ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

самостоятельное копирование в архивах

рассматриваю отдельно взятые вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: madrih
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.

Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
Решение суда с отметкой о вступлении в силу во вложении.
Решение суда в текстовом формате на сайтах правовых баз:
- Консультант (решение доступно только в специально предусмотренное время)
- Гарант (помимо текста самого решения в конце еще есть краткий правовой обзор по данному решению)
Текст Апелляционного определения http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1456700

Для обсуждения на форуме того, как Решение суда использовать на практике, т.е. для целей генеалогии, посвящена следующая тема: https://forum.vgd.ru/430/76298/#last

Здесь же я посвящу тему рассмотрению отдельных аспектов данного решения, правовым нюансам анализа самого решено суда и порядка его исполнения.
Если с чем-то из написанного не согласны, то не стесняйтесь вступать в дискуссию - будем обсуждать, дополнять, изменять))


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
---
По/аславские из Могилевской губернии
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Дим, тут задали вопрос у нас в городе. А как быть в библиотеках и фондах музеев.Они остаются недоступны для копирования же
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

TatianaLGNN написал:
[q]
А как быть в библиотеках и фондах музеев.Они остаются недоступны для копирования же
[/q]

В основной теме (о Решении ВС) про это писали. Музеи и библиотеки работают не по Закону об архивном деле, а по своим отдельным законам и ведомственным правилам. В законе о библиотечном деле, например, прямо предусмотрена возможность библиотек ограничивать копирование.
Обсуждаемое Решение ВС касается только гос. и мун. архивов.
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Maksim Andreevich на самом деле у меня тут остаются сомнения, так как остается правовая неопределенность в отношении того, где заканчивается "архивный фонд" и начинается "библиотечный фонд", так как в отношении "архивных документов", даже если они хранятся в библиотеке, все равно действует закон об архивном деле. Более того, если правильно помню, то в ч.5 ст.26 во втором предложении прямо прописано что их собственные порядки должны соответствовать общему Порядку.
---
По/аславские из Могилевской губернии
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

madrih написал:
[q]
в ч.5 ст.26 во втором предложении прямо прописано что их собственные порядки должны соответствовать общему Порядку.
[/q]

нет, там написано, что должны устанавливаться в соответствии с "законодательством Российской Федерации (мое прим. - об архивном или о библиотечном деле?), в том числе в соответствии с правилами, установленными специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (мое прим. - речь, видимо, идет о Правилах № 19, но не обсуждаемом Порядке)".

К тому же, согласно ФЗ "О библиотечном деле"
"Статья 13. Права библиотек
Библиотеки имеют право:
3.1) устанавливать ограничения на копирование, экспонирование и выдачу книжных памятников и иных документов, предназначенных для постоянного хранения, в соответствии с правилами пользования библиотеками;"
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Maksim Andreevich а музеи имеют же архивный фонд
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

TatianaLGNN написал:
[q]
а музеи имеют же архивный фонд
[/q]

Он четко отделен от Музейного фонда? Даже если и так, то по музеям есть свои ведомственные НПА, где опять же м.б. те или иные общие ограничения для фотографирования и т.п. в музеях, что может потребовать своего обращения в ВС РФ.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Отправила еще запрос в архив Татарстана
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098

Любчинова написал:
[q]
Так как часть сообщений удалена, я не поняла про электронные копии. Сейчас некоторые архивы выкладывают в интернет электронные копии дел. Их копирование допустимо теперь или по-прежнему, если дирекция архива против, то будут чиниться всякие препоны, чтоб нельзя было скопировать файл со сканом листа из дела?
[/q]
с документами, выложенными архивами в интернете я бы не рисковал, так как с одной стороны, данный способ "доступа" прямо предусмотрен в ст.24 ФЗ "Об архивном деле", а с другой, они же не лишили вас права получить доступ как ранее в самом ЧЗ к бумажным версиям. И самое главное, проверьте внимательно сам сайт архива, там вероятнее всего прописано условие, на котором они предоставляют доступ к интернет-копиям. Если там условия доступа противоречат законодательству, то получается сперва надо оспаривать сам условия, и только потом копировать, а не наоборот.
---
По/аславские из Могилевской губернии
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
С музеями и библиотеками придётся бороться тем же путём, как я понимаю?


Комментарий модератора:
Насчет копирования книг, или хранимых у них архивных документов?
Вы обратите внимание на вышеприведенную Максимом цитату из закона "о библиотечном деле" и на мой ответ ему ниже.

---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098

Maksim Andreevich написал:
[q]
нет, там написано, что должны устанавливаться в соответствии с "законодательством Российской Федерации (мое прим. - об архивном или о библиотечном деле?
[/q]

Вот тут я уверен, что речь об архивном, так как предложение начинается со слов "Порядок использования архивных документов", а в отношении "архивных документов" у нас пока только один закон - №125.

Maksim Andreevich написал:
[q]
в том числе в соответствии с правилами, установленными специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (мое прим. - речь, видимо, идет о Правилах № 19, но не обсуждаемом Порядке)".
[/q]

Вот тут согласен, меня в данной части одолевают сомнения, так как тоже смущало слово "правила", т.к. в Приказе №635 Порядок (а не Правила ), но зато есть Правила в Приказе №19. При этом Приказ №19 распространяется точно сразу на всех (и на библиотеки с музеями), причем в его названии и в содержании как раз предусмотрено регулирование "использования" архивных документов. Это же подтверждается еще одними Правилами, утвержденными Приказом Минкультуры от 31 марта 2015 г. N 526, которые распространяются как раз на всех оставшихся, не поименованных в Приказе №19.
Но с другой стороны, возможна и другая логика: в процитированном предложении из ч.5 ст.26 все же слово "правила" написано с маленькой буквы и должно восприниматься исходя из буквального толкования, то есть идет речь о "правилах" как регулирующих нормах, а значит по названию они могут быть и "порядком" и "регламентом" и вообще как угодно. В этом случае, если позволить себе небольшую перестановку "слагаемых" в данном предложении, то единственными правилами (установленными специально уполномоченным органом) , определяющими именно "порядок использования архивных документов", являются те, которые прописаны в Приказе №635.
Но самое главное, все это не имеет никакого значения, так как ценность решения суда еще и в том, что оно признало сам принцип незаконности ограничения права копирования подзаконными актам!

Maksim Andreevich написал:
[q]
К тому же, согласно ФЗ "О библиотечном деле"
"Статья 13. Права библиотек
Библиотеки имеют право:
3.1) устанавливать ограничения на копирование, экспонирование и выдачу книжных памятников и иных документов, предназначенных для постоянного хранения
[/q]

Ну тогда можно было выделить жирным и "книжные памятники", так как согласно ст.1 ФЗ о библиотечном деле это "рукописные книги", а согласно ч.6 ст.13 данного ФЗ они все входят в состав Архивного фонда.

Но это ладно, так как с остальным совсем сложно - повторюсь, нужно четко понимать границы между документом из архивного фонда и из библиотечного фонда.
Что является "иным документом, предназначенных для постоянного хранения" с точки зрения ФЗ о библиотечном деле? Ответ: "национальный библиотечный фонд" (см.ст.1 данного ФЗ) То есть вроде как можно обрадоваться, что это не "архивный документ" (кстати, понятия "библиотечный документ" в ФЗ нет, равно как и иного определения для единицы хранения в библиотечном фонде).
Но тогда можно впасть в ступор от ч.2 ст.16 данного ФЗ, так как там вообще все в кучу. Я пока до конца не разобрался, но все же считаю, что есть разница между единицей учета в архивах и в библиотеках, и к "архивным документам", как таковым, указанная вами цитата с правом библиотек ограничивать право копирования не применима.
---
По/аславские из Могилевской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: madrih
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник madrih » Разное » самостоятельное копирование в архивах [тема №77913]
Вверх ⇈