ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 539 540 541 542  543 544 545 546 547 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
romaf

Сообщений: 2302
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7313
Уважаемые форумчане помогите советом. Вот тут фамилия Wrona и Wronka может относиться к одному человеку?
2022-10-22_21-51-02.png
https://geneteka.genealodzy.pl...rdertable=
И вот тут еще:
2022-10-22_21-52-59.png
https://geneteka.genealodzy.pl...rdertable=
У мужа тоже фамилия пишется то так, то так.
Заранее благодарен
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139

romaf написал:
[q]
Вот тут фамилия Wrona и Wronka может относиться к одному человеку?
[/q]


С очень большой вероятностью записи относятся к одной семье. Расхождения в написании фамилии Бенедикта в пределах допустимого для записи на слух. География общая (Янушево и Длутово в 2 км друг от друга). Даты крещений вполне соответствуют рождениям в одной семье. Врона и Вронка тоже нередкая вариация одной фамилии.
Лично я уверен, что это одна семья.
Лайк (2)
romaf

Сообщений: 2302
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7313

Czernichowski написал:
[q]

romaf написал:
[q]

Вот тут фамилия Wrona и Wronka может относиться к одному человеку?
[/q]



С очень большой вероятностью записи относятся к одной семье. Расхождения в написании фамилии Бенедикта в пределах допустимого для записи на слух. География общая (Янушево и Длутово в 2 км друг от друга). Даты крещений вполне соответствуют рождениям в одной семье. Врона и Вронка тоже нередкая вариация одной фамилии.
Лично я уверен, что это одна семья.
[/q]

Большое спасибо Вам !!

Лайк (1)
Gladilin

Ставрополь
Сообщений: 562
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 97
Добрый вечер.кто то помочь может ?! инфы ооочень мало... интересует Пясецкая Евдокия Петровна ( может Ева была) примерные даты рождения 1870-1875 гг.. умерла в 1917 было много детей...но все молчали и никто ничего не говорил... ( но нет метрик ..исповедок итд на Кавказе) только вроде говорили что она из Лодзи...а потом вышла замуж за казака...не знаем почему...мог ли там служить в эти времена думаю 1880-90-ые гг. ( могла по сплетням быть илюзионисткой или в цирке)....готов оплатить за реальные рез...спасибо
---
Гладилин поиск
romaf

Сообщений: 2302
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7313
Уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста разобраться насчет местечка Januszewo в Мазовецком воеводстве. Оно одно или несколько? Вот тут на скане в двух разных парафиях - Kamienica и Grodziec. Просто люди из Янушево записаны то в одной, то в другой парафии. Или это все рядом и люди могли посещать в разное время разные приходы? Заранее благодарен.

Прикрепленный файл: Karol Nerc и Marianna Durczak.png
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
Блаженнейший Дионисий
Митрополит Варшавский и Волынский и всея Польши


Источник:
Альбом кавалеров ордена св. великомученика и победоносца Георгия и георгиевского оружия. - Белград, 1935.

Прикрепленный файл: 2.jpg3.jpg, 154732 байт
---
Знания - сила
Лайк (2)
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139

romaf написал:
[q]
Уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста разобраться насчет местечка Januszewo в Мазовецком воеводстве. Оно одно или несколько? Вот тут на скане в двух разных парафиях - Kamienica и Grodziec. Просто люди из Янушево записаны то в одной, то в другой парафии. Или это все рядом и люди могли посещать в разное время разные приходы? Заранее благодарен.
[/q]



Januszewo одно. Смотрите карту. И почему местечко? Вроде на местечко непохоже, обычная деревня.
И да, в разное время это селение могло относиться к разным парафиям. Вроде бы Гродзецкий костел горел в 1814, потому Каменицкий костел тогда мог принять на себя соседние селения до восстановления сгоревшего. Да и по другим причинам составы парафий могли меняться в разные времена.


Прикрепленный файл: янушево.jpg
Лайк (2)
romaf

Сообщений: 2302
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7313
>> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 24 октября 2022 21:29
Большое спасибо за инфу !! Вы правы, конечно деревня - wieś Januszewo. Сегодня посмотрел карты - интересующие меня парафии и деревни. Там все так рядом оказывается. В пределах 15км.



Прикрепленный файл: Wrona.png
Mr_Grey
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
День добрый.Пока не освоился, но хочу попробовать найти хоть что-нибудь.
Моя бабушка с двумя дочерьми-близнецами эвакуировалась в сентябре 1939 года из города Люблин
Заркова Александра Тарасовна. 1898 года рождения. г. Люблин.
Подскажите, где начинать искать.
confuse.gif
YuliiaNiajko
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,уважаемые участники форума!
Хочу найти свидетельство о рождении прабабушки и дедушки. Обращалась в архив в Zamościu,и был дан ответ что у них данные до 1913 года. Сейчас вернулась к этому вопросу и понимаю что я не правильно наверное искала.
Прабабушка Голуб(девичья фамилия) Мария Ивановна,родилась в 1924 году в селе Łaszczów Лащув (Люблинское воеводство,Томашевский повят).
Затем она переехала в село Вишнев где и родился мой дедушка Няйко Роман Степанович в 1941 год село Люблинское воеводство,Грубышевский повят( Wiszniów
województwie lubelskim,powiecie hrubieszowskim,gminie Mircze).
Мне начать поиски с архива в Люблине? Хотелось бы хоть какие-то их документы найти. И я не совсем понимаю,когда пишешь в архив,фамилии также на польском писать? Просто я не совсем уверенна как правильно они пишутся на польском.
Спасибо заранее за информацию!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 539 540 541 542  543 544 545 546 547 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈