Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 172 173 174 175 176 * 177 178 179 180 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
malteze

malteze

Ставрополь
Сообщений: 355
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 234
Здравствуйте!

Простите за глупый вопрос, но связаны ли как-то FTDNA и MyHerytage? Из прочитанного на форуме у меня сложилось представление, что MyHerytage выполняет просто маркетинговую часть работы, а ДНК исследует FTDNA? Или я запуталась и все не так поняла и это две независимо работающие лаборатории?

Поясню почему меня это интересует. Заказала тест для отца в MyHerytage, как я поняла, это обычное SNP типирование по аутосомам с использованием чипов Illumina. Теперь хотела бы заказать тестирование Y хромосомы по 67 микросателлитным маркерам, но повторного забора материла и отправки его в Америку хотелось бы избежать. Могут ли образцы ДНК попасть после исследование MyHerytage в FTDNA?

Спасибо!
---
Яцык, Кузин, Кабанов, Шилкин, Екимцев (Якимцев), Мещеряков, Тютюкин, Голенев (Голеня), Воробьев, Ерохин, Хохряков, Савченко
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2360
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1948

malteze написал:
[q]
Теперь хотела бы заказать тестирование Y хромосомы по 67 микросателлитным маркерам, но повторного забора материла и отправки его в Америку хотелось бы избежать. Могут ли образцы ДНК попасть после исследование MyHerytage в FTDNA?
[/q]

Я выяснял этот вопрос. Да, к сожалению, для последующих апгрейдов придется заново высылать в ФТДНА новые образцы (((


malteze написал:
[q]
Из прочитанного на форуме у меня сложилось представление, что MyHerytage выполняет просто маркетинговую часть работы, а ДНК исследует FTDNA? Или я запуталась и все не так поняла и это две независимо работающие лаборатории?
[/q]

Мне тоже не понятно до конца. Но судя по тому, что данные перекинуть в ФТДНА можно, а образцы нет, речь идет скорее всего о информационной поддержке и сотрудничестве между МН и ФТДНА. Физически образцы где-то в другом месте обрабатываются. Но это только мое предположение.
Или тогда какие-то правовые коллизии запрещают использовать образцы МН в ФТДНА для апгрейдов.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
malteze

malteze

Ставрополь
Сообщений: 355
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 234

Lesla написал:
[q]
[/q]


Спасибо, что разъяснили!

---
Яцык, Кузин, Кабанов, Шилкин, Екимцев (Якимцев), Мещеряков, Тютюкин, Голенев (Голеня), Воробьев, Ерохин, Хохряков, Савченко
Vikdan135
Новичок

Химки
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Недавно получил результаты своего теста ДНК с Myheritage, согласно которым 22% моих генов родом из Прибалтики. Однако в разделе совпадений ДНК почти все предлагаемые родственники - это не прибалты (их всего один иди два), а финны. При этом финского компонента у меня 0.8%. С чем связана такая странность? У меня возникло несколько идей: 1) либо в базе так мало прибалтов, что моя дальняя родня отыскалась только среди финнов; 2) либо под "прибалтом" подразумевается более широкая общность, которая охватывает и часть финнов, в ходе истории впитавших разные элементы. Буду благодарен, если кто-то сможет дать ответ на мой вопрос.
---
_
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Vikdan135 написал:
[q]
22% моих генов родом из Прибалтики. Однако в разделе совпадений ДНК почти все предлагаемые родственники - это не прибалты (их всего один иди два), а финны. При этом финского компонента у меня 0.8%.
[/q]
Финны у многих в списках доминируют, просто в Финляндии тестирование популярно. Связь с ними и может быть, но весьма и весьма дальняя. А прибалтов и числом немного...
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Vikdan135
Новичок

Химки
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Тогда ещё один вопрос - насколько достоверен результат "прибалт"? Дело в том, что я ничего не могу сказать о прибалтах, но знаю, что у меня есть эрзянские корни. Сомнительно, что у Myheritage есть выборка по финским народам РФ, не могли они указать "прибалта" при отсутствии альтернативы? Или при таком раскладе (эрзя не должны быть особо балтизированы, как я понимаю) всё же был бы указан "финн"? Спасибо.
---
_
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1112

Vikdan135 написал:
[q]
Тогда ещё один вопрос - насколько достоверен результат "прибалт"?
[/q]
Если честно, то ничего не достоверно.
Каждая лаборатория использует свою базу данных. От базы данных зависит прогнозирование "этнической составляющей". Надеюсь, вы всерьёз не думаете, что в ДНК заложена информация об этносах и национальностях?

Чтобы избавиться от идеи фикс, что тест ДНК показывает неких предков, как то: прибалтов, финнов, иберийцев, балканцев, советую загрузить файл с результатом ДНК теста в разные ресурсы типа http://dna.land/ и сравнить полученный результат с результатами других лабораторий. Надеюсь, вы довольно скоро придёте к выводу о том, что "прибалт" - это гадание на кофейной гуще. (Причём, кофейную гущу успешно используют как основу для растворимого кофе, а вот "прибалта" никто никак использовать не может.)
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Vikdan135
Новичок

Химки
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Естественно я так не думаю, поэтому, как вы могли заметить, я ставлю кавычки и говорю об общностях, а не национальностях. Мой вопрос в том, насколько реально спутать генетику этих отдаленных географически групп, которые по идее не должны быть так похожи.

О различиях в трактовках тоже знаю, хотя у моего знакомого, допустим, всё совпало с его информацией о своих корнях.
---
_
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Vikdan135 написал:
[q]
говорю об общностях, а не национальностях
[/q]

Ну, например, вот такая общность: Прибалтийско-финские народы 101.gif
А может быть такая: Балто-славянские языки

А может, и то и другое и даже третье) ny.gif
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1112

Vikdan135 написал:
[q]
Мой вопрос в том, насколько реально спутать генетику этих отдаленных географически групп, которые по идее не должны быть так похожи.
[/q]

Я думаю, что не полностью понимаю ваш вопрос, поэтому изложу свои мысли ещё раз другими словами:

Общность "прибалтика" существует в MyHeritage, но её нет ни в FTDNA, ни в DNA.LAND
Возможно, это связано с тем, что население Прибалтики, как я думаю, не очень отличается от населения северной части России. Лаборатория DNA.LAND включает территорию Прибалтики в славянский регион. С другой стороны, это может быть связано с небольшой базой данных, из-за которой невозможно выделить Прибалтику в отдельный регион. Было бы интересно узнать, как обстоят дела в 23andme... хотя я читал, что в этой лаборатории самый паршивый этнокалькулятор.


Vikdan135 написал:
[q]
у моего знакомого, допустим, всё совпало с его информацией о своих корнях.
[/q]
Хорошо. Приведу свой пример: у моей матери "Прибалтика" составляет 49,2%. При этом её отец - потомок вятских крестьян. А её мать - потомок тамбовских крестьян и, возможно, каких-то тюрков. Её дедушки-бабушки жили там же. Как видим, упомянутые 49% не согласуются с реальными данными. Возможно, что кто-то из более ранних предков и был из Прибалтики... но я ума не приложу, как этот отдалённый "кто-то" мог дать 49% для моей матери.

PS
Первая картинка - из DNA.LAND, вторая - из MyHeritage






Прикрепленный файл: прибалтка2.jpgприбалтка1.jpg, 48820 байт
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 172 173 174 175 176 * 177 178 179 180 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈