Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Деевы

Эта фамилия мне досталась от дедушки по маме... его мне узнать не пришлось... 1941,
но вспоминая школьную программу: "Был у майора Деева товарищ...", не испытываю иллюзий в поисках

← Назад    Вперед →Модератор: Navy58
Navy58
Модератор раздела
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4682
Да и знаю очень не многое... родился дед в многодетной семье в (написал в городе, а потом обнаружил, что это рабочий поселок) Епифани Тульской губернии
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 636
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 306
Деевы встречаются и у меня в древе, но это Томская губерния.
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
tanchik86

tanchik86

Белгород
Сообщений: 303
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 190
А у меня Синдеевы, я подумала это с годами переросло из сын Деев Старооскольский уезд
---
Щеблыкины,Гущины, Доломановы,Синдеевы, Носовы и Клименовы, Бабичевы, Коротун, Набока, Золотопуп
Navy58
Модератор раздела
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4682
Стоило добраться до ревизских сказок Епифани, и я уже кое-что знаю о своих предках - Деевых в самом начале 18 века: http://zyzlikov.forum2x2.ru/t64-topic#185

Благодаря ревизским сказкам (я пока дошел до 5 ревизии), я за неделю скакнул лет так на 200 в глубь веков по Деевым. Любопытно. Давно присматривался к документу:

Наказ купеческаго общества города Епифани
Города Епифани от жителей избранному в коммисию о сочинении проекта новаго уложения депутату Александр, Артемонову сыну, Светушкину.
НАКАЗ.
По силе манифеста Ея Императорскаго Величества, декабря 14 числа 1766 года, избран ты, Светушкин, от жителей сего города в коммисию о сочинении проекта новаго уложения депутатом. И, в сходствие присланнаго при том высочайшем манифесте для нас обряда, учинено вам полномочие. И препоручаем тебе всенижайшия наши общия челобитья и представления, також усмотренные нами общие недостатки и нужды нижеследующие представить, где надлежит.
....
... Ея Императорскаго Величества, тому мы нижайшие, как верноподданнейшие Ея Величества рабы, со искренним усердием повиноватца, яко повелению самаго Бога, должны.
Наказ скреплен полистно в следующих выражениях:
— K сему наказу городу Епифани житель, епифанской купец, голова Иван, Андреев сын, Бородин подписуюсь (полистно)
— К сему наказу епифанской ратуши бургомистр Федор Бердоносов подписуюсь.
— К сему наказу епифанской ратуши ратмон Яков Деев, вместо отца своего Осипа Павловича Деева, по ево веление, потписался.
За сим следуеть 38 рукоприкладств лиц купеческаго сословия.
Материалы Екатерининской законодательной коммиссии. Т. 9. СРИО № 107, 1900 г. — с. 3–11

и не зря - Осип и Яков - мои прямые пра-пра-....

В то же время возникли вопросы:

1. В 4-й ревизии не нашел Епифани вообще. Не знаете ли кто-нибудь где искать? (где-то они лежат: http://visitusadba.ru/objects/172/1610/ )
2. Не попадались ли кому-нибудь копии из РГАДА фонд 350, опись 2 дел 967 (3 ревизия) и 958 (1 ревизия)?
3. Существуют ли где нибудь материалы 2 ревизии по Епифанскому уезду? Не нашел никаких упоминаний.
4. Может быть кто-то подскажет, где еще можно посмотреть материалы по купцам и мещанам Епифани?
5. Деев Степан Афанасьев старший (ок.1792-?) Выслан на поселение в 1824 году (это тоже мой пра.....) Что значит "Выслан на поселение?" (вообще мои Деевы какие-то лихие были - то наказ подписывают, то один "выслан...", другой " Сослан в арестантские роты". То купцы, то мещане...)
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Kujmantea

Kujmantea

Зеленоград
Сообщений: 53
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7805
Очень много Деевых встречается в селе Горлово Скопинского уезда Рязанской губернии. Это недалеко от Епифани.
Navy58
Модератор раздела
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4682

Kujmantea написал:
[q]
Очень много Деевых встречается в селе Горлово Скопинского уезда Рязанской губернии. Это недалеко от Епифани.
[/q]


Их вообще очень много. Потому, как образовано от распространенного имени. Даже в непосредственной близости с Епифанью, в приходе той же Никольской Соборной церкви - есть Деевы из Грязновки, есть Деевы в селе Нагиши Епифанского уезда.... Однако, все Епифанские купцы и мещане - потомки того самого Оипа Павлова Деева....
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
ODeeva
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3

Кусков Евгений написал:
[q]
ДЕЕВы встречаются и у меня в древе, но это Томская губерния.
[/q]


Здравствуйте! Я ищу своих Деевых в Томской губернии, Каирский уезд, Казанская волость. Ваши где именно встречаются?

ODeeva
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Navy58 от 21 июня 2016 8:54


Navy58 написал:
[q]
м
5. Деев Степан Афанасьев старший (ок.1792-?) Выслан на поселение в 1824 году (это тоже мой пра.....) Что значит "Выслан на поселение?" (вообще мои Деевы какие-то лихие были - то наказ подписывают, то один "выслан...", другой " Сослан в арестантские роты". То купцы, то мещане...)
[/q]


Вам удалось выяснить, куда сослали и дальнейшую судьбу? У меня есть Георгий Николаевич Деев в Томской губернии Каинский уезд, Казанская волость, примерно 1850-1855 г.р., но пока не понятно, как там появился. Вдруг как-то связаны.
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 636
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 306

ODeeva написал:
[q]

Кусков Евгений написал:
[q]

ДЕЕВы встречаются и у меня в древе, но это Томская губерния.
[/q]



Здравствуйте! Я ищу своих Деевых в Томской губернии, Каирский уезд, Казанская волость. Ваши где именно встречаются?

[/q]


Здравствуйте. Встречаются на Бийской казачьей линии
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модератор: Navy58
Вверх ⇈