ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ

ИЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ГДЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ ЗАПРОС НА ПОИСК ЗАХОРОНЕНИЯ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 83 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
sazonovat75
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Помогите найти захоронение . Березин Порфирий Куприянович , 1921 года рождения. Погиб 16 .03 .1943 года под Старой Руссой. Был лейтенантом разведгруппы.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52762760
В этом донесении за № 49 значится Гольдин М.Я. 1908 г.р., за № 50 Комиссаров И.Н. 1904 г.р., как первоначально захороненные вместе с Березиным П.К. Дальше не проверял.
А вот они в новом месте после перезахоронения
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260864069
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260864332
Указано, что перезахоронены из Гридино
Очевидно, что Березин П.К. перезахоронен сюда же, но числится среди неизвестных. Для внесения его имени на монумент необходимо обращаться в администрацию района.
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-371
Первичное место захоронения Старорусский р-н, д. Рамушево
Дата создания современного места захоронения __.02.1942
Дата последнего захоронения __.__.1957
Вид захоронения братские могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 8
Захоронено всего неизвестно
Захоронено известных 1540
Захоронено неизвестных неизвестно
Кто шефствует над захоронением з-д химического машиностроения г. Старая Русса
Откуда производились перезахоронения д. Гридино
https://www.obd-memorial.ru/ht...amp;page=2

sazonovat75 написал:
[q]
Был лейтенантом разведгруппы.
[/q]

Ну откуда Вы это берете?
Л-т Березин П.К. зам. ком. роты по политчасти 759 сп 163 сд.
Член ВКПб.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
psyandr

Сообщений: 3559
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1612

ale020 написал:
[q]
Очевидно, что Березин П.К. перезахоронен сюда же, но числится среди неизвестных.
[/q]
Вы ошибаетесь. Его нет в списке просто потому, что боец находится в месте первоначального захоронения "Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Гридино, северо-западнее, 1 км" - ныне это Новгородская обл., Парфинский район., урочище Загоска (деревни нет скорей всего с войны). Описательные относительные координаты точно соответствуют физическим координатам бр.мог. Загоска.
Т.е. из "Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Гридино, северо-западнее, 1 км" НЕ БЫЛО ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЯ в д. Рамушево. Были послевоенные перезахоронения из окрестностей д. Гридино, не считая этой братской могилы в д. Загоска - http://www.zhuravli2007.ru/MEM/PARFINO/ZAGOSKA/ZAGOSKA.html
---
В этих районах очень братских могил. И не правильно заниматься поиском исходя из послевоенны списков, в которых из-за ограниченности места в строках первичное место указано в укороченном виде, минимально, до только названия пункта, не учитывая, что в окрестностях пункта много захоронений было.

Прикрепленный файл: братская могила Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Гридино, северо-западнее, 1 км (ныне Но%
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

psyandr написал:
[q]
Вы ошибаетесь
[/q]

Не думаю. Так как в указанном мною захоронении находятся бойцы первоначально захороненные вместе с Березиным П.К. Вы хотите сказать, что при перезахоронении часть бойцов оставили на старом месте?

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
psyandr

Сообщений: 3559
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1612
выше я привёл спутниковую карту, соответствующую ""Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Гридино, северо-западнее, 1 км". Также, по другим донесениям это место равнозначно "Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Загоска, дивизионное кладбище".
Инструментально проверил, что действительно, координаты бр.мог. как раз ровно в километре северо-западнее от д. Гридино.
На современной карте там обозначено - "братская могила". И по ссылке можно увидеть фото этой братской могилы.
--
Другие бойцы - это другие бойцы. В данном случае такой метод не применим.

Прикрепленный файл: братская могила Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Гридино, северо-западнее, 1 км, Рамуше%E
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

psyandr написал:
[q]
На современной карте там обозначено - "братская могила". И по ссылке можно увидеть фото этой братской могилы.
[/q]

Я ориентируюсь на то, что есть в документах.
В документах, указанного Вами захоронения нет ни одной фамилии из интересующего нас донесения. Но, еще раз, в захоронении на которое я ссылаюсь находятся бойцы первоначально захороненные с Березиным П.К. Согласитесь, что это документальное подтверждение того, что то захоронение, где находились останки этих бойцов было перенесено. Тем более в паспорте четко написано, что перезахоронение производилось из Гридино. Думаю то, что Вы нашли- это другая могила.

У бойцов из захоронения, указанного Вами первоначальное место захоронения указано:
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Старорусский р-н, Рамушевский с/с, д. Загоска, севернее, 1 км

То захоронение, которое связано с Березиным П.К. указано так:
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Гридино, северо-западнее, 1 км

Захоронение в Загоске- 1942 года, похоронены бойцы 182 сд
Захоронение в Гридино- 1943 года, похоронены бойцы 163 сд

Т.ч. не считаю, что я ошибаюсь.

А вот то, что очень много бойцов из захоронения в Загоске не проходят по ОБД ни в донесениях, ни в книгах памяти очень интересно. Они значатся только в захоронении. С чем связано- не знаю. Но факт.


---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
psyandr

Сообщений: 3559
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1612

ale020 написал:
[q]
Тем более в паспорте четко написано, что перезахоронение производилось из Гридино. Думаю то, что Вы нашли- это другая могила.
[/q]
формально можно кого угодно и в любом количестве приписать, особо не разобравшись.
В паспорте не может быть указано точное место. Я нашёл именно ту могилу, которая в первом донесении, более верном, чем послевоенные бумаги. Повторю, "д. Гридино, северо-западнее, 1 км" - это и есть Загоска, в это место с разных мест переносили, как и тут же сразу, а не только из "1 км севернее".
Бойца нет в списках. Других могли приписать как родственники, так и чиновники.
Считаю, что боец среди неизвестных в бр.мог Загоска (д. Гридино, северо-западнее, 1 км)

1 км сз от Гридино - это уже не Гридино, а Загоска, как раз бр.мог. ныне существующая. Чиновники, формируя списки, легко могли спутать, ориентируясь на разные названия одной точки, и т.д. В России это норма, что один боец бывает приписан даже на 2 или 3 братские кладбища.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Пусть информацию оценивает sazonovat75. Наш спор ни к чему не приведет.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6336
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12290

psyandr написал:
[q]
формально можно кого угодно и в любом количестве приписать, особо не разобравшись.
[/q]


psyandr написал:
[q]
В России это норма, что один боец бывает приписан даже на 2 или 3 братские кладбища.
[/q]

Увы, Вы правы. Проверено опытным путем.
К сожалению, правду узнать навряд ли получится.
Поэтому я за то, чтобы поминать бойцов на месте их гибели.


ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Согласен. И списки могли перепутать. И поминать на месте гибели- правильно. Увековечивать имя на мемориале как? Ссылаясь на бардак в военкоматах 50-х годов? А если не было бардака то, что?
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 83 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ [тема №32494]
Вверх ⇈