ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОПРОС ПО АРХИВАМ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Внимание, ОПРОС!

Ждем сообщений с мест, включайтесь в обсуждение!

Интерес к генеалогии сильно возрос, ЛЮДИ ХОТЯТ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ О СВОИХ КОРНЯХ.

Но архивы начинают «схлопываться»: в разных регионах доступ к архивной информации под различными предлогами ограничивается.

Например, в одном архиве стали пускать в читальный зал по генеалогическим вопросам только раз в неделю, в другом закрывают доступ к фондам с ревизскими сказками, в третьем поступают очень просто – выносят из читального зала половину стульев…

Конечно, есть и приятные исключения.

Просим присылать свои конкретные и достоверные ЗАМЕЧАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ по работе архивов.

Мы это все обобщим и поставим в известность как руководящие органы, так и СМИ.

Администрация сайта ВГД

Лайк (2)
VALEHTIHA
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 22
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 114
Да, Вы правы Татьяна, тут мне самой надо сильно трудится.
---
Чувелев, Какурин, Миронов, Калинский Нижегородская обл.Туманов, Шепелев, Сяркин, Яркин, Мордовия
Старый профиль chuvelela
Schrenzel
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Подскажите, пожалуйста, где искать сведения о прописке нынешняя Украина, г. Куты Ивано-Франковская обл., до 1939 года была Польша. Нужен период 1924-1945 год.
aleksandr72
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Доброго времени!Попросили помочь найти хозяина вот этого ордена что-бы вернуть возможно-ли это?Орден был найден в Калининградской обл.

Прикрепленный файл: DSC_6265.thumb.JPG.3b51e60428f2f0a721086dc37f94f23d.JPG
aleksandr72
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !

Прикрепленный файл: DSC_6266.thumb.JPG.82cad8ce68966b2f23e36414609c6c19.JPG
aleksandr72
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
№ НА ЗВЕЗДЕ 507613
Alevtina

Австралия
Сообщений: 349
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 227
хочу оставить положительный отзыв о НИАБ Гродно. Все четко и довольно быстро (если бы не задержки в оплате квитанций, которые от меня не зависели)
Нашли мне записи, учитывали все мои письма по электронке (я сначала запросила справку, потом поменяла на копию и сделала уточнение по костелу).
Нашли запись за 1918 год, хотя я писала 1922-1926.

Хотелось бы, для полного счастья, оплачивать карточкой из любой страны мира и не получать квитанции на физический адрес.
Это уже второй опыт запросов к ним, первый был почти 10 лет назад.
---
Дневник
Беларусь: Лукша, Мужило, Весько, Романчик(-Эйчик);Владимирская / Московская: Леснев, Поликарпов (Поникаров);Воронежская: Хицко; Казахстан: Бутов // Сибирь: Копылов, Буров;Владимирская: Баранов, Кузнецов
Valeria40
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли получить копии документов из архива РГАЛИ не посещая его.
keso
Участник

Москва
Сообщений: 55
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 46

Valeria40 написал:
[q]
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли получить копии документов из архива РГАЛИ не посещая его.
[/q]

Добрый день, можно, конечно. Вы можете прислать запрос с указанием интересующих Вас дел с шифрами на почту rgali@list.ru или зарегистрировать личный кабинет на сайте, и воспользоваться функцией "Подать запрос с архив". Если не планируете в дальнейшем обращаться в архив и пользоваться личным кабинетом, то проще на почту.
LMV78
Новичок

Гагарин, Смоленская обл.
Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Добрый день!
На протяжении нескольких лет работаю в Гос. архиве р. Мордовия в Саранске. За это время сменился заведующий читальным залом. Ничего плохого о работе сказать не могу. Заказываю дела обычно по электронной почте, т. к. живу в Смоленской области и ограничена во времени. В день приезда дела всегда готовы и ждут меня. Сначала звонила предварительно для страховки, потом перестала. Работают сотрудники очень четко и аккуратно, всегда ответят на вопросы, помогут. Читальный зал очень маленький, но как-то всех умудряются "распределить". Иногородним выдают большее количество дел, чем местным, за что особое спасибо! Если не знаешь № дела, пойдут на встречу. Бывает достаточно указать, что тебе нужны, например, метрические книги, населенный пункт и год.Замечаний нет. Предложение раньше открывать зал для работы с клиентами. 10.00 - поздновато. Приезжаешь и стоишь под дверью, хотя сотрудники на месте, а тебе каждая минута дорога. В пятницу читальный зал закрыт.
---
Ищу Лачины, Сухаревы, Киселёвы, Шабровы, Локтевы, Манихины - с. Четвертаково, Ардатовский р-он, Мордовия;
Рябовы, Суетновы - с. Тургенево, Ардатовский р-он, Мордовия
Бояркины, Балейкины, Слугины, Штынины, Орловы, Шкутлины - с. Кабаево, Дубёнский р-он, М
LMV78
Новичок

Гагарин, Смоленская обл.
Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Летом 2019 года посетила Гос. архив р. Чувашия в Чебоксарах. Заявление на работу в архиве и заказ дел отправила по электронной почте. Бесполезно. Никто эти заказы не читает. Хорошо, что накануне выезда позвонила. Никто и не думал этим заниматься. Заказала 7 дел. Сказали, что так много выдать не могут, только 4 первых в моем списке. В итоге получила только 2, т. к. еще 2 не выдаются в читальный зал из-за ветхости. Попросила выдать срочно за плату. Ответ: "Прочитайте сначала эти". А заказывала я ревизские сказки. Выдали мне 6 ревизию и дополнительную за 1865. Но начинать-то надо с 10! За плату согласились выдать. Несомненный плюс: цена небольшая (около 30 рублей за дело, без учета кол-во листов), можно оплатить через Сбербанк Онлайн и показать телефон работнику, дела принесли очень быстро, в течение получаса. Читальный зал большой, светлый, удобный. Понравилось, что начинают работать в 8.00. Но на время обеденного перерыва всех просят покинуть помещение ( а руки-то чешутся!, особенно если вырвался всего на 1 день, как я). В Саранске вопрос с обедом решают так: заведующий уходит на обед, его меняет на это время сотрудник из другого отдела, который обедает раньше или позже. Все - проблем нет. Может, и в Чебоксарах можно было бы так сделать, тем более, что штат больше.
Насчет ветхих дел ничего конкретного не узнала. В читальный зал не выдают. Говорят, есть в электронном виде, но работают с этими делами все равно только сотрудники. Не поняла, если дело уже оцифровано, что я могу сотворить с его электронной версией? Тем более, что несколько компьютеров в зале есть. Пусть будет запрет на копирование, это понятно. Но просмотреть-то и выписать нужное можно?
При заказе дел номера указывать обязательно! Посмотреть можно на их сайте.
---
Ищу Лачины, Сухаревы, Киселёвы, Шабровы, Локтевы, Манихины - с. Четвертаково, Ардатовский р-он, Мордовия;
Рябовы, Суетновы - с. Тургенево, Ардатовский р-он, Мордовия
Бояркины, Балейкины, Слугины, Штынины, Орловы, Шкутлины - с. Кабаево, Дубёнский р-он, М
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » ОПРОС ПО АРХИВАМ [тема №30891]
Вверх ⇈