ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск предков в Болгарии

Вопросы, обсуждения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 31 32 33 34 35 * 36 Вперед →
Модератор: vedra
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381

valery4755 написал:
[q]
Это по Херсонской области 10-ю ревизию?
[/q]

За интересующий вас период вам вероятно нужно искать ревизии по Тираспольскому уезду. Но нужно проверять всегда ли уезд попадал в Херсонскую губернию.
Подпишитесь на все темы о ревизиях, Одесскому региону и дальше отслеживайте и спрашивайте там в какой архив подаваться.
tvs77
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 91
Доброго вечера. В метрической книге села Новая Маячка Днепровского уезда Таврической губернии за 1861 год есть записи о смерти болгар переселенцев. Они останавливались на зимовку в Новой Маячке. В некоторых записях указаны из каких сел переселенцы. ГАХО фонд 259 опись 39 дело 1 ( смотрите ноябрь, декабрь). Дело оцифровано, можно посмотреть на сайте архива.
---
Ищу сведения о Мовлян (Таврическая губерния Днепровский уезд и другие), Ступа (Херсонская губерния Елисаветградский/ Александрийский уезд с.Михайловка/Елисаветградка), Таран, Василенко (Таврическая губерния Днепровский/Мелитопольский уезд)
Лайк (1)
eiffell
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, уважаемые участники форума, хочу найти какую нибудь информацию если конечно это возможно о моем прадеде Боден ( Бодан) Иосифе Семеновиче, дело в том что я точно не знаю фамилию, моя бабушка говорила что она было либо Бодан либо Боден. Он жил в Болгарии в зажиточной семье (родился где то в конце 20 века) где много было у него братьев, был образован , знал несколько языков. У них в прислуге была полячка Аграфена Назаровна в которую он влюбился но его родители не одобрили это и выгнали его из дома и вроде как отреклись от него. И они поехали в Россию, все это происходило с 1915 по 1925 года. В России прадед поменял фамилию на Бодин, возможно и бабушка была не Аграфена.. осели они в деревне Даниловка Томского уезда. Согласна что очень мало информации но может подскажите откуда можно начать поиски, в томском архиве я нашла запись о семье в подомовой(подворовой) книге, возможно в Болгарии тоже было что то подобное..
Лайк (1)
boris-lav1973
Участник

Россия, Башкортостан, г. Уфа
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 60
Здравствуйте, ищу предков в Болгарии, узнал крайних своих предков, которые были колонистами, перешли Дунай с российскими войсками, т. к. поддерживали русских и были на их стороне во время Русско-Турецкой войны, а после заключения мира, Румельский край, Болгарии остался под Турками и чтоб их турки не вырезали мои предки переселились в "Бессорабию", - с. "Валя-Перже", где-то в 1816-1830гг. В Болгарии из "Сливлена" или "Тракия", самый старший предок: Желю Желев год рождения и отчество не знаю. У него сын Георгий Жельов Желев, 1805г.р. его жена Келина, 1807г.р.(старшие рождены в Болгарии), их сын, Добри Георгиев Желев, 1826г.р.
Так же Космо Гайдулян, отчества и г.р. не знаю, его жена Аксения Костова Хайдулян 1780г.р. их сыновья: Фиодор Космов Хедулян, 1807г.р., Дмитрий Космов Хейдулян,1811г.р., Платон Космов Хайдулян, 1814г.р. (старшие рождены в Болгарии), Алексий Космов Гайдулян, 1822г.р.(возможно они были Молдоване, или смешанный брак).
Другие предки организовали селение, в 1829-30г.г. - "СтарияГюльмян" (Гюльмень) по другому с. Яровое, в Одесской области.
"Гюльмен"(Дюльмен),- сейчас "Розе", Ямбольский округ в Болгарии: Тони Козусмаил (Кузук) год рождения и отчество не знаю, у него сын, - Стоян Тониов Козусмаил (Кузук) 1802г.р. у него жена, Дена Козусмаил (Кузук) 1807г.р.(старшие рождены в Болгарии), у них сын, Танас(Атанас) Стоянов Козусмаил (Кузук)1837г.р.
Меня интересует можно ли найти их и моих предков в Болгарии, а так же есть ли списки по которым их регистрировали по прибытию в Россию, должны же ведь их оприходовать.
Фамилии конечно же изменялись, как слышали так и записывали, а также переписывали с Русского на Румынский, а затем наоборот после 1945г.
Мои данные конечно скудные, но всё, что есть, буду очень признателен за помощь и содействие...
urii-kishev
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5

CV1977 написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане, буду признателен и благодарен взаимовыгодно за информацию о предке с фимилией КИШЕВ
[/q]


Здравствуйте!Очень много Кишевых проживают в Кабардино-Балкарии. Это на Кавказе. я писал Румену Кишеву. Он не ответил.


---
Ищу сведения о Кишевых
IvanTsukanov
Новичок

Калининград
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Добрый день. Можно ли найти и где информацию по прабабушке? Почитал, что с 1890 года велась запись. Иваницкая Александра Ивановна 24.12.1912 г.р, ее отец Иваницкий Иван Петрович, уехали из Болгарии Примерно в 1914-1915 годах после смерти матери в Курскую область.
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381

IvanTsukanov написал:
[q]
Добрый день. Можно ли найти и где информацию по прабабушке? Почитал, что с 1890 года велась запись. Иваницкая Александра Ивановна 24.12.1912 г.р, ее отец Иваницкий Иван Петрович, уехали из Болгарии Примерно в 1914-1915 годах после смерти матери в Курскую область.
[/q]

Если известно места выезда можно написать запрос в соответствующий региональный архив.
Gell01
Новичок

Gell01

Симферополь, Суздаль
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя boris-lav1973 от 17 февраля 2023 18:55

В статическом очерке А Скальковского "Болгарские колонии в Бессарабии и Новороссийском крае". Одесса 1848г
На стр. 155 под №30 нашла фамилию своего прапрадеда, цитирую: "Именной списокъ колонистамъ Бессарабскаго Болгарскаго водворенiя, имеющимъ Высочайше пожалованныя имъ серебряные медали. Болграда, окружной старшина Измаильскаго округа Степан Панов......15-го апреля 1847 года Высочайше пожалован серебряной медалью на Аннинской ленте для ношения на шее"
"Ваш" есть в этом списке под № 14. Желю Желов:
На стр. 156 "Список колонистамъ,состоящих въ купеческомъ званiи и занимающимся торговлей."
Колония Болграда: 1.Иван Филлипов Черкез, 2.Иван Пелтек. 3.Филлип Сулаков, 4.Геогргий Радионов, 5.Дойчо Кристов, 6.Георгия Нейчев, 7.Пётр Тивчов, 8.Николай Маринов, 9.Тивче Христов, 10.Иордан Георгиев, 11.Георгий Минков, 12.Димо Васильев, 13.Иван Афанасьев, 14.Желю Желов, 15. Иван мошев, 16.Дмитрий Каназырский, 17.Яний Долгов, 18.Анастас Хаджи-кулев
Лайк (1)
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381

boris-lav1973 написал:
[q]
Меня интересует можно ли найти их и моих предков в Болгарии,
[/q]


Можно, в архивах в Стамбуле, не лично, там не допускают иностранцев.

Можно проверить наличность старых особо ценных кондик в госархиве г. Ямбол, хотя это везде большая редкость. Лично, онлайн.


boris-lav1973 написал:
[q]
списки по которым их регистрировали по прибытию в Россию, должны же ведь их оприходовать
[/q]

Этот вопрос не относится к болгарским источникам информации. Нужно искать по месту переселения.
Лайк (2)
boris-lav1973
Участник

Россия, Башкортостан, г. Уфа
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 60
>> Ответ на сообщение пользователя Gell01 от 16 января 2024 10:44
Ангелина добрый вечер, хотелось бы верить, что этот ЖЕЛЮ ЖЕЛОВ мой предок, но у меня закрадывается сомнение, что на момент вручения награды ему по моим подсчётам должно было бы быть около 72 лет...и мне кажется, мало вероятно, что он мой предок, скорее всего этот моложе моего ..
Как минимум он может быть родственником...
Про моего крайнего известно вот что:
В исповедной ведомости Николаевской церкви села Валя-Пержи за 1839-й год НАРМ Ф.21 Оп.2 Д.35 Л.1153

437 Георги Желиов, 34
382 его жена Келина, 32
438 сын Добри, 13
дочери
383 Стойка, 15
384 Мария, 8
385 Акелина, 6
386 Кристена, 3
387 Фиодора, 1


Комментарий модератора:
В Болгарии следовало бы искать также варианты фамилии Желюв или Желев.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 31 32 33 34 35 * 36 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈