ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск в польских архивах


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 266 267 268 269  270 271 272 273 274 ... 350 351 352 353 354 355 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95

IrenaWaw написал:
[q]

По-моему, да, это архив при костеле. И, скорее всего, является наименованием фонда.
И АРР - это латиница, а не кириллица, как я предположила раньше. Хотя странно и нелогично, так как в этом случае наименование фонда должно писаться транслитерацией с языка оригинала.
Странно, что нет выходных данных, где находится этот архив. Может, ещё раньше в тексте книге все же есть?

Впрочем, может, я и ошибаюсь.
Но АРР Вы расшифровало правильно.
[/q]


Спасибо. Может быть, этот архив при костеле совсем маленький, дюжина-другая дел. Поэтому там и нет деления на фонды.
Ну и предполагаю, что он не хотят особо светиться, потому что например боятся толпы любителей-генеалогов и жаждущих получить карту поляка.
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1024

koryto написал:
[q]

IrenaWaw написал:
[q]


По-моему, да, это архив при костеле. И, скорее всего, является наименованием фонда.
И АРР - это латиница, а не кириллица, как я предположила раньше. Хотя странно и нелогично, так как в этом случае наименование фонда должно писаться транслитерацией с языка оригинала.
Странно, что нет выходных данных, где находится этот архив. Может, ещё раньше в тексте книге все же есть?

Впрочем, может, я и ошибаюсь.
Но АРР Вы расшифровало правильно.
[/q]

Спасибо. Может быть, этот архив при костеле совсем маленький, дюжина-другая дел. Поэтому там и нет деления на фонды.
Ну и предполагаю, что он не хотят особо светиться, потому что например боятся толпы любителей-генеалогов и жаждущих получить карту поляка.
[/q]

Не все костелы торопятся отдавать свои сокровища в государственные архивы. Это не только у Вас.
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1024

koryto написал:
[q]
Нашел своих родственников в списках польских граждан, эвакуированных в Польшу из Гродненской области в 1945 г
Посоветуйте, пожалуйста, в каких польских архивах искать их следы.
[/q]

Не видела Вашего поста.
Вы неправильно поставили вопрос.
Сначала ответьте, что такое эвакуация. В 1945 году в Гррдненской области что - пожар, наводнение, землетрясение, война пришла?
Если Ваши родственники поляки, то в 1945-46 с бывших польских территорий имело место быть или репатриация, или добровольное переселение на возвращённые земли. А не эвакуация хотя, может, этот термин более правильный, но искав по этому слову Вы вряд ли что найдёте.

Из того, что знаю, Львов, например, почти полностью "переехал" во Вроцлав, то есть с территорий когда-то юго-восточной Польши заселяли Силезию.
А с Гродна и Вильны заселяли Поморское воеводство.

Конечно, могу и ошибаться.
Но и Гродна ищите списки репатриантов-переселенцев в тех архивах тех воеводств, а также в ААН.
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95

IrenaWaw написал:
[q]


Не видела Вашего поста.
Вы неправильно поставили вопрос.
Сначала ответьте, что такое эвакуация. В 1945 году в Гррдненской области что - пожар, наводнение, землетрясение, война пришла?
Если Ваши родственники поляки, то в 1945-46 с бывших польских территорий имело место быть или репатриация, или добровольное переселение на возвращённые земли. А не эвакуация хотя, может, этот термин более правильный, но искав по этому слову Вы вряд ли что найдёте.

Из того, что знаю, Львов, например, почти полностью "переехал" во Вроцлав, то есть с территорий когда-то юго-восточной Польши заселяли Силезию.
А с Гродна и Вильны заселяли Поморское воеводство.

Конечно, могу и ошибаться.
Но и Гродна ищите списки репатриантов-переселенцев в тех архивах тех воеводств, а также в ААН.
[/q]


Спасибо.
Просто это название архивного дела из Гродненского областного архива.
Списки польских граждан, эвакуированных в Польшу из Гродненской области в 1945 г
Речь идет о поляках-переселенцах.
То есть нужно смотреть архивы воеводств? Эти фонды отсканированы? Не могли бы привести пример такого фонда?
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1024

koryto написал:
[q]

IrenaWaw написал:
[q]



Не видела Вашего поста.
Вы неправильно поставили вопрос.
Сначала ответьте, что такое эвакуация. В 1945 году в Гррдненской области что - пожар, наводнение, землетрясение, война пришла?
Если Ваши родственники поляки, то в 1945-46 с бывших польских территорий имело место быть или репатриация, или добровольное переселение на возвращённые земли. А не эвакуация хотя, может, этот термин более правильный, но искав по этому слову Вы вряд ли что найдёте.

Из того, что знаю, Львов, например, почти полностью "переехал" во Вроцлав, то есть с территорий когда-то юго-восточной Польши заселяли Силезию.
А с Гродна и Вильны заселяли Поморское воеводство.

Конечно, могу и ошибаться.
Но и Гродна ищите списки репатриантов-переселенцев в тех архивах тех воеводств, а также в ААН.
[/q]



Спасибо.
Просто это название архивного дела из Гродненского областного архива.
Списки польских граждан, эвакуированных в Польшу из Гродненской области в 1945 г
Речь идет о поляках-переселенцах.
То есть нужно смотреть архивы воеводств? Эти фонды отсканированы? Не могли бы привести пример такого фонда?
[/q]

Пример
https://www.szukajwarchiwach.g...a/27864890

Ищите
Państwowy urząd repatriacyjny
https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/wyszukiwarka

Lista przesiedleńców rok 1945-...
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95

IrenaWaw написал:
[q]

Пример
https://www.szukajwarchiwach.g...a/27864890

Ищите
Państwowy urząd repatriacyjny
https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/wyszukiwarka

Lista przesiedleńców rok 1945-...
[/q]


Больщое спасибо. То есть "из дома" искать не получится?
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1024

koryto написал:
[q]

IrenaWaw написал:
[q]


Пример
https://www.szukajwarchiwach.g...a/27864890

Ищите
Państwowy urząd repatriacyjny
https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/wyszukiwarka

Lista przesiedleńców rok 1945-...
[/q]



Больщое спасибо. То есть "из дома" искать не получится?
[/q]

Посмотрите, есть ли там сканы.
Я не смотрела, но думаю, что нет.

То, что написала выше, - что с Львовщины переселение было в Силезию, а с Гродна-Вильны до Поможа, - это всего лишь мои наблюдения и могут не соответствовать действительности. Надо смотреть соответствующие распоряжения тех лет.
Знаю, что Краков-Варшава были для переселенцев закрыты. И везли их в вагонах "с места до места" без разрешения выходить на станциях.
Все это касается первых послевоенных лет.

Читала(уже давно) книгу об Анне Герман, так вот там было написано, что мать Анны Герман приехала как репатриантка по мужу-поляку в Польшу, и что муж много рассказывал о Варшаве, какая она прекрасная ect, и вдова вместе с дочкой приехали как репатрианты в Варшаву. В разрушенную... не могли найти себе пристанище, и на вокзале комендант им посоветовал ехать в сторону Вроцлава, на возвращённые территории, там можно было заселиться в одном из оставленных немцами домов.

Здесь у меня пазл не сходится.
Так как мне рассказывали, причём разные люди - дети переселенцев, уже родившиеся в Польше, - как проходило переселение и куда.
Правда, с Анной Герман и Ее матерью ситуация другая - муж Ирмы жил в Варшаве, на улице Длуга, если не ошибаюсь, к тому же, скорее всего, они добирались сами из Узбекистана, и это не было коллективным переселением. Скорее всего, имели право вернуться в Варшаву.


koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95
IrenaWaw Спасибо
Будем искать...
IrenaWaw

Сообщений: 1665
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1024

koryto написал:
[q]
IrenaWaw Спасибо
Будем искать...
[/q]

Напишите в IPN
Этими проблемами занимался Центр Карта.
Может, Вам ответят точнее где искать.

Не знаю, как Вам это поможет. Где-то больше года назад помогала отыскать родственников в России одной старшей пани, вернее, не родственников, она искала информацию о своём отце, родившимся в России и после революции оказавшимся в Польше. Родственники нашлись уже попутно, история с хэппи-эндом, но дед старшей пани был на своей родине выдающимся человеком, о нем до сих пор помнят, школьникам в обязательном порядке проводят урок краеведения с портретом деда пани. Но там не помнить трудно, он столько сделал в своё время для села, построил школу, тёплую церковь, практически все административные здания - это его благотворительность. На ю-тубе есть о нем и его семье фильм.

Так вот, перед войной отец с дочерью (той самой старшей пани) жили в Беловежской Пуще, под Брестом. Девочка полгода училась в польской школе, полгода - в русской. Пришли Советы - арестовали, расстрелять не успели, пришли немцы - тех заключённых, кто расстрела не дождался, отпустили. Затем арестовали немцы, девочка опять одна осталась, Ее забрала к себе бывшая владелица имения, у которой когда-то работал отец девочки. Записала Ее своим четвёртым ребёнком, когда Гродно и Брест отошли к СССР, их переселили под Познань.

Если ещё писать подробности этой истории- бывшая владелица усадьбы до преклонных лет преподавала в Уни. О судьбе отца девочки, той самой старшей пани, стало известно только в 60-х. Он умер на марше смерти из Матхаузена в Бухенвальд, а так как не умер именно в концлагере, данных о нем найти не могли и ждали до последнего.

Я написала к тому, что еще одно подтверждение что с тех территорий переселяли на северо-запад.


koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95
IrenaWaw Спасибо
Постараюсь сначала поискать получше в РБ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 266 267 268 269  270 271 272 273 274 ... 350 351 352 353 354 355 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈