ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Энциклопедия Гражданской Войны. БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ

Могу посмотреть фамилии - см. 1-й постинг.
Дополнительно - мартирологи С.В. Волкова : "Офицеры Российской Гвардии"; "Офицеры армейской кавалерии"; "Офицеры флота и Морского ведомства"; Некр. Русск. Зарубежья "Незабытые могилы". В.Н. Чуваков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119 120 * 121 122 123 124 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
С. В. Волков. "Белое движение. Энциклопедия Гражданской войны" - М., Изд. "Олма-Пресс", 2003.-672 с.
Приведены краткие данные о "...наиболее известных офицерах и участниках Белого движения".

С.В. Волков. "Офицеры Российской Гвардии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2002;
С.В. Волков. "Офицеры армейской кавалерии". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
С.В. Волков. "Офицеры флота и Морского ведомства". Опыт мартиролога. М., Русский путь., 2004;
"Незабытые могилы". Российское Зарубежье: некрологи 1917-1997 в 6-ти томах. Составитель В.Н. Чуваков., М., 1999-2005;

Просьба: при запросах указывать помимо фамилии и др. имеющихся данных имя-отчество или хотя бы инициалы, чтобы не проделывать напрасной работы по набору текста. (На запрос типа: "Посмотрите мне Ивановых, Петровых, Сидоровых" вряд ли смогу дать конкретную информацию).
"Плата за услугу" - просьба сообщить в тему "ХРЕЩАТИЦКИЕ" о любой попавшейся на глаза информации с упоминанием фамилии ХРЕЩАТИЦКИЕ из МЕМУАРОВ и ВОСПОМИНАНИЙ российских эмигрантов и из ЭМИГРАНТСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ, из российских газет и журналов до 1922 г. ...
ALEX1





---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Лайк (2)
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
ВНИМАНИЮ ВСЕХ ФОРУМЧАН, ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ ТЕМОЙ "БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ" !

Поступила в продажу очередная (67-й выпуск) книга серии "Россия забытая и неизвестная", выпускаемой издательством "Центрполиграф" совместно с Российским Дворянским Собранием:
С.С. Балмасов. "Белоэмигранты на военной службе в Китае". - М.: ЗАО "Центрполиграф", 2007. -559 с. - (Россия забытая и неизвестная). Тир. 3000 экз.
Имеются "Именной указатель" примерно на 800-900 фамилий (правда, многие без ИО) и Примечания с указанием первоисточников и многочисленными ссылками на конкретные архивные документы ГАРФ по Белой эмиграции.

Исследование, основанное на архивных разысканиях, подробно представляет участие русских белоэмигрантов в драматических событиях 1920-1945 гг. в Китае - гражданской и японо-китайских войнах этого периода.

C уважением,
ALEX1
Hahn
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый Александр Николаевич!
Ищу информацию по своему прадеду Иосифу (Осип) фон Ган. Заранее спасибо!
TVF
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 75
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Уважаемый ALEX1!
Долго думала в какую тему написать - решила в Вашу.
Спешу поделиться с Вами радостью - ведь Вы первый написали мне про Бориса Домелунгсена (на самом деле Домелунксена - Domelounksen). Благодаря активности форумчанке montem (ей отдельное огромное спасибо), которая временно находится в Бельгии мне удалось найти троюродного брата Стефана - внука Бориса. Он кое что написал про деда и среди прочего, что он закончил NAVAL Academy of Petrograd, это Морской кадетский корпус? То есть получается братья учились в разных корпусах (интересно почему )? Был оказывается еще брат Сергей (я поняла средний), про которого вообще ничего неизвестно ни Стефану ни мне. Куда то во время революции сгинул видимо.

Еще раз спасибо, с уважением Татьяна.
---
Разыскиваю всех людей с фамилией Домелунксен (Домелунгсен), Domelunxen (Domeluxen), D'Amelunxen а так же их потомков. Смышляев (из мещан г.Ирбит)
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
Hahn

Уважаемый(-ая) Hahn !
(Уж извините, поскольку в "Профиле" Вы свой пол "предпочитаете не указывать", вынужден обращаться к Вам вариативно, чтобы не попасть впросак) 101.gif
В имеющихся у меня материалах, среди обнаруженных 14 персон с фамилией ГАН , к сожалению, ИОСИФ (Осип) фон ГАН не значится. На всякий случай привожу обнаруженную информацию по титулованным ГАНАМ ("фонам" и "баронам"):

1. Барон ГАН Иоахим Эдмундович - училище правоведения 1915. Поручик Крымского конного полка. С июля 1919 начальник штаба батальона Балтийского ландесвера. Ротмистр. В эмиграции в Канаде. Умер после1967 г.
2. Барон ГАН Карл - поручик (ротмистр) 12-го гусарского полка. Георгиевский кавалер. С дек. 1918 по 17 июля 1919 начальник 1-го кавалерийского отряда Балтийского ландесвера, с 17 июля 1919 - командир батальона Балтийского ландесвера. Подполковник.
3. Барон ГАН Сесиль - Пажеский корпус 1917. Корнет Крымского конного полка. С 5 янв. 1920 командир роты Балтийского ландесвера. В эмиграции в Канаде. Умер после февр. 1954.
4. Барон ГАН (без ИО) - штабс-ротмистр. В начале 1919 командир эскадрона Ливенского отряда.
5. Барон ГАН Владимир Оскарович ( 1879, Киев - : авг. 1943, Бела-Црква, Югославия) - Окончил Харьковский университет. Служил в департаменте Сената. Участник Первой мировой войны. В Гражданскую войну был в Управлении землеустройства.
В 1920 г. эмигрировал в Югославию. Секретарь Русского института.
6. фон ГАН Эрнест Эрнестович ( 7 – 28апр. 1926, Берлин) – до эмиграции жил в Санкт-Петербурге. Кремация состоялась в Берлине 1 мая 1926 г.
7. фон ГАН (в замужестве Княжевич) Ольга Дмитриевна ( 15 авг. 1863 - 23 февр. 1930, Франция) - из Санкт-Петербурга. Вдова генерал-лейтенанта. Умерла в Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа. Похоронена на местном кладбище 25 февр. 1930 г.

С уважением,
ALEX1
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
TVF

Уважаемая Татьяна !
Искренне рад Вашему успеху: найти родственников-потомков в наше время - это действительно удача, а ещё и установить взаимные контакты с обменом информацией - это к тому же и огромное везение!
От души поздравляю и желаю успешно "размотать этот клубочек" как можно дальше!
Да, действительно, похоже, что NAVAL Academy of Petrograd - это Морской кадетский корпус, но на всякий случай уточните у форумчан wind_up_bird или Igrov. Что касается момента, что братья оказались в разных кадетских корпусах, то тут могут быть самые разные причины: от различного состояния здоровья до разного времени поступления в кадеты и изменившихся условий приёма, свободных вакансий, личных предпочтений и т.п. и т. д. ....
Желаю вам удачи в дальнейших изысканиях, с уважением,
ALEX1
TVF
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 75
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
ALEX1
Большое спасибо. Не буду off-топить (засорять?, если по-русски) Вашу тему. Временно удаляюсь.
С уважением Татьяна.
---
Разыскиваю всех людей с фамилией Домелунксен (Домелунгсен), Domelunxen (Domeluxen), D'Amelunxen а так же их потомков. Смышляев (из мещан г.Ирбит)
alison

alison

Москва
Сообщений: 206
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 12
Интересуют Топорковы и Чекмачевы Иван и Федор Михайловичи.Валентина.
---
see you
ALEX1
Почетный учаcтник

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
alison

Уважаемая Валентина!
Фамилия ЧЕКМАЧЕВ в имеющихся у меня справочных материалах отсутствует (есть ЧЕКМАРЕВ)...
По ТОПОРКОВЫМ дайте, пожалуйста, уточняющуюю информацию (возможные имена-отчества, инициалы, хотя бы примерные даты рождений, возможные места рождений, хотя бы род войск, офицеры или нижние чины, участие в войнах или возможное пребывание в эмиграции, и т.д., и т.п. ). Если уточните хотя бы часть из перечисленного в скобках - уже будет легче отобрать подходящие кандидатуры. Поймите меня правильно - набирать на "компе" текст на два десятка ТОПОРКОВЫХ только по фамилии, когда вполне может оказаться, что Вам "не подойдёт" НИ ОДИН из них - это неразумно и нерационально с точки зрения затрат времени на набор "лишнего" текста...

С уважением,
ALEX1
olyvd

olyvd

Сообщений: 229
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 564
Уважаемый Александр Николаевич!
Спасибо, что откликнулись.
Каченовские Владимир Николаевич и Николай Иванович Вятская губерния, даты рождения, к сожалению не знаю.
Родкевич Игорь Евгеньевич есть фотография в форме 1914 и 1918 гг., но последняя не очень хорошего качества, м.б. это может Вам что-либо подсказать. У меня есть предположение, что Игорь был в белом движении, но все письма и документы относительно периода с 1917 по 1936 прабабушка полностью уничтожила после того, как пропала связь с свекром Родкевичем Евгением Александровичем см. https://vgd.ru/index.php?t=27374 и членами его семьи. О том, что они были арестованы знаю из сообщения Анатолия Яковлевича Разумова,
руководителя Центра "Возвращённые имена". По той ссылке, что Вы мне сбрасывали я уже ходила ранее, но все это не мои. Я так понимаю, что там большей частью данные с 1937 г., а мои были арестованы где-то сразу же после мая 1935 г.

Заранее спасибо.
Евгений_М

НовоНиколаевская губерния
Сообщений: 664
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 84
Здравствуйте, Александр Николаевич!
Ищу Леонидовых Филиппа Ивановича и Егора Ивановича, уроженцев Алтайского края, оба ушли на Первую Мировую войну, один из них стал офицером. Погибли по разным сведениям или на Мировой войне, или на Гражданской.
В списках репрессированных нет.
Заранее премного благодарен за любую информацию.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119 120 * 121 122 123 124 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈