ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166 167 * 168 169 170 171 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 96


Комментарий модератора:

narod.ru/disk/62914199001.73a6989a122120cf0e89be1b1559388d/GAPO-putevoditel-1_tom-2011.rar.html - теперь в маленьком размере (7 Мб).

Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн

Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"

Карта приходов/погостов Псковской губернии

Лайк (5)
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

m_u_r_m_a_n написал:
[q]
Много раньше, в 2008 году, отправлял запросы в архивы Пскова и Великих Лук с желанием узнать списочный состав его семьи на 1920 г.
[/q]
В принципе не могли попасть в архив тогда и даже сейчас срок не подошёл.
Это ЗАГСы и их архивы.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
valch

Валерий Геннадьевич, не подскажете, сняли уже мораторий на генеалогические запросы ?
Имеет смысл писать новый или будут сначала обрабатывать старые запросы ?
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
valch

valch

Сообщений: 195
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 334
Ну если не составит труда написать, то напишите, посмотрим что и как
m_u_r_m_a_n
Новичок

пгт. Мурмаши Мурманской обл.
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
К своему сожалению, я не располагаю информацией относительно губернии, куда могла входить данная деревня. Возможно, не зная названия губернии, я обращался не в тот архив. В целом деревень с таким названием существовало множество. Название же уезда, волости и деревни верно. Они взяты из метрики мамы, где и она проживала после своего рождения до войны, во время оккупации и после войны до отъезда на Север. После упразднения Невельского уезда в 1927 году, сама деревня, уже не знаю в составе какой волости, вошла в состав Порховского района Псковской области. С местом рождения мне ещё понятно. Не могу только знать к какому приходу в таком случае принадлежала деревня. Стояла она рядом с д.Гора (позже была переименована и до сего дня значится как Фомкина Гора).


Максим Викторович написал:
[q]
В других уездах есть, а тут нет.
[/q]


Если не затруднит, сообщите в каких уездах название деревни с таким названием встречается. Не знаю, что мне это даст, но может пойду методом исключения. Спасибо за ответ и подсказку.
m_u_r_m_a_n
Новичок

пгт. Мурмаши Мурманской обл.
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1

Владимир Иванов написал:
[q]
В принципе не могли попасть в архив тогда и даже сейчас срок не подошёл.
Это ЗАГСы и их архивы.
[/q]


Через какое же время в архивы поступает данная информация?

В ЗАГСы данная информация могла ведь и не поступить, учитывая, что на момент рождения деда, а это 1880 год, существовали метрические книги по приходам, которые позже могли передаваться в сельсоветы, а после в ЗАГСы. Вероятность нахождения таких документов в последних, учитывая сложную многоходовку в результате многочисленных административный делений уездов, волостей, их упразднений и восстановлений, крайне низка, но искать нужно, конечно. Подскажите, ЗАГСы дистанционно отвечают на запросы? Обычно там неохотно дают информацию даже, если лично приходишь с запросом.

Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
m_u_r_m_a_n, Невельский и Порховский уезды - это совершенно разные концы! В окрестностях Фомкиной Горы есть (была) деревня Заполье (№ 10621). Прилагаю скрин из Списка населенных мест Псковской губернии по сведениям 1872-1877 годов и скрин карты Шуберта с современной привязкой. Это Горомулинская волость (если верить Википедии, с 1892 года Верхнешелонская волость) Порховского уезда Псковской губернии. Верхнешелонская волость в 1924 году образовала Первомайскую волость, которая в 1927 году вошла в состав Дедовичского района Псковского округа. То есть имеет смысл повторить запрос в ГАПО и ГАВЛ насчет похозяйственных книг (посемейных списков), указав уточненные "координаты" Заполья.

Прикрепленный файл: 1.JPG2.JPG, 480448 байт
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

m_u_r_m_a_n написал:
[q]
Подскажите, ЗАГСы дистанционно отвечают на запросы? Обычно там неохотно дают информацию даже, если лично приходишь с запросом.
[/q]
Ну а как же !? Это гос.орган, сроки даже есть обязательные. Главное Заказным письмом.
На Форуме есть тема по ЗАГСам - тыц.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
А вот к какому приходу относилась эта деревня Заполье - это вопрос. Она между двух сел - Бродовичи и Горомулино. Кстати, прямо рядом с Бродовичами была еще одна деревня Заполье (именно она, видимо, и упомянута в перечне деревень, относящихся к приходу). Вот здесь можно найти ссылки на ресурсы с отсканированными метрическими книгами по этим приходам.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192

Максим Викторович написал:
[q]
А вот к какому приходу относилась эта деревня Заполье - это вопрос. Она между двух сел - Бродовичи и Горомулино.
[/q]

а какая разница? прочитать МК обоих приходов и всего делов то. не думаю что они сильно большие. я вон 10 приходов вычитал и ничего-жив пока
---
ищу Панфилёнков
m_u_r_m_a_n
Новичок

пгт. Мурмаши Мурманской обл.
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Максим Викторович, на карте та деревня, то самое Заполье. С Яндекс-диска я скачал метрики по Бродовичскому приходу. Записи мудрёные, но попытаюсь разобраться. Спасибо большое.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166 167 * 168 169 170 171 ... 373 374 375 376 377 378 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Вверх ⇈