ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему для обсуждения, считая её уникальной, кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.

Новый проект - "Однополчане"

Почему-бы нам всем, потомкам Победителей не создать на ВГД раздел "Однополчане"?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281
Идея не претендует, наверное, на оригинальность, но очень хотел бы обсудить её с форумчанами и модераторами форума.
Суть идеи - создать на ВГД раздел "Однополчане". Структура его мне представляется следующей:
на главной странице раздела - разделение всех боевых частей Красной Армии с 22.06.1941 г. по 09.05.1945 г. на фронты, далее на армии, дивизии и полки. Т.е. многоуровневая структура. Низшая структура - "Полк".
В "Полку" по желанию любого форумчанина создаётся структура "Боец" - ФИО бойца этого полка. Каждая структура "Боец" может содержать две ветви: краткие биографические данные и боевая история (краткий, или не очень, рассказ из воспоминаний этого бойца).
Мне кажется это будет способствовать поиску и обмену дополнительной информацией о наших Героях, объединению форумчан по своим предкам-однополчанам.
Жду Ваших мнений. Всем заранее спасибо.
Лайк (1)
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165

fominov написал:
[q]
Не нужно, на мой взгляд, ставить задачу переплюнуть Подвиг Народа или ОБД-Мемориал. Здесь, на ВГД, есть возможность пообщаться потомкам однополчан. Простой пример. Нашёл я на Подвиг Народа своего деда. Служил он в 806 СП. Дед не успел мне ничего рассказать о войне. Для меня целая проблема найти его однополчан или их потомков, чтобы хоть что-то узнать о их боевом пути. А может оказаться, что такой человек есть, и он на форуме ВГД зарегистрирован.
[/q]



вот мы и добрались до истины...не нужно формирование армии в ее структуре---нужно наполнение с иформацией,и нужен ничем не сдерживаемый поиск...оставте свои взводы ,роты ,полки---это всего лишь строчка в графе....сосредоточьтесь на главном ---на количестве людей,на вопросах в небольшой анкете,на фото,на может быть описании каких нибудь историй и всё---вы достигните цели ---и поговорите и найдете ,и все так же смогут
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281

Andrey Maslennikov написал:
[q]
А как Вы будете делать с дивизиями, полками, отдельными взводами и ротами которые кидались то туда то сюда в плане подчиненности? Вы не сможете на структуре форума это организовать. Если напишете свои скрипты и свою базу - да, реализуемо. Форум это статика, динамические связи тут не реализуешь.
[/q]

Может я что-то не так понимаю в Ваших словах... Какие ещё скрипты?
Есть страница к примеру 235 СД. Внутри неё есть несколько полков, в т.ч. 806 СП. Допустим 806 СП был не только в составе 235 СД, но и в 138 СД. Тогда получается внутри странички 138 СД будет несколько полков, в т.ч. и 806 СП. Итого: страничка 806 СП - одна, а ссылок на неё две - из 235 СД и 138 СД. Зачем скрипты?
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165
У всех сейчас имеющихся КОЛОСАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ --ОБД,ПОДВИГ НАРОДА....один огромный минус---вся эта громада инфрмации практически существует только для родных...отсутствие просмотра по региону,по военкомату ,и даже найденый человек -просто фамилия без конкретного райна--бесмысленны...
ОТ КОГО СКРЫВАЮТ ПОСЛЕДНИХ СВИДЕТЕЛЕЙ ТОЙ ВОЙНЫ-ОТ НАС?
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043

thesolarrain написал:
[q]
практически существует только для родных...отсутствие просмотра по региону,по военкомату
[/q]

Почему Вы так считаете? Заинтересованный человек найдёт, если на сайте что-то есть.
Другое дело, что в последнее время оцифровка проводится не очень внимательно. Масса ошибок.
---
С уважением olga1853

Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

fominov написал:
[q]
Не нужно, на мой взгляд, ставить задачу переплюнуть Подвиг Народа или ОБД-Мемориал
[/q]


Именно так, если бы там были базы и можно было бы сделать выборку по месту службы.


fominov написал:
[q]
Здесь, на ВГД, есть возможность пообщаться потомкам однополчан
[/q]


Это только в том случае, если будет достаточно большая база, 40-50 тыс. не обеспечит большую вероятность найти знающих потомков однополчан.
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281

thesolarrain написал:
[q]
[/q]

Вся полнота заполнения анкеты должна быть отдана на волю форумчанина, который её заполняет. Это его личное дело - какой информацией о своём предке делиться, а какой нет.
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7378
Я - ЗА!!!!
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281

Kolob-07 написал:
[q]
fominov написал:
[q]

Здесь, на ВГД, есть возможность пообщаться потомкам однополчан
[/q]

Это только в том случае, если будет достаточно большая база, 40-50 тыс. не обеспечит большую вероятность найти знающих потомков однополчан.
[/q]

Почему 40-50 тыс.? Если в базе будут персоналии по всем стрелковым полкам, к примеру, то это уже даст возможность пообщаться тем, у кого предки служили в СП. Сложнее будет найти тех, у кого предки-однополчане ещё живы, чтобы расспросить их. Но их, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше.
В любом случае база будет наполняться постепенно, не сразу, не за месяц, и может не за год.
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165

fominov написал:
[q]
Вся полнота заполнения анкеты должна быть отдана на волю форумчанина, который её заполняет. Это его личное дело - какой информацией о своём предке делиться, а какой нет.
[/q]


да я всё понимаю про информацию и ее полноту и свободе слова и воли...
ВЫ ЧТО ПРАВДА В СОЛДАТИКИ РЕШИЛИ ПОИГРАТЬ?
должна быть анкета с определенными вопросами фио,какой военкомат,какая область ,какая часть,итд.иначе не имеет смысла даже обсуждать..
А СВОБОДА ВОЛИ ДОЛЖНА РЕШАТЬСЯ НА МОМЕНТ ЗАПОЛНЕНИЯ АНКЕТЫ И КАЖДЫЙ КТО ХОЧЕТ ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ ЗАЧЕМ ТАКИЕ ВОПРОСЫ,КАКОВА ИХ ЦЕЛЬ.
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281

thesolarrain написал:
[q]
должна быть анкета с определенными вопросами фио,какой военкомат,какая область ,какая часть,итд.
[/q]

Да, анкета должна быть определённой формы, но заполнение её полей - дело тех, кто хочет рассказать о своём предке.
Не понимаю, что Вы подразумеваете под выражением "поиграть в солдатики"? Цель моей задумки я обрисовал максимально полно. Кто-то "За", кто-то "Против" - обсуждаем 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
Генеалогический форум » Разговоры » Обсуждение » Новый проект - "Однополчане" [тема №59083]
Вверх ⇈