ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о браке


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Ganskaya
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,

Для вступления в наследство (для доказательства родства) понадобилось свидетельство о браке бабушки и дедушки. Дедушка умер, бабушке уже 80 и она ничего не помнит.
Знаю приблизительно год (1946 или 1947), знаю, что бабушка жила в Комсомольске-на-Амуре и там, скорее всего был зарегестирован брак. Все фамилии и даты рождения известны.

Скажите, пожалуйста, откуда и куда мне отправлять запрос. Из ЗАГСа по месту жительства или из Архива? Для запроса есть какие-то формы или придется сочинять самостоятельно?

Спасибо заранее.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Santsches14 написал:
[q]
Областной ЗАГС?
[/q]

как вариант. Или ждать пару лет, пока ЗАГСы не оцифруют все актовые записи.


Santsches14 написал:
[q]
Без этой справки я не могу подтвердить родство с ее отцом из-за смены фамилии.
[/q]

родство можно также подтвердить через суд.
Santsches14
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Спасибо Максим Андреевич! Пожалуй начну с областного ЗАГСа.
Grinin
Новичок

Grinin

Самара
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые форумчане!
В своих поисках информации по отцу Гринину Александру Александровичу и деду Гринину Александру Семеновичу(больше по деду - по нему вообще ничего неизвестно) я делал запрос в Орский ЗАГС Оренбургской области-на что мне пришел ответ-
- дедушка с бабушкой брак там не заключали, родили моего отца. При этом узнал информацию о предоставлении документов при регистрации свидетельства о рождении: отец Гринин А.С. ВУ №1622 от 18.10.1946г Галицинского р-на Пензенской области, мать Гринина А.П. - ВУ №303785 от 16.09.1949г Карамакченского р-на(больше ничего). Первый вопрос - что мне дают данные по временным удостоверениям, был ли какой то учет в то время, куда посылать запросы на выяснение..
- Указано свидетельство о браке бабушки и дедушки за номером №055741 - вопрос - по этому номеру где я могу узнать? ведь общей базы не было и эта нумерация скорее всего в какой то области или городе..
- и последнее.. Знаю, что моя бабушка родилась д. Никольская Пестровка, Иссинского р-на Пензенской области (из свидетельства о смерти 1926-2011). Сейчас Карамакчинский р-н - это Казахстан.
Вопрос - почему там получала ВУ и как теперь узнавать в Казахстане

Прикрепленный файл: Ответ Орск Гринин А.С..jpg
---
Терехин Антип Наумович и Антон Антипович-Пензенская обл,
Федонин Петр Тимофеевич(1905-1935)- Пензенская обл,
Васин Степан Михайлович(~1865 гр)- д.Прудовка,Сокольского р-на, Нижегородской обл.
Васин Михаил Степанович(1894 гр)-Кинешма, Ивановской обл,
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Grinin написал:
[q]
что мне дают данные по временным удостоверениям, был ли какой то учет в то время, куда посылать запросы на выяснение..
[/q]

Сейчас ничего. Тогда был. Уже никуда.


Grinin написал:
[q]
по этому номеру где я могу узнать?
[/q]

нигде


Grinin написал:
[q]
почему там получала ВУ и как теперь узнавать в Казахстане
[/q]

Надо изучать ее биографию и трудовой путь.
Grinin
Новичок

Grinin

Самара
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за ответ!
а вот.. . .сейчас никуда.. . если база учета была по Временным Удостоверениям - она не сохранилась?
и к каком возрасте, в то время, давали паспорта
---
Терехин Антип Наумович и Антон Антипович-Пензенская обл,
Федонин Петр Тимофеевич(1905-1935)- Пензенская обл,
Васин Степан Михайлович(~1865 гр)- д.Прудовка,Сокольского р-на, Нижегородской обл.
Васин Михаил Степанович(1894 гр)-Кинешма, Ивановской обл,
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Grinin написал:
[q]
она не сохранилась?
[/q]

данные по паспортам (а тем более по ВУ) до 1974 г. уничтожены


Grinin написал:
[q]
к каком возрасте, в то время, давали паспорта
[/q]

с 16 лет. Но сельские жители могли их и не иметь.

Вам надо искать по другим источникам. Как минимум, запросить справку о рождении отца со всеми доп.сведениями (как запрашивать - см. здесь). Там будет адрес места жительства, места работы родителей. Можно будет поискать домовую книгу и документы с мест работы. Возможно, в этих источниках будут сведения о месте и дате рождения деда, сведения о браке и др.
По бабушке запросите ПФР.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

Grinin написал:
[q]
почему там получала ВУ
[/q]

Есть множество причин, почему у них ВУ: граждане с оккупированных территорий, на некоторых производствах забирали паспорта и выдавали ВУ, у колхозников (крестьян), у лиц высылаемых из городов. Выдавались милицией на разные сроки. В нережимных местностях, если нет паспорта и т.д.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Рассуждения :

Брак моего дедушки по факту состоялся в 1929 году. Запись о браке в поселковом Загсе Рязанской обл не найдена ни по первому ни по второму экземпляру.Выяснилось что при рождении их 6-го ребёнка в декабре 1951 г в городском Загсе г Зарайск Московской обл стоит пометка о браке родителей от 6.01.1952 г и указан их поселковый ЗАГС Рязанской обл .
Мысли такие – если брак в 1928-29 году не оформлялся, а в 1952 году потребовался документ о браке , зачем они поехали за 30-40 км в поселковый ЗАГС другой области ?
Искать запись о браке за 1928-29 год и не найдя сделали новую запись сразу на месте ?
И ещё странность - пометка о браке указана датой от 6.01.1952 года , а это было воскресенье.


Прикрепленный файл: рожд Савельева Владимира 1951 и брак Савельевых 1952 г г.jpg
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
burlayfo, ну вообще-то это дата выдачи свидетельства, а оно м.б. и повторное. Вот вам ещё одна версия.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882

Maksim Andreevich


[q]
ещё одна версия.
[/q]


согласен.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о браке [тема №16986]
Вверх ⇈