ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 174 175 176 177 178 * 179 180 181 182 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Влад51

Москва
Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53
Glimmer.
Если у вас по 111-У маркерам в ФТДНА совпаденцев нет. - врят ли в других базах что то появиться.
Полагаю, что у вас ГГ - "I", если пишете о совпадении со Светополк Четвертинскими, а "26 сМ" кол-во совпавших маркеров на 111 маркерном тесте с ними?
Если это так, то увы, врят ли это о чем то говорит.
Лайк (1)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

Влад51 написал:
[q]
Если у вас по 111-У маркерам в ФТДНА совпаденцев нет. - врят ли в других базах что то появиться.
[/q]

У ФТДНА ограничение на показ совпаденцев. Не помню сколько на 111, а на 67 не дальше 6-7 мутаций. А в других базах могут показать более далеких совпаденцев, что тоже интересно и не так грустно, как у ФТДНА.
Из других баз пока какую-нибудь сейчас посоветовать не могу (база Семаргла закрылась), но "приговаривать", что совпаденцев нет, по-моему, тоже не стоит. Надо всегда оговариваться, что ФТДНА их не показывает.
Можно также всегда заняться снипами и найти совпаденцев по субкладу. Это даже более надежно будет, чем по маркерам.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Влад51

Москва
Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53

[q]

Можно также всегда заняться снипами и найти совпаденцев по субкладу. Это даже более надежно будет, чем по маркерам.
[/q]


Мне уже четвертый месяц 365 тестируют. Вопрос сколько месяцев на все потребуется.
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

Влад51 написал:
[q]
Мне уже четвертый месяц 365 тестируют. Вопрос сколько месяцев на все потребуется.
[/q]

Дело не в количестве (хоть один, хоть 500). Во-первых, очередь - пока дойдут до Вашего теста, может два-три месяца пройти. Во-вторых, могут быть проблемы с Вашими образцами. Если так волнуетесь, напишите в ФТДНА и спросите в чем дело.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950
https://www.familytreedna.com/products/y-dna

* Trace the history of your surname
* Join FREE genealogical research projects
* Find matches in the world's largest Y-DNA database

Discover your paternal ancestry
The world's largest Y-DNA database
The Y chromosome passes almost unchanged from father to son. Male ancestors carried their Y-DNA line along their migrations, allowing you to trace your paternal ancestry by using our advanced Y-DNA tests and the world's largest Y-DNA database.
Special sections on the Y chromosome determine a male's Y haplogroup, revealing the origins of his ancestors as evidenced by common DNA markers.

Trace your paternal migration
Follow the path of your male ancestors
Males can use Y-DNA to determine where their direct paternal ancestors came from, their locations in historic times and how they migrated throughout the world.
*Explore your direct paternal line and geographic origins
*Uncover your paternal heritage going back to Africa
*Trace your male ancestors' ancient migration paths

With the world's largest Y-DNA database, our advanced male-specific Y-DNA tests can be used to trace your direct and distant paternal lineage.

Compare
More markers means more confidence
Our male-specific Y-DNA tests check for specific markers on the Y chromosome. 37 markers is a good place to start and can confirm close relationships. Increase your marker count to 67 or 111 for even greater confidence, and for experts check out Big Y-500!


What is Y-DNA?
Y-DNA is what we call the sex chromosome “Y” that is passed from a father to his sons only, women do not receive a Y chromosome. Testing the Y chromosome allows for investigation into a male's paternal family line and can help identify surname lines, living relatives whose Y chromosome is similar to yours, and ancient migration routes your paternal ancestors may have taken.

What is a Haplogroup?
Every male individual who takes one of our Y-DNA tests will also receive their Y-DNA haplogroup. When humans left Africa tens of thousands of years ago, they departed in small groups that migrated into different parts of the world. Over many generations, each group developed distinct mutations allowing us to identify one from the other. We call these groups of mutations haplogroups, and they can tell us which migratory routes our paternal ancestors traveled.

What does SNP stand for?
Single nucleotide polymorphisms, frequently called SNPs (pronounced “snips”), are the most common type of genetic variations. Each SNP is a mutation or new branch on the tree. The number of SNPs on which people match within a database can be used to tell how closely related they are.

What is a Marker or STR?
A marker is what we test in our basic Y-DNA tests. These markers are also referred to as STRs (Short Tandem Repeats) which are a series of repeating nucleotides (A, T, G, C). For example: GACTACTACTACTGG - the STR consists of the three repeated CTA segments. Y-DNA tests look for matching markers or “STRs” between two men, if they match, which would indicate a genetic relationship.

Which test should I buy?
If you are looking to begin Y-DNA testing, the Y-37 Marker test will allow you to become familiar with Y-DNA results. However, if you want to know more about your paternal line through matching or participate in any of our free Group Projects, you will want to start with a Y-67 test. The Y-111 test will be of most benefit for those looking to confirm Y chromosome matching at our highest level between two living men. The difference between the Y-37, Y-67 and Y-111 tests is that we analyze more markers (STRs) which allows for more refined results including matches. The Big Y-500 is for expert users, it will provide 100K SNPs and additional STRs, however these markers will not provide more refined matching.




* Проследите историю вашей фамилии
* Присоединяйтесь к бесплатным генеалогическим исследовательским проектам
* Найдите совпадения в крупнейшей в мире базе данных Y-ДНК

Откройте для себя свое отцовское происхождение
Крупнейшая в мире база данных Y-DNA
Y-хромосома переходит почти без изменений от отца к сыну. Предки-мужчины несли свою линию Y-ДНК вдоль путей своих миграций, что позволяет Вам проследить свое отцовское происхождение с помощью наших передовых тестов Y-ДНК и крупнейшей в мире базы данных Y-ДНК.
Специальные участки на Y-хромосоме определяют Y-гаплогруппу мужчины, раскрывая происхождение его предков, о чем свидетельствуют общие маркеры ДНК.

Отслеживайте свою отцовскую миграцию
Пройдитесь по путям миграций своих предков-мужчин
Мужчины могут использовать Y-ДНК, чтобы определить, откуда пришли их прямые отцовские предки, их местоположение в древние времена и как они мигрировали по всему миру.
• Исследуйте свою прямую отцовскую линию и географическое происхождение
• Раскройте свое отцовское наследие, возвращаясь в Африку
• Проследите древние пути миграции ваших предков-мужчин

Имея крупнейшую в мире базу данных Y-ДНК, наши продвинутые тесты Y-ДНК для мужчин могут использоваться для отслеживания вашей прямой и отдаленной отцовской линии.

Сравнение
Больше маркеров означает больше уверенности
Наши мужские тесты Y-ДНК для проверки специфических маркеров на Y-хромосоме.
37 маркеров - хорошо для начала и можно подтвердить близкие отношения.
Увеличьте количество маркеров до 67 или 111 для еще большей уверенности, а для экспертов подходит Y-500 маркеров!

Часто задаваемые вопросы

Что такое Y-ДНК?
Y-ДНК - это то, что мы называем половой хромосомой "Y", которая передается от отца только его сыновьям, женщины не получают Y-хромосому. Тестирование Y-хромосомы позволяет исследовать отцовскую семейную линию мужчины и может помочь определить линии фамилии, живых родственников, чья Y-хромосома похожа на вашу, а также древние пути миграции, которые, возможно, проделали ваши отцовские предки.

Что такое Гаплогруппа?
Каждый мужчина, который проходит один из наших тестов Y-ДНК, также получит свою гаплогруппу Y-ДНК. Когда люди покинули Африку десятки тысяч лет назад, они ушли небольшими группами, которые мигрировали в разные части мира. На протяжении многих поколений каждая группа разработала различные мутации, позволяющие нам идентифицировать один от другого. Мы называем эти группы мутаций гаплогруппами, и они могут сказать нам, по каким миграционным путям путешествовали наши отцовские предки.

Что означает «Спип»?
Одиночные нуклеотидные полиморфизмы, часто называемые ОНП (произносится как "снипы"), являются наиболее распространенным типом генетических вариаций. Каждый Снип - это мутация или новая ветвь дерева. Число снипов, по которым люди совпадают в базе данных, можно использовать для определения, насколько тесно они связаны.

Что такое маркер или STR?
Маркер - это то, что мы тестируем в наших основных тестах Y-ДНК. Эти маркеры также назваются, как STR (короткие тандемные повторы), которые представляют собой последовательность повторяющихся нуклеотидов (A, T, G, C). Например: GACTACTACTACTGG - STR состоит из трех повторных сегментов CTA. Тесты Y-ДНК ищут совпадающие маркеры или "STR" между двумя мужчинами, если они совпадают, что указывает на генетическую связь.

Какой тест я должен купить?
Если вы хотите начать тестирование Y-ДНК, маркерный тест Y-37 позволит вам ознакомиться с результатами Y-ДНК. Однако, если вы хотите узнать больше о своей отцовской линии путем сопоставления или участия в любом из наших бесплатных групповых проектов, вам нужно начать с теста Y-67. Тест Y-111 даст больше преимуществ для тех, кто хочет подтвердить сопадение Y-хромосомы на нашем самом высоком уровне между двумя живыми мужчинами. Разница между тестами Y-37, Y-67 и Y-111 заключается в том, что мы анализируем больше маркеров (STR), что позволяет получить более точные результаты, включая совпадения. А самый дорогой тест Y-500 предназначен для экспертных пользователей, он обеспечит 100 тысяч SNP и дополнительные STR, но, тем не менее, эти маркеры не обеспечат более точное совпадение.

---
Помогу расшифровать рукописный древний текст
Допоможу розшифрувати рукописний давній текст
IvanRybakov
Участник

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Друзья, прошу помочь с определением теста. Даже не уверен, правильно ли я ставлю вопрос. Вы поправьте если что, пожалуйста:
1. Я хочу проследить совпаденцев и предков по отцу - тут более менее понятно, Y-ДНК тест для меня.
2. Я хочу проследить совпаденцев по отцовской линии матери (отца уже нет). Подойдет ли для этого мтДНК для матери?
3. Я хочу проследить совпаденцев и предков по прадеду матери. (т.е. мамина бабка, и её отец и выше) - какой тест для этого может подойти?
---
Рыбаковы (Тверская обл.. Калязинский-р-н), Гробер, Драбкины (Сибирь, Беларусь), Потылицыны (Сибирь), Щекотовы (Сибирь)
Feroce

Воронеж
Сообщений: 402
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 177

Iv написал:
[q]
1. Я хочу проследить совпаденцев и предков по отцу - тут более менее понятно, Y-ДНК тест для меня.
[/q]

Если только прямую мужскую линию, то да.

Iv написал:
[q]
2. Я хочу проследить совпаденцев по отцовской линии матери (отца уже нет). Подойдет ли для этого мтДНК для матери?
[/q]

Нет, т.к. мтДНК передается только по прямой женской линии от матери к её детям. Отец матери не передал свою мтДНК .

Iv написал:
[q]
3. Я хочу проследить совпаденцев и предков по прадеду матери. (т.е. мамина бабка, и её отец и выше) - какой тест для этого может подойти?
[/q]

Если прадеда матери или его детей нет уже в живых, то по нему вы ничего не проследите, т.к. надо отслеживать по конкретному человеку или его детям, дальше уже такой винегрет начинается, что многие совпадения могут оказаться ложными. Придется тестировать всех прямых потомков и родственников из боковых линий по его линии, что бы выудить конкретно его совпаденцев.

мтДНК малоинформативный, дорогой и практически бесполезный тест.
---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
IvanRybakov
Участник

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16

Feroce написал:
[q]
Iv написал:
[q]

2. Я хочу проследить совпаденцев по отцовской линии матери (отца уже нет). Подойдет ли для этого мтДНК для матери?
[/q]


Нет, т.к. мтДНК передается только по прямой женской линии от матери к её детям. Отец матери не передал свою мтДНК .

Iv написал:
[q]

3. Я хочу проследить совпаденцев и предков по прадеду матери. (т.е. мамина бабка, и её отец и выше) - какой тест для этого может подойти?
[/q]


Если прадеда матери или его детей нет уже в живых, то по нему вы ничего не проследите, т.к. надо отслеживать по конкретному человеку или его детям, дальше уже такой винегрет начинается, что многие совпадения могут оказаться ложными. Придется тестировать всех прямых потомков и родственников из боковых линий по его линии, что бы выудить конкретно его совпаденцев.

мтДНК малоинформативный, дорогой и практически бесполезный тест.
[/q]


Оба пункта тогда, получается, можно объединить. Какой тест подойдет для этого - аутосомный?
Это же оно (одно и то же)?:
https://www.myheritage.com/dna/dna-matches/223527461?lang=RU
и
https://www.23andme.com/dna-ancestry/
и
https://www.familytreedna.com/products/family-finder

---
Рыбаковы (Тверская обл.. Калязинский-р-н), Гробер, Драбкины (Сибирь, Беларусь), Потылицыны (Сибирь), Щекотовы (Сибирь)
Feroce

Воронеж
Сообщений: 402
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 177

Iv написал:
[q]
Какой тест подойдет для этого - аутосомный?
[/q]

Аутосомный бьет на 5-6 поколений в глубину и ширину по всем линиям, что бы разделить совпаденцев, придется кого-то ещё тестировать по материнской и отцовским линям.
Y только прямая мужская, узнаете свою гаплогруппу.


Iv написал:
[q]
Это же оно (одно и то же)?:
https://www.myheritage.com/dna/dna-matches/223527461?lang=RU
и
https://www.23andme.com/dna-ancestry/
и
https://www.familytreedna.com/products/family-finder
[/q]

Лабораторию выбираете сами. Но точно не myheritage, это посредник. Всё тесты делает в FTDNA.

Здесь популярно, как и во всей России, FTDNA.

23andme не работает с Россией, придется отправлять и получать наборы в другой стране. Плюс нельзя апгрейдить и очень урезанный Y.
---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
Freeze

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Сообщений: 166
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 74
Уважаемые соратники!
У знакомой женщины такая ситуация:
ее отца нет в живых, у него не имелось братьев и сестер, из потомства - только две дочери.
Дочери хотят выяснить свою семейную ДНК-историю по линии отца.
Я правильно понимаю, что учитывая имеющиеся обстоятельства (отсутствие живых мужских представителей рода), данная задача нереализуема?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 174 175 176 177 178 * 179 180 181 182 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈