ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск родственников в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 524 525 526 527 528  529  Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Helen V

Москва
Сообщений: 4629
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

dariamotion написал:
[q]
В случае, если я делаю запрос в архив, то как они мне предоставят эти материалы, если документы на родство с этими братьями и сестрами у меня отсутствуют?
[/q]

Пока все найденные в базах архивов дела датированы до 1948г - в этом случае подтверждать росдтво не нужно. Если потребуется подтверждать (т.е. найдутся послевоенные дела или потребуется делать запрос в ЗАГС о событиях, начиная с 1926г (более ранние загсовские книги переданы в московкий архив) - то да, потребуется подтверждать родство, начиная с поиска метрической записи о рождении от одних и тех же родителей. Хотя если найдется восстановленная загсовская запись, то и ей можно будет воспользоваться.
А живы ли потомки брата и сестер?

ps. Судя по этому дереву -

Emma Grabek
"Wier", "Eltsufen"
Toronto, Toronto Division, ON, Canada
(1931 - 2020)


потомки живут далековато.

Можно предположить (имя Эдуарда, имя Эда), что дальняя родственница носила похожее имя, возможно, Ита. И можно предположить, что отец Эдуарды - выходец например из Двинска и он просто переехал в Варшаву в какой-то момент.
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
dariamotion
Новичок

dariamotion

Сообщений: 14
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5

Valencina написал:
[q]
Опыт показывает, что такой информации доверять нельзя.
Иногда даже самые близкие родственники путают даже имена и фамилии своих ближайших предков.
[/q]


Это безусловно!
dariamotion
Новичок

dariamotion

Сообщений: 14
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5

the_yegor написал:
[q]
В этих МК по некоторым округам Варшавы есть именные указатели в конце года. Т.о. можно относительно быстро локализовать место проживания семьи, или хотя бы дальних родственников, просмотрев алфавиты по сохранившимся годам каждого округа.
Дальше просмотреть все годы рождений в этом округе за весь период предполагаемого проживания семьи в Варшаве, с 1905 и до года отъезда.
[/q]


Попробую поискать таким образом, спасибо!
dariamotion
Новичок

dariamotion

Сообщений: 14
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5

Helen V написал:
[q]
Пока все найденные в базах архивов дела датированы до 1948г - в этом случае подтверждать росдтво не нужно. Если потребуется подтверждать (т.е. найдутся послевоенные дела или потребуется делать запрос в ЗАГС о событиях, начиная с 1926г (более ранние загсовские книги переданы в московкий архив) - то да, потребуется подтверждать родство, начиная с поиска метрической записи о рождении от одних и тех же родителей. Хотя если найдется восстановленная загсовская запись, то и ей можно будет воспользоваться.
[/q]


Поняла Вас, спасибо! Пока подтверждающих загсовых документов не нашлось, но я решила рискнуть и все-таки отправить запрос на личное дело брата Эдуарды - Михаила по Вашей наводке, вдруг получится узнать что-то)


Helen V написал:
[q]
Emma Grabek
"Wier", "Eltsufen"
Toronto, Toronto Division, ON, Canada
(1931 - 2020)
[/q]


Это моя прабабушка Эмма, дочь Эдуарды, так что я и есть прямой потомок)


Helen V написал:
[q]
Можно предположить (имя Эдуарда, имя Эда), что дальняя родственница носила похожее имя, возможно, Ита. И можно предположить, что отец Эдуарды - выходец например из Двинска и он просто переехал в Варшаву в какой-то момент.
[/q]


Предположение хорошее, но к сожалению, это мало что дает, потому что никакой другой информации кроме как о проживании предков в Варшаве, у меня нет.
dariamotion
Новичок

dariamotion

Сообщений: 14
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5

Helen V написал:
[q]
Очевидно, что сестра Софья была жива в 1955г (дело в ГАРФе о ее переписке с какой-то польской деятельницей).
[/q]


Снова хочу поблагодарить Вас за наводки!
Видимо, вчера я пропустила это предложение и не обратила на него должного внимания. Хотела спросить, где Вам удалось увидеть эту информацию? Я попыталась сегодня посмотреть в архивах ГАРФа, о какой переписке идет речь, но по фамилии Эльцуфен выдает 2 файла - один - это следственное дело на Эдуарду(которое уже у меня), а второе - это личное дело ее сестры Хейли, но никакого письма Софьи я не увидела. Если вдруг Вы сможете найти это еще раз, буду очень Вам признательна, потому что мне не удалось найти упоминаний того, о чем Вы вчера писали
Helen V

Москва
Сообщений: 4629
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

dariamotion написал:
[q]
Если вдруг Вы сможете найти это еще раз, буду очень Вам признательна, потому что мне не удалось найти упоминаний того, о чем Вы вчера писали
[/q]

сорри, это тоже был архив РГАЛИ
Фонд 2539 / Опись 1. / Дело 237. Письмо Эльцуфен Софьи к Д. М. Марич.

dariamotion написал:
[q]
Пока подтверждающих загсовых документов не нашлось
[/q]

Чтобы они нашлись, их нужно искать.
Предлагаю перейти в личные сообщения. Видите желтый квадратик со словом "Письма" в шапке форума?
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
dariamotion
Новичок

dariamotion

Сообщений: 14
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5

Helen V написал:
[q]
сорри, это тоже был архив РГАЛИ
Фонд 2539 / Опись 1. / Дело 237. Письмо Эльцуфен Софьи к Д. М. Марич
[/q]


Огромное спасибо!


Helen V написал:
[q]
Чтобы они нашлись, их нужно искать.
[/q]


Искали, да не там, где надо)


Helen V написал:
[q]
Предлагаю перейти в личные сообщения. Видите желтый квадратик со словом "Письма" в шапке форума?
[/q]


Да, вижу, уже ответила в личные, спасибо!
Msk77
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5

apss написал:
[q]
ryrik33
В 1939 году беженцы из центральной Польши не могли отправиться на Кубань. Что Вы за мифы творите?
[/q]

Здравствуйте!
Не могли бы подсказать?
Предполагаю, что мои родные,
Беженцы из Львова после 1 сентября 1939 г, если они бежали в СССР ( Например Западную Белоруссию)
Получили например Советские документы, ГДЕ ИМЕННО, мне можно попробовать искать данные о них?
А именно, списки беженцев въехавших на территории СССР.
И если получили какие то документы ( например Советское гражданство) куда именно обратится за поиском архивных документов? Спасибо.
Лайк (1)
lunosvet
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 9
Уважаемые форумчане, добрый день!

На форуме ВГД вроде встречал тему по соответствию букв польского алфавита в текстах 16-18 веков буквам русского алфавита. Может, кто-то встречал эту тему или сообщения? Поиском не нашел.
Gross Viktor

Gross Viktor

Сообщений: 724
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4034
Рад что Я вновь выбрался в Родной ВГД.
Как буд то я Вас услышал.
Нет Смотрел вчера ЖДИ МЕНЯ. И придумалось пошевелить память предков.
У Вас что либо есть по Польским адресам.?. Моих вывезли по адресу который нашёл в ОДЕССА3.
https://www.google.de/maps/pla....75z/data=!4m6!3m5!1s0x47088940f42b6bbf:0xac38a39b259a264!8m2!3d51.5381493!4d14.7239838!16s%2Fg%2F11css74s8t?entry=ttu

Z-Hof.Arturowo. Gem. Bad Muskau. Kr: Hermannsbad.

Или,,, https://upload.wikimedia.org/w...heland.png

по правой стороне в верху на карте Hermannsbad.???.

может где тут есть у кого спросить?. Куда обратиься.?.
Спасибо и с Уважением.
Ищу Handor. Ostrowski. Osowski.

Друзья и Други. Вдруг кто слышал такие Адресаты.
Кто бы подсказал куда обратиться.
Вывезли 5.5.1944 года. Gross. Osowski.
из Славуты. Житомирской оласти.
С Уважением.
Спасибо.
Отвечу на все пожелания.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 524 525 526 527 528  529  Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поиск родственников в Польше [тема №22097]
Вверх ⇈