ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

«Аресту подлежат все харбинцы...»

"All Harbiners are subject to arrest....." Поиск сведений о репрессированных работниках КВЖД и харбинцах, депортированных и репатриированных в разные годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
Согласно оперативному приказу народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00593 ( http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/370920.htm )
практически все сотрудники КВЖД и их семьи были арестованы.
В их числе и мой прадед.
За время поисков сведений о личном составе КВЖД было собрано много разной информации о «харбинцах», большая часть которой выложена в данной теме.



---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Лайк (3)
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
Санаторий для железнодорожников в Кисловодске. Там отдыхали и те, кто был выслан в СССР новыми хозяивами КВЖД...

Прикрепленный файл: Санаторий-железнодорожников-2с.jpg
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32845
На фото 1935 я нашла не только своего деда Сергея Жирнова, но и его друга Александра ЮРИНОВА. Семьи Жирновых и Юриновых были очень дружны! В нашей семье сохранились их фото--Александра и Натальи Юриновых и их детей Евгения и Нины. После отъезда из Харбина семья Юриновых обосновалась в Саратове. Судьбы у всех харбинцев одинаковы---репрессии! Но,возможно, живы еще их дети, внуки и правнуки , и они помнят его!
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760

Gul написал:
[q]
Семьи Жирновых и Юдиных были очень дружны! В этот год его детям-- Жене Юринову было 7лет, а Нине Юриновой- 5 лет
[/q]

Так Юдины или Юриновы?
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32845
Я просто ошиблась! Юдин-прадед владельца фото,а это Юринов Александр. В нашей семье сохранились фотографии членов этой семьи. Позже поставлю их фото. Если вы , уважаемая ПоНИ , в своих поисках встречали фамилии ЖИРНОВ СЕРГЕЙ , ЮРИНОВ Александр ,сообщите,пожалуйста!


И еще,уважаемая ПоНИ, у меня к вам вопросы---Список фамилий вы нашли в следственном деле прадеда? Это смежные дела Московской жел. дороги? В каком году ваш прадед начал службу на КВЖД?
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
Gul
Вы всё правильно поняли, фамилии взяты из следственного дела моего прадеда, процентов 90 фамилий - бывшие работники КВЖД, в конце дела подшиты справки - ответ на запрос повторного следствия 54 года, содержится ли в деле такого-то информация о таком-то, часть фамилий просто упоминались в протоколах допроса. С 34 по 37 прадед служил на московских жд, там же и арестован, а в Китае он с осени 1914.
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32845
Если ваш прадед служил на КВЖД с 1915, как и мой дед, то он, наверное, был призван в армию в годы Первой мировой и служил в железнодорож. батальоне? Он женился и завел семью в Харбине? Извините за такие вопросы, но они важны для моих поисков!
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
Gul
Служил, в 1-м Сибирском жд батальоне... А Ваш?
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32845
Дед родился в Орле в 1894, учился, но с началом Первой мировой ,был призван в армию. Я не знаю, в каком конкретном батальоне он служил.Батальонов было много--сибирские, забайкальские. Женился он в Харбине в 1920,там же и родилась моя мама.
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 760
Gul
Забавно, год свадьбы у них один, только мои прадед и прабабка поженились в Петропавловской церкви станции Цицикар, а родом прадед с Украины, зачем уехал на Дальний Восток мне предстоит ещё выяснить dntknw.gif
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32845
Да, действительно, очень интересно! Дед постоянно служил в Харбине. А мой прадед (со стороны мамы) приехал на службу на КВЖД в 1906 со своей семьей--женой и двумя маленькими дочками с Украины (Лубны Полтавская губ), в Харбине семья пополнилась еще дочками. Старшая дочь прадеда--моя бабушка.
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » «Аресту подлежат все харбинцы...» [тема №26282]
Вверх ⇈