ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1807
Собира документы по своему репрессированому прадеду и выяснила,  что он служил в белой армии в отряде Иванова. Призывался он с Коми края.
Как узнать подробнее кто такой Иванов. Если учесть, что Национальный архив Республики Коми по переписке не сотрудничает.
Посовутуйте к кому можно обратиться с когсультацией.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
gattaro Реально если дед искал в первую мировую и отрицательный ответ из РГВИА - это не факт что документов у них нет - может быть просто искать сложно
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
AndriyR
Новичок

Kyiv, Ukraine
Сообщений: 51
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
vineja Брат моего прадеда служил у Врангеля. В ноябре 1920 г. расстрелян "красными" в Крыму.
Еще один брат прадеда также служил у "белых", где именно пока не знаю. В 1920 г. из Каменца-Подольского ушел в Польшу, затем перебрался во Францию.
Муж сестры прадеда был мобилизован осенью 1919 г. Служил в железнодорожном батальоне. Скорее всего был вольноопределяющимся, так как в армию попал сразу после окончания Киевского Политехнического института. В ноябре 1920 г. остался в Крыму и перешел на службу к "красным". Два года был "красным командиром". В 1922 г. демобилизовался.

Андрей

Неизвестно кто
Новичок

Сообщений: 118
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 7
Мой двоюродный прадед воевал у Деникина. Прапорщик в 1ю Мировую, сначала был краскомом, а в 19-м году перебежал к белым. Служил вроде бы даже в легендарной Марковской дивизии. Так и сгинул где-то на Юге России приблизительно в 20-м г.
---
Неизвестно кто это говорил... Издержки конвертации.
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
На самом деле было очень странное и страшное время - вот за последние полгода столько прочитал разных мемуаров - ничто не дает даже более менее минимальной  верной оценки - так все было сложно - и перебежчики и самоубийцы (бывшие царские офицеры часто умышленно подставлялись под смерть - у них семьи красные в заложники брали), как все понять не знаю ....
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Неизвестно кто
Новичок

Сообщений: 118
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 7
Да, я тоже много читал об этом. То, что мы проходили о Гражданской войне в школе - полный бред. Это до сих пор полузакрытая и слабо исследованная тема. Чтобы это понять, достаточно прочесть хотя бы Шамбарова.
---
Неизвестно кто это говорил... Издержки конвертации.
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Ну материалы о гражданской войне в школьных учебниках истории - вряд-ли может быть даже каким-то предметом разговора, дело больше в том, что такие личности как Алексеев, Деникин, Врангель, Колчак, Скоропадский, Петлюра, Юденич, Каледин, Краснов  и многие другие - совсем разные если смотреть разные оценки, совсем не проста и роль немцев, поляков, французов, англичан, финнов
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Всё равно надо стараться понять.. стараться сохранить память о Белых.. её же итак вымарывали столько лет! А теперь вот и памятника нет им, стоявшим за Великую Россию... Знаю, на Дону поставлен монумент Лакру Георгиевичу Корнилову, собирались ставить памятник славному адмиралу А.В.Колчаку-полярному... Но стоят ли...
Да и что от того- всё равно, ни одного достойного фильма художественного... А от этих советских просто воротит...
Не могу больше ни одного фильма смотреть из собственного детства - всяких там "неуловимых", и т.п. Ну, не так же всё было... И зверст в большевизма не показывают... А надо бы - так, в назидание...
ВЕДЬ ВРАНЬЁ ЖЕ!!!!!!!
Один же мой знакомый просто не стал писать кандидатскую - там пришлось бы "Белая армия" писать с большой буквы, а это не понятно нашим "советизированным"профессорам... Вот так вот...    

palex

palex

СПб
Сообщений: 1226
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2089
а мой  дед воевал в Крестьянской армии у Махно, после второй амнистии ушел к "красным" - это его наверное и спасло - воспитал двенадцать детей
---
Всех Благ! Алекс
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
palex ЗДОРОВО!!! Как здорово!! 101.gif
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 508
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 37
efim советские фильмы это лишь умелые трюки кинимотографа слизаные в большей своей части с Лени Рифеншталь. Сейчас не могу вспомнить как назывался один советский фильм, но он является точной копией "Триумфа воли" фашистской Германии.
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈