с. Петропавловка; Черепов Землянск; Левченко Ставрополь и с.Савинцы. https://forum.vgd.ru/3791/
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 161
Спасибо вам обоим за эти уточнения. Я очень смущен тем, что не нашел собственного послания; признаюсь, что забыл. Но сказать по правде, в январе я не привык к этой новой генеалогии.
Я не вижу смысла связываться с его сыном. Надо было просто попросить у Гaри фотографию того дяди, который так на меня походил! Но для чего ?
Приношу свои извинения за то, что дал вам эту дополнительную работу.
PS: до сих пор нет ответа на мое письмо Владимиру dntknw.gif
---
неизвестное имя моего отца
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3212
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2892

georges nemtchenko написал:
[q]
Надо было просто попросить у Гaри фотографию того дяди, который так на меня походил! Но для чего ?
[/q]


Да, наверное хорошо было бы теперь, когда имеются фотографии и предков, и потомков Ваших Немченко, иметь и фотографию этого "похожего дяди".
Писатель Гари Немченко родом с Кубани, может быть этот его дядя представлял какую-то типическую внешность, которая возможно прослеживается и в Вашем роду, хотя вы и не родственники.

Ведь откуда первоначально произошли Немченко, с явно украинской фамилией, мы так и не узнали. Первый известный нам Яков Немченко уже служит в Петербурге, а дети его живут в Тихвине. Но это уже потомки первых приехавших или попавших на службу.

А корни рода Немченко где? dntknw.gif

Это вопрос ещё одного большого исследования.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11007

georges nemtchenko написал:
[q]
до сих пор нет ответа на мое письмо Владимиру
[/q]

Господин Георгий!
А почему Вы не хотите попробовать иначе? Уже советовала Вам - обратитесь в мэрию Лиона и поговорите там с чиновниками. Вероятно они смогут Вам подсказать, как получить нужные сведения официальным путем. Я имею в виду записи о смерти Анны Евсевиевны, Веры Георгиевны и Георгия Васильевича, чтобы попытаться потом найти их могилы. Дата смерти Георгия Георгиевича уже установлена.
Вот если ваши чиновники ответят вдруг, что это совершенно невозможно, тогда другое дело... Но и в этом случае возможны варианты. Помощи у форумчан-одесситов Вы ведь еще не искали, насколько понимаю? А в социалках ответов можно и не дождаться...

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Pa4ka
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Доброго времени суток. Возможно Вам будет полезным это фото. Сделанное в Одессе в 1914 году. На ней вся таможня, по середине управляющий Одесской таможней Грицай Петр Сергеевич действительный статский советник. По бокам коллежский и надворный советники. Сидят в окружении таможенных досмотрщиков.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 423894 байт2b66f0870e33154c8c961cbba259da8e.jpg, 237434 байт3fd98a3d90c475c315ffdedb4db55771.jpg, 502396 байт41d36144d71280df119764b7a8571edc.jpg, 245968 байт1066d3874ec479f964fe2c8f8cdbba1b.jpg, 146482 байт33891_1576516964.jpg, 382427 байт33891_1576516989.jpg, 405594 байт33891_1576517011.jpg, 303826 байт99858b9b299ea4ccc38704dce68b992e.jpg, 139776 байтa8bc41efd40d344e93ac0fd6f769cb7d.jpg, 281809 байтe348b0bc1f17049d76f56efc0c1d1652.jpg, 245968 байтe7552c2e80627b9df8931963c48972c3.jpg, 439389 байт
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 194 195 196 197  198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈