Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кучуки

старинный шляхетский род герба "Сестринец", утвержден в российском дворянстве, внесен в родовые книги Виленской, Минской, Могилевской и др. губерний Российской империи.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5000 

Вот еще мнения:
Согласно документам Метрики Великого княжества Литовского, имение Житковичи принадлежало роду Кучуковичей, основателем которого был боярин великого князя Ягайлы пан Кучук.
Первыми известными владельцами этой деревни были Кучуки или Сестрынцевичи, которые пользовались соответствующим гербом «Сестринец».
Кучуковичи имели герб «Сестринец» – в красном поле серебряная расщепленная стрела пересеченная по середине лежащим крестом.

Прикрепленный файл: p_sestrinec.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

А вот кстати что нашлось по этой Новой Мыши

Прикрепленный файл: М.Новая-Мышь.jpg
---
Мой дневник
Дрозд Дмитрий
Историк-музеевед, исследователь.

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1305 

GrayRam написал:
[q]
Кучуки или Сестрынцевичи, которые пользовались соответствующим гербом «Сестринец»
[/q]

Когда мы стояли около метро "Спортивная" ко мне подошел поздоровался мой сестринец - сын сестры, племянник. Предлагаю Вам хорошее направление для поиска: Кучук был сестринцем Ягайлы...

---
Давно не на форуме, сообщения не читаю, никому ничем не помогаю...
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
Кучук был сестринцем Ягайлы...
[/q]

Откуда такой вывод, Дмитрий? dntknw.gif
Интуиция?

---
Мой дневник
Дрозд Дмитрий
Историк-музеевед, исследователь.

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1305 

Вы, навнякак, читали, но вдруг кому-то будет интеерсно - особенно жителям Житкович.

http://zhitkovichi.gomel-region.by/region/geraldik/

Герб Житковичей.

Герб города Житковичи

Дата принятия: 03.04.2000

Утвержден:
-решением Житковичиского районного совета (#251) от 03 апреля 2000 года.
- решением №251 Житковичского райисполкома 3 апреля 2000 года и внесён в Гербовый матрикул Республики Беларусь 20 июля 2000 года под №19.

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 20 июля 2000 г. № 19

Описание герба:

В красном поле испанского щита серебряный волнистый пояс, над которым серебряная раздвоенная внизу стрела, пересеченная крестом.

Житковичи расположены в центре белорусского Полесья. Согласно документам Метрики Великого княжества Литовского, имение Житковичи принадлежало роду Кучуковичей, основателем которого был боярин великого князя Ягайлы пан Кучук. В 1500 г. пан Войцех Кучукович судился с князем Семеном Слуцким за «отчинное и дединое имение Житковичи». Кучуковичи имели герб «Сестринец» – в красном поле серебряная расщепленная стрела пересеченная по середине лежащим крестом. Именно этот частновладельческий герб лег в основу современного официального символа города.

Представленный проект относится к группе так называемых «говорящих» гербов, так как в геральдической фигуре, называемой «волнистый пояс» «зашифровано» название города, который стоит на р.Житковка. Не меньшую смысловую нагрузку несет и цветовая гербовая гамма. Вода в геральдике передается белым цветом. Красный и белый – цвета герба первых владельцев Житкович Кучуковичей. Этот герб отличается лаконизмом, что в целом характерно для современной городской геральдики Беларуси. Наряду с этим, глубокий смысл, заложенный в изображение разработчиками, позволяет гербу города Житковичи занять достойное место в ряду лучших образцов отечественных городских символов.

Жители Житкович приняли активное участие в разработке герба своего города. В Комитет по архивам и делопроизводству было прислано большое количество различных по своему содержанию проектом гербов. Так или иначе в этих проектах отражены искренняя заинтересованность и любовь людей к родному краю – это земля и небо, вера и надежда, труд и праздник.

Автор герба А.А.Шпунт.
=================================
Вот здесь интересно про герб
http://www.genealogia.okiem.pl...p?letter=s

---
Давно не на форуме, сообщения не читаю, никому ничем не помогаю...
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

Вот, Дима, кто мне попался в Сети!
Сестренцевич-Кучук Игнатий Карлович, род. ок. 1834, ум. 12 августа 1874 в Липецке Тамбовской губернии. Асессор Пермского губернского правления, титулярный советник (римско-кат. вероисп.) [Метрическая книга Воронежского костела-1, л. 216]. http://www.genealogia.ru/projects/necropolis/tes14/pril.html

---
Мой дневник
falkova

Пермь
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3333 

GrayRam

Железнодорожный Ежегодник. 1905 год.
Кучук И.К.

Он же есть в следующем списке:
Список членов Варшавского Порайонного Комитета на 1 марта 1913 года
(Смотрите по ссылке)
http://forum.vgd.ru/37/25929/10.htm?

Прикрепленный файл: Кучук И.К. - ЖЕ 1905 с.187.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

falkova написал:
[q]
Железнодорожный Ежегодник. 1905 год.
Кучук И.К.
Он же есть в следующем списке: Список членов Варшавского Порайонного Комитета на 1 марта 1913 года
[/q]

Спасибо за ответ!
Возможно это мой троюродный прадед – сын Станислава-Каэтана Александровича Кучука:

Кучук Иосиф Каэтанович - пом. начальника службы движения Киевского управления Юго-Зап. ж/д, титулярный советник в 1905 г.

Кучук Иосиф Каэтанович - Инспектор по эксплуатации при Упр. Железных дорог (Петербург, Можайская 3), статский советник
в 1913 году.
Возможно ли найти послужной список (формуляр) этого человека и его фотографию? Наверное стоит искать...

---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

Справочник "Весь Санкт-Петербург 1913 г."
Прилагаю скан. Прошу помочь мне прочитать и осмыслить эти записи.

Прикрепленный файл: 346.jpg
---
Мой дневник
elena_krd

elena_krd

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9432 

Это домашние адреса и места их службы.
Кучук Александр Ка... (Каэтанович?), потомственый дворянин (?), коллежский ассесор, Нижняя Петергофская, 11, Министерство путей сообщения.
- Евгений Ка..., Серпуховская 12, С-Петербург, пора.... комиссии по регулированию массовых перевозок грузов по ж.д.
- Викентий Матвевич, Гончарная, 23
- Иосиф Каэтанович, статский советник, Можайская, 3, Управление железных дорог
- Людмила Каэтановна, дочь статского советника, Фонтанка, 137
Кучук-Сестренцевич, ...., потомственный дворянин, Петроградская сторона,
Большой проспект, 64
- Филип, Ин. (инспектор?) Лесн. уч.(учреждения?), Мариинский переулок, 7

Обратитесь еще на СВРТ http://www.svrt.ru/ к koka http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4169 У него эти книги есть в лучшем разрешении.

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈