ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

самостоятельное копирование в архивах

рассматриваю отдельно взятые вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: madrih
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.

Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
Решение суда с отметкой о вступлении в силу во вложении.
Решение суда в текстовом формате на сайтах правовых баз:
- Консультант (решение доступно только в специально предусмотренное время)
- Гарант (помимо текста самого решения в конце еще есть краткий правовой обзор по данному решению)
Текст Апелляционного определения http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1456700

Для обсуждения на форуме того, как Решение суда использовать на практике, т.е. для целей генеалогии, посвящена следующая тема: https://forum.vgd.ru/430/76298/#last

Здесь же я посвящу тему рассмотрению отдельных аспектов данного решения, правовым нюансам анализа самого решено суда и порядка его исполнения.
Если с чем-то из написанного не согласны, то не стесняйтесь вступать в дискуссию - будем обсуждать, дополнять, изменять))


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
---
По/аславские из Могилевской губернии
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Так как часть сообщений удалена, я не поняла про электронные копии. Сейчас некоторые архивы выкладывают в интернет электронные копии дел. Их копирование допустимо теперь или по-прежнему, если дирекция архива против, то будут чиниться всякие препоны, чтоб нельзя было скопировать файл со сканом листа из дела?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Дим, тут задали вопрос у нас в городе. А как быть в библиотеках и фондах музеев.Они остаются недоступны для копирования же
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

TatianaLGNN написал:
[q]
А как быть в библиотеках и фондах музеев.Они остаются недоступны для копирования же
[/q]

В основной теме (о Решении ВС) про это писали. Музеи и библиотеки работают не по Закону об архивном деле, а по своим отдельным законам и ведомственным правилам. В законе о библиотечном деле, например, прямо предусмотрена возможность библиотек ограничивать копирование.
Обсуждаемое Решение ВС касается только гос. и мун. архивов.
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Maksim Andreevich на самом деле у меня тут остаются сомнения, так как остается правовая неопределенность в отношении того, где заканчивается "архивный фонд" и начинается "библиотечный фонд", так как в отношении "архивных документов", даже если они хранятся в библиотеке, все равно действует закон об архивном деле. Более того, если правильно помню, то в ч.5 ст.26 во втором предложении прямо прописано что их собственные порядки должны соответствовать общему Порядку.
---
По/аславские из Могилевской губернии
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

madrih написал:
[q]
в ч.5 ст.26 во втором предложении прямо прописано что их собственные порядки должны соответствовать общему Порядку.
[/q]

нет, там написано, что должны устанавливаться в соответствии с "законодательством Российской Федерации (мое прим. - об архивном или о библиотечном деле?), в том числе в соответствии с правилами, установленными специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (мое прим. - речь, видимо, идет о Правилах № 19, но не обсуждаемом Порядке)".

К тому же, согласно ФЗ "О библиотечном деле"
"Статья 13. Права библиотек
Библиотеки имеют право:
3.1) устанавливать ограничения на копирование, экспонирование и выдачу книжных памятников и иных документов, предназначенных для постоянного хранения, в соответствии с правилами пользования библиотеками;"
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Maksim Andreevich а музеи имеют же архивный фонд
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

TatianaLGNN написал:
[q]
а музеи имеют же архивный фонд
[/q]

Он четко отделен от Музейного фонда? Даже если и так, то по музеям есть свои ведомственные НПА, где опять же м.б. те или иные общие ограничения для фотографирования и т.п. в музеях, что может потребовать своего обращения в ВС РФ.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Отправила еще запрос в архив Татарстана
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098

Любчинова написал:
[q]
Так как часть сообщений удалена, я не поняла про электронные копии. Сейчас некоторые архивы выкладывают в интернет электронные копии дел. Их копирование допустимо теперь или по-прежнему, если дирекция архива против, то будут чиниться всякие препоны, чтоб нельзя было скопировать файл со сканом листа из дела?
[/q]
с документами, выложенными архивами в интернете я бы не рисковал, так как с одной стороны, данный способ "доступа" прямо предусмотрен в ст.24 ФЗ "Об архивном деле", а с другой, они же не лишили вас права получить доступ как ранее в самом ЧЗ к бумажным версиям. И самое главное, проверьте внимательно сам сайт архива, там вероятнее всего прописано условие, на котором они предоставляют доступ к интернет-копиям. Если там условия доступа противоречат законодательству, то получается сперва надо оспаривать сам условия, и только потом копировать, а не наоборот.
---
По/аславские из Могилевской губернии
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
С музеями и библиотеками придётся бороться тем же путём, как я понимаю?


Комментарий модератора:
Насчет копирования книг, или хранимых у них архивных документов?
Вы обратите внимание на вышеприведенную Максимом цитату из закона "о библиотечном деле" и на мой ответ ему ниже.

---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: madrih
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник madrih » Разное » самостоятельное копирование в архивах [тема №77913]
Вверх ⇈