ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Архив паспортного стола


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модератор: Lara
Volga63

Самара
Сообщений: 3852
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11433

Maksim Andreevich написал:
[q]
тут надо различать срок принятия наследства и срок выдачи свидетельства. Наследник должен подать заявление в течение 6 месяцев, а получить свидетельство может когда угодно. Если срок 6 месяцев пропустил, то в суд.
[/q]


Уважаемый Maksim Andreevich, мне это известно.

Кроме того, существуют разные способы принятия наследства.

Статья 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лиц - заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Следовательно, Гражданский Кодекс Российской Федерации допускает фактическое принятие наследства наследником, но при этом наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
shadow33

Сообщений: 245
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 135
В продолжении темы - ответ Минюста РФ

Прикрепленный файл: Ответ из Минюста 22.11.-0.jpgОтвет из Минюста 22.11.-1.jpg, 554929 байт
shadow33

Сообщений: 245
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 135
Жаль, что Минюст не разъясняет, как получить свидетельство о наследство на то, что в состав наследства не входит...
Лайк (1)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
я так понимаю, сама норма эта в законе о ПД мыслилась в связи с наследственными делами, то есть исключительно "материально" (даже интеллектуальная собственность материальна - в виде публикаций, зарегистрированных марок, патентов и т.п.). А вот интерес "просто к биографии" сюда никак не вписывается, поэтому и нестыковки на практике. выходит, чтобы что-то "узнать", надо затевать наследственное дело.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5092
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3323
shadow33

Бред какой то.
"Персональные данные умершего лица не входят в состав наследства" но "требовать документы о наследстве для получения доступа к ПД - законно".
Требовать документы о наследстве для предоставления того, что не входит в наследство ... smile_030.gif

Товарищу Севрюку явно какой то наркоман подготовил этот док для подписи.

Бумага - блестящий пример бюрократической отписки. Ответ подготовлен, но содержание таково, что толковать можно в пользу "и наших, и ваших". Абсолютно бесполезная писулька. Впрчем, может быть проф. юристы её по другому оценят ?
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
shadow33, напишите им еще раз, пусть разъяснят, как можно получить свидетельство о праве на наследство на персональные данные, если никакого имущества наследодатель не оставил, а его персональные данные в состав наследства не входят.

Товарищ Саахов, корни этого всего лежат, как мне кажется, в некорректной норме ФЗ о ПД, ее надо расширить и на родственников, тогда все встанет на свои места.Например, "право обрабатывать ПД умершего лица имеют его родственники, если иное не установлено завещанием". Как-то так.
Даже Росархив, имея аналогичную норму о наследниках в ст. 25 125-ФЗ, в своем Порядке (приказ 143) указал, что достаточно документов о родстве. И Минюст с этим согласился, зарегистрировав этот приказ!

Максим Викторович, не думаю. Интеллектуальная собственность - это ч. 4 ГК РФ. А вот биография - это и есть ПД.
Но опять же, Минкомсвязи часто трактует, что со смертью лица его документы с ПД превращаются в архивные документы, подпадающие под сферу действия 125-ФЗ.

"Все так сложно, все так запутано..."
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Maksim Andreevich, я имел в виду, что тут логика такова, что раскрытие ПД мотивировано только в рамках ведения наследственных (имущественных, материальных) дел. Это как с "заинтересованными лицами" в случае ЗАГС. "Заинтересованность" толкуется юридически, а не так, как представляется на первый взгляд ("мне интересно узнать", стало быть, я - заинтересованное лицо).
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
То есть единственная оправданная причина требовать доступ к ПД покойного - это ведение наследственного дела. Так выходит. Ну, это если искать хоть что-то логичное в этом ответе. Хотя... в рамках ведения наследственных дел соответствующие инстанции сами запрашивают ПД, без участия гражданина, которому этот доступ нужен.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
ПД умершего могут понадобиться в рамках суда и не обязательно по наследственному делу.
Давайте тогда и вход на кладбища и в библиотеки разрешим только по согласию наследников, дабы не прочитать ПД - годы жизни, биографии авторов. Бред же...
Тогда почему в Загсах выдают ПД любым родственникам?
Лайк (1)
feta

feta

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 396
Хочу получить мамину справку по форме 1П за 1974-75 гг, где указаны ее родители. Мама жива.

У меня есть от нее доверенность, в которой я уполномочена быть ее "представителем в различных организациях и учреждениях, независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, в том числе, в Службе Соц защиты, Пенсионном фонде, по вопросам связанным с моим пенсионным обеспечением, с правом получения пенсии и иных выплат, а также получения информации, для чего предоставляю право подавать от моего имени любые необходимые заявления, подавать и получать справки"...
а чуть выше - в связи с другими конкретными действиями : ... "для чего предоставляю право получать необходимые справки, дубликаты...во всех организациях и учреждениях,в том числе... архивах..."

Прокатит ли такая доверенность, как думаете?
Могу ли я лично обратиться в районное МВД , предъявить там подлинник доверенности, оба новых паспорта, написать соответствующее заявление? Или надо обязательно по почте отправлять? (Попробую ещё найти реквизиты ее старого паспорта, но уверенности в успехе нет).

Моя бабушка - мать мамы умерла в 1993. Значит, она тоже меняла паспорт в 70-х годах, и тоже можно попытаться с помощью этой доверенности и на нее получить такую справку, да? Это уже в другое место надо ехать, но тоже в Москве, мне проще лично обратиться, чем по почте.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈