ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исследователь оплатил приобретение сканера для архива


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Интересная новость на сайте Элар.

Корпорация ЭЛАР поставила в Государственный архив Орловской области автономный комплекс планетарного сканирования ЭларСКАН А2−650. Приобретение архивом сканера было инициировано и оплачено Вадимом Богдановым, который является исследователем-любителем. С помощью сканера в архиве будут переводить в электронный вид дела весом до 50 килограммов и толщиной корешка до 50 сантиметров.

Ссылка.

Что думаете по поводу приобретения техники (сканеров, серверов и т.д.) для наших архивов таким способом?
Нуждаются ли, по вашему мнению, архивы в таких приобретениях?
Поможет ли это приблизить оцифровку и публикацию документов на сайтах архивов?

Предлагаю обсудить эту тему.
von_nachtigall
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1562
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1739
Спросил в читальном зале РГАДА: можно ли притащить свой портативный аппарат для просмотра микрофильмов, ибо у них ни в одном аппарате кадр в экран не влезает. Запретили. Так-то.
lalafa

lalafa

Санкт-Петербург
Сообщений: 580
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 281
Интересно, сколько стоит сканер. Думаю, не каждый исследователь осилит )
---
Карцевы, Ширяевы, Озеровы, Яковлевы, Каховские, Пфунт, Карабановы, Храповицкие, Кашталинские, Барковы (все Смоленская губ.), Комлевы (Казань, Костромская губ.), Михайловы (Петербург), Пивкины (Петербург, Саратовская губ.), Ленцман (Ревельский уезд, Эстония)
Дневник:
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
lalafa Около 600 тыс рублей.
Кстати подобный сканер немце приобрели в архив Немцев Поволжья.Так вот там теперь не знают, что делать,т.к нет штатной единицы для работы
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11815

lalafa написал:
[q]
Интересно, сколько стоит сканер. Думаю, не каждый исследователь осилит
[/q]

Ну один может и не осилит, а двое-трое не как один. Вскладчину можно и приобрести. Вопрос только в том, насколько нам же потом разрешат им пользоваться? dntknw.gif
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Это гениальная идея! yahoo.gif Приобрести архиву первоклассные сканеры и взамен ОБЯЗАТЬ пересканировать все их документы, взяв пример с Пермского архива. Может, попробуем? confused.gif
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
lalafa

lalafa

Санкт-Петербург
Сообщений: 580
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 281

TatianaLGNN написал:
[q]
Около 600 тыс рублей.
[/q]


Я думала, гораздо больше. Для группы людей сумма подъемная. Но сделать такой подарок от форума, мне кажется, нереально. Даже если мы все скинемся и купим его, решить, какому архиву он нужнее, будет совершенно невозможно. dntknw.gif
---
Карцевы, Ширяевы, Озеровы, Яковлевы, Каховские, Пфунт, Карабановы, Храповицкие, Кашталинские, Барковы (все Смоленская губ.), Комлевы (Казань, Костромская губ.), Михайловы (Петербург), Пивкины (Петербург, Саратовская губ.), Ленцман (Ревельский уезд, Эстония)
Дневник:
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11815

lalafa написал:
[q]
Даже если мы все скинемся и купим его, решить, какому архиву он нужнее, будет совершенно невозможно.
[/q]

Да так всегда, глаза боятся руки делают. 101.gif На мой взгляд и этот вопрос можно решить. Например, сначала собрать на один, какой-то определенный архив, кто заинтересован, тот и помогает. Кому не нужен этот архив, тот и сидит ждет своего часа. Здесь на форуме мне понравилось, что собрали на ревизии у мормонов, одному такой массив выкупить это не реально, но они всеми-то смогли. Так и здесь. Меня больше тревожит вопрос, что одним форумом не собрать столько денег. А вот как привлечь еще и других людей?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
coika Надо еще понять,какой архив готов это принять.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

lalafa

lalafa

Санкт-Петербург
Сообщений: 580
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 281
ну что ж, я так понимаю, что обсуждение уже стартовало yahoo.gif
---
Карцевы, Ширяевы, Озеровы, Яковлевы, Каховские, Пфунт, Карабановы, Храповицкие, Кашталинские, Барковы (все Смоленская губ.), Комлевы (Казань, Костромская губ.), Михайловы (Петербург), Пивкины (Петербург, Саратовская губ.), Ленцман (Ревельский уезд, Эстония)
Дневник:
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Исследователь оплатил приобретение сканера для архива [тема №84198]
Вверх ⇈