ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Путеводитель, рекомендации по поиску. Здесь сведения о методике поиска своих предков, родственников, который связан с потерей отношений во время 2 мировой войны. Все поисковые темы создаются в фамильном разделе этой категории
Дублировать сообщения в этом разделе и в темах форума "Поиск предков" и "Поиск родственников и однофамильцев" - не надо. Клоны будут удаляться без объяснений. Перед созданием новой темы, просмотрите содержимое раздела - может такая тема уже создана другими пользователями. Дубляжи тем будут удаляться, или сливаться с другими темами без объяснений.
И не нужно размножать свои сообщения во все темы раздела, чтобы Вас заметили... Раздел просматривается регулярно, если Вам не отвечают, значит не пришел еще сюда человек способный Вам помочь.
Цените время других - и, Вам воздастся!...

Помогите разобраться!

В большинстве случаев Вам сюда - (Алфавитный список поисковых тем).
Тема для уточняющих
вопросов о пропавших без вести.
Указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам.
Документы, ссылки на документы также важны!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 115 116 117 118  119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
anastasiatgliatti
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя северный юрий владимирович от 2 апреля 2024 17:07

спасибо большое за ответ. я обращалась в ГАСО по поводу батальона выздоравливающих, но мне пришел ответ, что документов воинских частей эвакогоспиталя 1118 на хранение не поступало... попробую как-то так составить запрос, чтобы посмотрели конкретно в Ф. Р-1880, 1 оп., 198 ед. хр., 1940-1945

спасибо большое за ответ101.gif

Прикрепленный файл: ответ гасо.jpg
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

anastasiatgliatti написал:
[q]
Я хоть теперь понимаю, как двигаться)
[/q]

Схема понятная, хотя и муторная.
После БВ боец мог быть отправлен как в один из полков бригады, так и напрямую на фронт.
Проблема с поиском по документам запасных частей заключается в том, что местами сохранившиеся картотеки учета переменного состава запасных частей не выдаются в ЧЗ, только письменный запрос через Приёмную архива (или подкрепленная условной шоколадкой личная просьба к хранителю фонда).
А без картотек возможно искать только по спискам прибытия/убытия переменного состава. Если, в вашем случае, дата прибытия понятна, то дата убытия неизвестна. Когда вашего родственника отправили на фронт? Через один-два дня? Через неделю? Через месяц? Найти реально, но очень трудоёмко.
По этой причине бизнесмены от военного поиска не любят работу с документами запасных частей. Визгу много, шерсти мало. И дорого, ведь клиент оплачивает "каждый чих".

Вам нужен качественный бесплатный запрос, к составлению которого надо ответственно подойти.
Лайк (2)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

anastasiatgliatti написал:
[q]
Я хоть теперь понимаю, как двигаться
[/q]

Я прапрадеда искал 12 лет - нашел, перечитав неимоверное количество архивных и библиотечных источников. Написал не один десяток запросов. Но результат был достигнут.
А вот деда, погибшего в ВОВ, призван 25. 06. 1941 г., найти, видимо не удастся. В то время ни документов - ни медальонов у солдат не было. Установил примерное место гибели, но там, по воспоминания немецкого унтера, убитые лежали чуть не в три слоя. Были воспоминания сослуживца деда о месте и гибели, от 1947 г., но их не записали, а теперь то уже все умерли. Но надежда осталась, все таки финскую прошел, может что то подписал?
Так что,
Удачи,
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (2)
anastasiatgliatti
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя северный юрий владимирович от 3 апреля 2024 13:10

спасибо большое!
самое печальное, что родные были уверены, что мой прадед умер еще в 1941 году, жена уже год оплакивала своего мужа к моменту, как он попал в госпиталь летом 1942, ОН БЫЛ ЖИВ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ!
спрашиваю: "почему же он не писал писем?"
был безграмотным... то есть по факту все бумаги заполнялись с его слов с миллионом ошибок и не точностей, оттого поиск просто стопорится на каждом шагу. но я верю, что смогу что-нибудь узнать.

и Вам желаю удачи101.gif
Лайк (1)
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 658
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 456
Доброй ночи! На памяти народа есть данные на двоюродного брата моего деда
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero38060389/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero37700338/
Разные даты рождения, даты пропажи и звание, но это один и тот же человек. Могу я запросить в ЦАМО уточняющие данные. Родство подтвердить не могу.
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).Марков ( д.Борок Крестецкого уезда), Иванов ( д.Побежалово)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

Galek написал:
[q]
Разные даты рождения, даты пропажи и звание, но это один и тот же человек.
[/q]

Точно?
Ну, разница между годами рождения встречается регулярно.
Но, в одном случае речь идет о рядовом. А во втором, про кадрового командира/офицера.
Мнение: разные люди. Или родные не знали об офицерском звании.

Galek написал:
[q]
Могу я запросить в ЦАМО уточняющие данные.
[/q]

Это будет генеалогический запрос, предложат приехать лично.
И не совсем понятно, что и где вы бы хотели уточнить.
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 658
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 456

Михаха написал:
[q]

Galek написал:
[q]

Разные даты рождения, даты пропажи и звание, но это один и тот же человек.
[/q]


Точно?
Ну, разница между годами рождения встречается регулярно.
Но, в одном случае речь идет о рядовом. А во втором, про кадрового командира/офицера.
Мнение: разные люди. Или родные не знали об офицерском звании.

Galek написал:
[q]

Могу я запросить в ЦАМО уточняющие данные.
[/q]


Это будет генеалогический запрос, предложат приехать лично.
И не совсем понятно, что и где вы бы хотели уточнить.
[/q]


Там же на памяти есть документ, что просим снять с учёта , к к. его жена получает пенсию за него в Архангельском военкомате и пропал он в 1943 году в звании
Что меня ещё смутило, адрес Архангельская область с.Лешуконское. я получила из ЦАМО копию упк. И недавно на памяти появился человек с такими же ФИО, но 1902 года и из села Лешуконское.
Я хочу разобраться почему разняться даты пропажи. Знаю что он был ранее, архив военно-медицинских документов не даёт мне доки , просит подтвердить родство.
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).Марков ( д.Борок Крестецкого уезда), Иванов ( д.Побежалово)
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 658
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 456
Писала запрос в Лешуконское,ответ- таких не было. Родственники помнят, что их потом разыскивала семья Федора.
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).Марков ( д.Борок Крестецкого уезда), Иванов ( д.Побежалово)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369
Galek
Давайте так. По рядовому три документа, все послевоенные. Тихвин же был под оккупацией, если не ошибаюсь. Тогда документов о призыве 1941 года нет, могут быть только восстановленные. И остаётся подворовой опрос: кто-то из родственников (мать?) заявила о пропаже. Дата и РВК призыва написаны "от фонаря", дата пропажи без вести - как дата освобождения Тихвина + до 3 месяцев на письмо. Если предположить, что мать не знала о том, что сын был командиром/офицером, тогда выходит, что все записи о рядовом фейковые (виртуальные). Разбираться наши военные власти могли только в случае, если дело касается денег (пенсии).
1408Lana
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Помогите пожалуйста в поиске дедушки Музяев Давид Иванович, 1909 года рождения. Родился в Красноярском крае.Последнее место службы 37 сп. Пропал без вести. Дата выбытия 25.12.1941 года. 56 стрелковая Пушкинская дивизия. Ленинградский фронт Колпино. Все данные которые имеются. Нужна любая справка, любой документ, подтверждающий, что он был евреем.

Прикрепленный файл: IMG-20231128-WA0012.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 115 116 117 118  119 120 121 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈