ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

«Аресту подлежат все харбинцы...»

"All Harbiners are subject to arrest....." Поиск сведений о репрессированных работниках КВЖД и харбинцах, депортированных и репатриированных в разные годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
Согласно оперативному приказу народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00593 ( http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370920.htm )
практически все сотрудники КВЖД и их семьи были арестованы.
В их числе и мой прадед.
За время поисков сведений о личном составе КВЖД было собрано много разной информации о «харбинцах», большая часть которой выложена в данной теме.



---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Лайк (3)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32827
psb49

Зайдите по этой ссылке
http://www.ljpoisk.ru/archive/6369080.html

См. Рудый
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
DOKA
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Уважаемая Пони! Среди упомянутых людей есть Воличев !!! помогите пожалуйста с информацией!


Комментарий модератора:
Напишите, пожалуйста, ПоНИ на электрон. почту


Если Ваш Воличев --работник КВЖД, то информация о нем должна быть в фонде правления КВЖД (РГИА,СПб).Там личные дела служащих КВЖД, выехавших в СССР см. посты выше

psb1949
Новичок

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
GulGul
Гюльнара, спасибо, но это ссылка на документы моего дедушки


Комментарий модератора:
Да, поняла

Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32827
В Бутовском мартирологе списки уничтоженных «харбинцев» занимают далеко не последнее место.
Для тех, кого интересуют исторические справки, можно обратиться к изданным томам «Книги памяти жертв политических репрессий: Бутовский полигон». В ней излагаются архивные материалы, принадлежащие Московскому управлению МБРФ. Это выдержки из 18 томов дел с предписаниями и актами о приведении в исполнение приговоров о расстрелах 20675 человек в период с 8 августа 1937 года по 19 декабря 1938 года. Выносимые обвинения, как правило, стандартны. Тогда можно было поплатиться жизнью не только за почтовую переписку, но и за какие-нибудь воспоминания, впрочем и они сотрудников (следователей) НКВД интересовали не всегда, приговор выносился чаще «альбомным порядком».

http://rpczmoskva.org.ru/stati...igona.html
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Наконец-то нашла дела на всех своих репрессированных харбинцев.
Последнее дело, которое искала больше года на прапрадеда тоже нашлось.
: cray.gif

Логинов Петр Ильич - проводник пассажирского поезда Харбин Владивосток. Выехал в 1935 г. в СССР в Оренбург и работал там на станции Илецк.
В 1938 арестован и расстрелян.
В 1937 арестованы и расстреляны двое его сыновей Константин (в Иркутске)
и Степан (в Хабаровске).
В живых остался только его третий, самый младший сын - мой прадед Михаил.

Логинов Петр Ильич. Фото 1938 г. из архивно-следственного дела (прислано УФСБ).

Прикрепленный файл: Loginov PI 1938.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
сергуду

Сообщений: 1361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806
Lali

Вас можно поздравить, не зря говорят, кто ищет, тот всегда найдет.
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Конечно найдем 101.gif

Возможно кому-то эта информация поможет в поисках. Все фамилии взяты из документов, привезенных прабабушкой с КВЖД.

Айрапетянц Г.Г. начальник службы пути сообщений в 1935г.
Венков инженер пути сообщения КВЖД в 1935г.
Вонсович Оттилия Болеславовна преподаватель стенографии и машинописи в 1932г.
Гончарский секретарь генконсульства в Харбине в 1935г.
Гребенщиков в 1933г. преподаватель 2-ой школы 2-й ступени КВЖД для детей граждан СССР
Конев в 1933г. заведующий 2-ой школы 2-й ступени КВЖД для детей граждан СССР
Платунов Л. секретарь, зав канцелярией службы пути сообщений г.Харбин 1935г.
Уткина секретарь отделения торгового представительства в Харбине в 1934г.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32827
Lali

Эти фамилии просто упоминаются в документах прабабушки?

А в тех делах, с которыми Вы знакомились, есть другие фамилии кавэжединцев (проходящих по делу)?
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Да, все фамилии из документов.

Я знакомилась только с делами братьев Логиновых Константина и Степана. В делах как правило только молодежь, друзья с которыми братья учились и работали уже в пределах России. У Константина вообще дело общее - на весь 4й курс Иркутского горного института (толщина самого дела около 10 см.). Анкетные данные и опросники о семье мне откопировали, про все остальные страницы сказали, что у них нет технической возможности (даже за плату). Ходили вместе с бабушкой дела смотреть, т.к. это ее родные дяди, ко мне это родство уж очень далекое, итак пришлось голову ФСБшнику морочить кто я им. Дела пришли к ним до нового года и почему то у них пролежали, после того как нам сообщили по их регламенту осталось всего 2 недели до отправки их обратно. В самом ФСБ маленькая комната для просмотра дел, в которую стоит очередь shok.gif (в ней все переговоры ведутся с посетителями.). В общем подробно дела изучить не удалось, к моему великому сожалению. Дело на прапрадеда не изучала, т.к. не могу доказать родство, прадед родился во Владивостоке в 1916, не могу найти где храняться метрики :(.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Lyaxina
Новичок

Lyaxina

Сообщений: 14
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я разыскиваю информацию о своем дедушке Москвине Иване (отчество неизвестно) и бабушке Москвиной Александре Осиповне. Где-то до 1920 года они жили в г. Зима Иркутской области. С приходом красных их семьи сослали в Читинскую область Борзинский р-он, оттуда они уехали в Харбин. Работали там на КВЖД. Вернулись в СССР где-то в 1930-м. В 1937 (?) и бабушку, и деда арестовали. Бабушка отсидела в лагере 3 года, деда расстреляли. К сожалению больше никакой информации нет.
Я внимательно перечитала форум и поняла, что я не одинока в своих поисковых начинаниях. Наверное, первое куда надо обратиться - БРЭМ? Пожалуйста, подскажите адрес архива и в какой форме лучше написать запрос? Может в тех источниках, которые Вы приводите на форуме, встречается фамилия Москвины? Буду признательна за любую, даже самую крохотную помощь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » «Аресту подлежат все харбинцы...» [тема №26282]
Вверх ⇈