ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Побурчу...

Обнаружил, что в моем дневнике нет собственно дневника. Старею. Многое начинает раздражать... Побурчу...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 Вперед →
Модератор: Navy58
Navy58
Модератор раздела
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650
В чем грубость? Можете процитировать?... В том, что вопросы неудобны? В отличие от Вас, Татьяна, он не обиделся, но от прямых ответов на конкретные вопросы ушел...

А писать, я написал как только узнал о том, что индексация проводилась. Угадайте с трех раз, ответили они или нет?
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

Navy58 написал:
[q]
В отличие от Вас, Татьяна, он не обиделся,
[/q]

peace.gif
Похоже - выложены Елховский и Кинель-Черкасский р-ны

---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
ГЕРОдот
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
Сообщений: 830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 674

Navy58 написал:
[q]
А писать, я написал как только узнал о том, что индексация проводилась.
[/q]

Петр, а текст, без купюр, выложите? Заинтриговали.
Navy58
Модератор раздела
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650

ГЕРОдот написал:
[q]
Петр, а текст, без купюр, выложите? Заинтриговали.
[/q]


Выкладываю - ответа нет...

Здравствуйте.

Я являюсь активным исследователем истории и генеалогии своей семьи. Часть ее истоков тесно связана с Самарской и Симбирской губерниями, их территориями, которые сегодня входят в состав Самарской области. Существенная доля документов – источников информации для моих поисков сосредоточена в Вашем архиве. В связи с этим, хочу выразить признательность за огромную работу архива в деле обеспечения доступа граждан к информации, в частности за создание вашей АИС.

В то же время, хотел бы отметить несколько положений, которые существенно снижают эффективность работы системы, и задать вопросы, на которые хотел бы получить ответ.

1. Как мне стало известно из достоверных источников, наряду с индексированием описей документов представленных в АИС, производилось и индексирование содержания самих документов (персоны, события). В самой АИС реализована техническая возможность доступа к результатам этого индексирования. Вся работа проводилась за счет бюджетных средств и сторонними организациями. Конечные же пользователи лишены возможности доступа к результатам этой индексации по требованию архива. Хотелось бы узнать, из каких соображений и на каком основании.

2. Вводятся искусственные ограничения и барьеры на доступ к информации, не связанные с техническими возможностями АИС, и повторяющие процессы обслуживания в физическом читальном зале:

А) Необходимость заказа документов для доступа к ним и ожидания удовлетворения заявки;
Б) Годичное ограничение аккредитации пользователя;
В) Ограничение времени пользования документом тридцатью сутками и др.

Все указанные ограничения на мой взгляд, искусственны, не объяснимы с точки зрения здравого смысла, и ограничивают возможности доступа и удобство использования АИС. Хотелось бы выяснить, для чего и на каком основании они введены.

3. Безобразно организована система поиска по архиву, на что следует обратить внимание разработчика АИС – даже изменение падежа приводит к невозможности поиска.

Таковы мои замечания и вопросы. На самом деле, их существенно больше, но это основные. Буду очень признателен за ответ.

С уважением, Петр Зюзликов. гражданин Российской Федерации, налогоплательщик

---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Navy58
Модератор раздела
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650
Отправил то же самое, незначительными изменениями Руководителю управления государственной архивной службы Самарской области
Сафонову Андрей Георгиевичу, вот так:

Здравствуйте.

Я являюсь активным исследователем истории и генеалогии своей семьи. Часть ее истоков тесно связана с Самарской и Симбирской губерниями, их территориями, которые сегодня входят в состав Самарской области. Существенная доля документов – источников информации для моих поисков сосредоточена в Ваших архивах. В связи с этим, хочу выразить признательность за огромную работу архива в деле обеспечения доступа граждан к информации, в частности за создание вашей АИС.

В то же время, хотел бы отметить несколько положений, которые существенно снижают эффективность работы системы, и задать вопросы, на которые хотел бы получить ответ.

1. Как мне стало известно из достоверных источников, наряду с индексированием описей документов представленных в АИС, производилось и индексирование содержания самих документов (персоны, события). В самой АИС реализована техническая возможность доступа к результатам этого индексирования. Вся работа проводилась за счет бюджетных средств и сторонними организациями. Конечные же пользователи лишены возможности доступа к результатам этой индексации по требованию архива. Хотелось бы узнать, из каких соображений и на каком основании.

2. Вводятся искусственные ограничения и барьеры на доступ к информации, не связанные с техническими возможностями АИС, и повторяющие процессы обслуживания в физическом читальном зале:

А) Необходимость заказа документов для доступа к ним и ожидания удовлетворения заявки;
Б) Годичное ограничение аккредитации пользователя;
В) Ограничение времени пользования документом тридцатью сутками и др.

Все указанные ограничения на мой взгляд, искусственны, не объяснимы с точки зрения здравого смысла, и ограничивают возможности доступа и удобство использования АИС. Хотелось бы выяснить, для чего и на каком основании они введены.

(Исключил п.3 - частности)

В связи изложенным, предлагаю обеспечить более полный доступ граждан к информации, устранив искусственно созданные ограничения, обеспечивая их права, а также, более эффективное использование результатов расходования бюджетных средств.



С уважением, Петр Зюзликов. гражданин Российской Федерации, налогоплательщик
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
ГЕРОдот
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
Сообщений: 830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 674

Navy58 написал:
[q]
Выкладываю...
[/q]

Спасибо.
Данная модель АИС - бюджетная (на что потянул бюджет, то и купили).

Navy58
Модератор раздела
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650

ГЕРОдот написал:
[q]
Данная модель АИС - бюджетная (на что потянул бюджет, то и купили).
[/q]


Купили со всеми возможностями (читайте, что пишет разработчик) - доступ к базе по персонам и событиям отключена по требованию архива... Архиву эта опция доступна....
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Navy58
Модератор раздела
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650
Меня веселят развесистые гербы в аватарах некоторых пользователей форума (хотя больше по душе белочка одной из форумчанок, которая могла бы обвешаться гербами со всех сторон), развлекают сообщения об активизации деятельности РДС, активно вовлекающего в свои ряды потомков тех, кого на пушечный выстрел к этому сообществу во времена Империи не подпустили бы. Но одного не приемлю. и не понимаю добродушно-нежного отношения нашего сообщества к поднявшим голову фашистским прихвостням, активно пропагандирующим свои идеи на нашем форуме. Имею ввиду прежде всего украинских националистов, которые абсолютно не считаются ни с правдой, ни с правилами нашего форума....
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

Navy58 написал:
[q]
(хотя больше по душе белочка одной из форумчанок, которая могла бы обвешаться гербами со всех сторон),
[/q]


yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Петр,можно зайду в Ваш дневничок?Рискую сейчас поссориться с представителями украинской диаспоры форума...но,скажу.Я,как крымчанка, всегда жила бок-о-бок и с украинцами, в последние годы и с крымскими татарами, всегда удивлялась насколько русская нация космополитична что ли...Крым дербанят в разные стороны- татары считают татарским, украинцы украинским...Постоянно идет борьба чьё?!Русские жители Крыма и по-украински заговорили...и слушают муллу в 4 утра в динамик на мечети и "Мастера и Маргариту" в украинском переводе по телевизору...не могу сказать,что с этим смирились..но,попривыкли скорее...Но,если о принадлежности моей малой Родины можно подискутировать...то на русском форуме высказывать националистические идеи настолько открыто, постоянно провоцируя на открытую вражду..Я на 50% украинка,по мамочке,и поэтому смело могу сказать-мне очень больно и неприятно, что украинские форумчане настолько агрессивные...настолько щирые...Как по мне..так просто невежественны в своем убеждении самости и первозданности...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 Вперед →
Модератор: Navy58
Вверх ⇈