ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

«Аресту подлежат все харбинцы...»

"All Harbiners are subject to arrest....." Поиск сведений о репрессированных работниках КВЖД и харбинцах, депортированных и репатриированных в разные годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
Согласно оперативному приказу народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00593 ( http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370920.htm )
практически все сотрудники КВЖД и их семьи были арестованы.
В их числе и мой прадед.
За время поисков сведений о личном составе КВЖД было собрано много разной информации о «харбинцах», большая часть которой выложена в данной теме.



---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Лайк (3)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32833

ПоНИ написал:
[q]

На сколько мне известно моему прадеду на выбор предлагали несколько городов в том числе Киев и Москву, а семья его свояка была отправлена в Самару
Видимо многое зависело от должности, занимаемой на КВЖД
[/q]


Наталья, как правило, все зависело от принадлежности к ВКПб. Я просматриваю много материалов и исследований--некоторые старослужащие КВЖД положительно восприняли период советского влияния на КВЖД и вступали в партийные ряды...
В этот период много было партийных командированных из СССР на работу на КВЖД, от службы были отстранены многие старые специалисты и их место занимали прибывшие из СССР.
Все было очень сложно.
Вообще- то, большевистские ячейки на КВЖД возникли ,как и в России, в те же годы.
И в 20-е годы здесь уже были партийные чистки....
Принявшие советское гражданство лишь в 30-е годы были особенно неблагонадежными!

Lali
Мои прадедушка и прабабушка из Хорольского уезда Полтавской губ. Приехали на службу в Харбин в 1906.

Попозже я напишу в Личное об опыте общения с Полтавским архивом.
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Gul Вот интересно когда же мои туда приехали dntknw.gif , доча то старшая у них уже там в 1909 родилась. Есть у меня ощущение, что наши с Вами родственники знакомы были a_003.gif , и Юхно опять же знали. Я так понимаю Павел с Юхно учились вместе и переписку после выезда в союз поддерживали. Павел родился на си. Пограничная, потом семья проживала в Харбине. Из уголовного дела Павла: "Имел подозрительные связи по шпионажу. Является агентом японской разведки по заданию последней совершал диверсионные акты" cray.gif Связи - это безобидные письма от Юхно и других харбинцев, которые при обыске обнаружили, мальчишечке 20 лет было, ни собственной семьи, ни жизни еще не поведал. Бабушка всю жизнь брата искала, пыталась его судьбу узнать - никакой информации не было. Реабилитировали его только в 1989г. Копию дела я всего месяц назад получила. Жалко что бабушка не дождалась известий, умерла в 1998г.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142

Gul написал:
[q]
Я просматриваю много материалов и исследований--некоторые старослужащие КВЖД положительно восприняли период советского влияния на КВЖД и вступали в партийные ряды...
[/q]


Ой, моя бабушка тоже заядлая коммунистка была, листовки ком партии распространяла, на тайные собрания ходила.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Про Оренбург

Прикрепленный файл: Оренбург КВЖД.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Lali

Lali

Сообщений: 216
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 142
Про комсомол

Прикрепленный файл: коммунизм в Харбине.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32833

Lali написал:
[q]
Про комсомол
[/q]


Вот это да! Как радистка Кэт?


Lali


В эти же годы до ареста дед работал на дороге. Возможно, что встречались.




---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32833
День памяти жертв политических репрессий
Из 70.000 кэвэжэдинцев (включая членов семей), вернувшихся в середине30-х годов в страну «победившего социализма», были арестованы 53.000 человек, из них расстреляны 32.000 человек, а остальные осуждены на долгие лагерные сроки. .
Указ наркома НКВД Ежова №00593 от1937 не оставил «советским харбинцам» ни единого шанса уцелеть в мясорубке сталинских репрессий---- «вырубить и вырезать всех харбинцев под корень, как японских шпионов»...




Свеча памяти всем репрессированным харбинцам

Прикрепленный файл: свеча памяти.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32833
ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КГБ В ЦК КПСС
Совершенно секретно
Экз. N 1
26 декабря 1962 г.
N 3265-с
ЦК КПСС

В 1955 году с ведома инстанций и по согласованию с Прокуратурой СССР Комитетом госбезопасности было издано указание N 108сс органам КГБ, определяющее порядок рассмотрения заявлений граждан, интересующихся судьбой лиц, расстрелянных по решениям несудебных органов (б. Коллегией ОГПУ, тройками ПП ОГПУ-НКВД-УНКВД и Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР). В соответствии с этим указанием органы госбезопасности сообщают членам семей осужденных, что их родственники были приговорены к 10 годам ИТЛ и умерли в местах лишения свободы, а в необходимых случаях при разрешении имущественных или иных правовых вопросов регистрируют в загсах смерть расстрелянных с выдачей заявителям свидетельств, в которых даты смерти указываются в пределах 10 лет со дня ареста, а причины смерти - вымышленные.
Установление в 1955 году указанного порядка мотивировалось тем, что в период репрессий было необоснованно осуждено большое количество лиц, поэтому сообщение о действительной судьбе репрессированных могло отрицательно влиять на положение их семей. Кроме того, предполагалось, что сообщение членам семей расстрелянных действительной судьбы их родственников могло быть использовано в то время отдельными враждебными элементами в ущерб интересам Советского государства.
Существующий порядок сообщения вымышленных данных касается в основном невинно пострадавших советских граждан, которые были расстреляны по решениям несудебных органов в период массовых репрессий.
В результате пересмотра уголовных дел с 1954 по 1961 годы из общего количества расстрелянных в несудебном порядке около половины реабилитированы. В отношении большинства из них родственникам объявлены не соответствующие действительности сведения о смерти, якобы наступившей в местах лишения свободы.
После проделанной Центральным Комитетом КПСС работы по разоблачению беззаконий, допущенных в период культа личности Сталина, существующий порядок рассмотрения заявлений граждан с запросами о судьбе родственников считаем необходимым отменить.
Сообщение гражданам вымышленных дат и обстоятельств смерти, близких им лиц ставит органы госбезопасности в ложное положение, особенно при опубликовании в печати дат смерти лиц, имевших в прошлом заслуги перед партией и государством. Кроме того, регистрация смерти расстрелянных лиц по решениям несудебных органов с указанием в документах вымышленных сроков их пребывания в местах заключения ставит членов их семей при установлении пенсий в неравные условия с членами семей лиц, расстрелянных по суду.
Советские люди о массовых нарушениях социалистической законности осведомлены, и мотивы, в силу которых в 1955 году был установлен порядок сообщения родственникам о судьбе репрессированных членов их семей, отпали.
Учитывая изложенное, представляется целесообразным впредь на запросы граждан о судьбе их родственников, осужденных в несудебном порядке к расстрелу, устно сообщать действительные обстоятельства смерти этих лиц, а регистрацию в загсах их смерти производить датой расстрела, без указания причины смерти, как это делают Военная коллегия Верховного суда СССР и военные трибуналы в отношении лиц, расстрелянных по приговорам судов.
При этом имеется в виду, что данный порядок не будет распространяться на лиц, в отношении которых ответы давались в соответствии с ранее установленными и действующими в настоящее время порядками рассмотрения заявлений.
Уведомление граждан о действительной причине смерти осужденных лиц будет давать членам их семей, имеющим право на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца, основание возбуждать ходатайства перед соответствующими органами о назначении пенсий на льготных основаниях как родственникам лиц умерших от трудового увечья или погибших при исполнении служебных обязанностей.
Следует отметить, что количество заявлений о судьбе осужденных в несудебном порядке с каждым годом сокращается (в 1959 году - 36225, а за 8 месяцев 1962 года - 8018).
Установленный решением Президиума Совета Министров СССР от 15 декабря 1859 года (протокол 37) порядок сообщения за границу дат смерти осужденных к расстрелу применительно к обстоятельствам каждого дела, но не ранее дат приведения приговоров в исполнение и не позднее 10 лет со дня ареста, по нашему мнению, целесообразно не изменять.
Данное предложение согласовано с Прокуратурой СССР и Верховным судом СССР. Прошу рассмотреть.

Председатель комитета госбезопасности
В. Семичастный

---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Veranda

Veranda

СПб
Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 197

Gul написал:
[q]
А о изъятых ящике столового серебра и шкатулках с украшениями и пр. ни слова. (это эмоции !)
[/q]


Изымались при аресте документы, бумаги, фотографии, письма и оружие. А всё остальное должно быть в описи имущества, по которой производилась конфискация.

У нас при аресте дополнительно был изъят "чертёж по проектированию" -1 л. и шпага. Кстати, скрупулёзно подсчитывалось и отмечалось в протоколе "обыска и ареста" количество изъятых писем и фотографий.
Так же тщательно описывались вещи, с указанием материала, качества и количества. Например, "буфет дубовый, разложный" или "шуба на меху" и т.д. Ищите в Деле отдельный бланк описи.
В последних листах дела должна быть Справка о том, как поступили с изъятыми и конфискованными предметами и вещами. Если переписка и фотографии не могли быть использованы в качестве вещественных доказательств, они уничтожались.
---
Коровины, Сычёвы, Ломанович, Ломнович, Ломновские, Эппле, Ползиковы, Гапонович, Миодушевские, Сахаровы (Урал, Владивосток,Сатка, Златоуст, Екатеринбург, Уфа, Вильно, Витебск, Москва, С-Петербург, Харбин, Дальний, Шанхай)
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32833

Veranda написал:
[q]
Изымались при аресте документы, бумаги, фотографии, письма и оружие. А всё остальное должно быть в описи имущества, по которой производилась конфискация
[/q]

С делом я ознакомилась досконально! И все сфотографировала. Перечень изъятых предметов написан простым карандашом на листе с большими потертостями, заметно, что подчищали и вписывали в него нужные для следствия предметы,например, 18 писем на маньчжурском языке!!!! Специалист УФСБ, присутствующий при ознакомлении, со мной согласился,что это подделка!
Вообще-то, это дело, как и множество других,--жалкая пародия на следственное дело!
Мама,будучи подростком (14 лет), присутствовала при этом. Что могла сделать напуганная 35-летняя женщина(моя бабушка), совсем не знающая этой страны??!! И,конечно,не думающая о шкатулках и тряпках!
К харбинцам было иное отношение у органов(возможно, только на периферии)---харбинцы все ехали с огромным, как тогда говорили, добром,на которое многие работники органов ......
Возможно, где-то и соблюдались какие -либо законности(!?) , и сотрудники органов были очень идейными и честными, но не в деле деда и тысячах других. Дело состряпано безграмотно, с массой логических противоречий, без доказательств и фактов и т.д.
Простите, опять эмоции...
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » «Аресту подлежат все харбинцы...» [тема №26282]
Вверх ⇈