ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Как общаться с ЗАГСами СНГ и зарубежья


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 * 33 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Предыстория такова.
У меня есть знакомый. Отец у него умер давно. И из ближайших родственников по его фамилии остался только дядя старше меня.
И вот понадобились документы о смерти бабушек. А бабушки умерли в Казахстане и браках дедушек и бабушев в 20-ые годы
Т.к он знал, что я знакомая с поисками, он попросил помочь получить эти свидетельства о смерти с полными данными о месте рождения бабушек
(Родители бабушек были переселенцами).
Не мудрствуя лукаво, мы написали запрос от имени дяди в районный ЗАГС Казахстана и отправили его заказным письмом
За письмом следили. Потом звонили туда. Но по телефону ничего толком не сказали.
И вот приходит письмо, что мол нашли мы смерть бабушки одной( как потом оказалось, что вторая умерла в другом месте)
Но мы Вам эту справку не дадим,т.к у нас порядок общения такой с Россией и другими странами.
Вы приходите в свой ЗАГС, там пишите заявление, и они его отправляют к нам.
Но документы в ЗАГСах Казахстана хранятся только с 1940 года. До 40 года все передано в архив областного центра.
Получив письмо, мы пошли сегодня в районный загс в нашем городе.
И вот что оказалось.
Такое заявление примут от заявителя только в том случае, если имеется в наличии :
1 паспорт
2 Свидетельство о рождении заявителя
3 свидетельство о рождении отца
4 свидетельство о рождении матери
5 свидетельство о браке родителей
6 свидетелсьтво о смерти родителей если они умерли или доверенность от них.

В нашем случае ничего кроме паспорта и свидетельства о рождении заявителя нет. Все нужные документы придется восстанавливать в Казахстане.
В результате, чтобы получить свидетельство о смерти бабушки по маме нам пришлось сначало заказать :
1. Свидетельство о смерти мамы в 1959 году
2 Свидетельство о ее браке с отцом.

Свидетельства о рождении и отца и матери придется заказывать уже в архиве самостоятельно.
Вот когда мы получим на руки все эти документы , только тогда мы сможем заказать нужные свидетельства о смерти бабушек и дедушек.
Долгий и муторный путь.
Но этот путь для всех тех, кто так или иначе связан с рождение за пределами РФ.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (4)
Alex375
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! по имеющимся, но не подтвержденным данным моя прабабушка в военные годы была направлена в Казахстан, даже письма оттуда приходили, но они не сохранились. У меня нет информации в каком именно регионе она проживала. Куда лучше всего отправить первичный запрос для получения информации по ней?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5090
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3322

Alex375 написал:
[q]
моя прабабушка в военные годы была направлена в Казахстан
[/q]

Направлена кем ? Где она до направления жила, место работы ?
Alex375
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1

Товарищ Саахов написал:
[q]

Alex375 написал:
[q]

моя прабабушка в военные годы была направлена в Казахстан
[/q]


Направлена кем ? Где она до направления жила, место работы ?
[/q]



властью СССР, она с семьей жила в Одесской области, в немецком поселке Фрейденталь предположительно до 1944 года
SvNi

Сообщений: 434
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 611

Alex375 написал:
[q]
Добрый день! по имеющимся, но не подтвержденным данным моя прабабушка в военные годы была направлена в Казахстан, даже письма оттуда приходили, но они не сохранились. У меня нет информации в каком именно регионе она проживала. Куда лучше всего отправить первичный запрос для получения информации по ней?
[/q]



Добрый вечер!

Если Ваша прабабушка проживала в колонии Фрейденталь, то , насколько я понимаю, она была немецкого происхождения.
С началом ВОВ началась массовая депортация немцев. Из Одесского региона так же происходила депортация в 1941 г.

https://bibliothek.rusdeutsch.ru/catalog/643

Казахстан один из самых больших регионов, куда направляли немцев.
Сначала они прибывали на спецпоселение, после этого проводилась мобилизация в трудовые колонны для работы в промышленности.
Они не регламентировались уголовными/политическими статьями, п.э. никаких ЛД именно на трудармейцев не заводилось. Только карточки учета.

https://www.ntspi.ru/about_aca...k/012.html

В 1949г "сшивали" все одно дело, когда заводили дела в комендатуре спецпоселения. Тогда запрашивали личные карточки из всех лагерей и
формировали дела в МВД по месту жительства (постановки на спецучет).
Это дело спецпоселенца, которые заводили после роспуска трудармии в конце сороковых годов. Ваша задача попробовать найти его. Но это , при условии, что Ваш предок дожил до 1949г.
Вам можно попробовать:

1. Написать в Комитет по правовой статистике и генеральным учетам. Именно оттуда по департированным немцам люди получают данные:
(7172)32-48-22- архив
Нур Султан, Московская,34
https://www.gov.kz/memleket/entities/pravstat?lang=ru

2. Написать в Ген. Прокуратуру Казахстана
https://www.gov.kz/memleket/en...on?lang=ru

3. Написать в УМВД по Одесской области ( не знаю откуда Вы и какие у Вас возможности)

4. Если у Вас на руках есть документы, доказывающие родство с прабабушкой, то узнать через какие ЗАГС (МФЦ) Вашего региона Вы можете подать запрос на получение повторного свидетельства о смерти (если смерть была на территории
Казахстана). Российский ЗАГС будет направлять к ним Ваш запрос через соответствующий орган.

5. Написатьв ФКУ ГИАЦ МВД

https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd...heskij_cen

Так же можно попробовать написать в Архив ОГАЧО. У них лежат фонды по Бакаллаг НКВД https://enc.rusdeutsch.ru/articles/5700 и по Коркинскому угольному разрезу.
Туда районные ВК по Казахстану мобилизовывали в трудармию депортированных к ним немцев. Куда еще - не подскажу.


Удачи!







Лайк (2)
attention_span
Начинающий

attention_span

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте! Хочу попытаться получить справку с иными сведениями по свидетельству о расторжении брака деда с первой женой, которая была до моей бабушки. Брак был заключен в Казахстане до 1955 года. Имени жены не знаю. Как мне лучше действовать при таких вводных? Все документы подтверждающие родство с дедом на руках имею.
---
Ищу Шаровых в Костроме, Подорвановых в Черниговской губернии (Черниговской области), Бедрицких в Могилевской губернии (Могилевская область)
Irmany

Сообщений: 209
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 77

attention_span написал:
[q]
Здравствуйте! Хочу попытаться получить справку с иными сведениями по свидетельству о расторжении брака деда с первой женой, которая была до моей бабушки. Брак был заключен в Казахстане до 1955 года. Имени жены не знаю. Как мне лучше действовать при таких вводных? Все документы подтверждающие родство с дедом на руках имею.
[/q]



Здравствуйте. Вам нужно со всеми подтверждающими документами пойти в мфц в России и через них отправить запрос в Казахстан. (судя по другим сообщениям, вы в Москве. В Москве запросы по СНГ отправляют в Черемушках, на Соколе вроде. Не во всех). Но ждать долго.
Пусть меня поправят, но если живы ваши родители, то нужно доверенность от ребенка деда. По крайней мере в Киргизию мне не разрешили без доверенности от мамы,и пришлось ей отправлять.
---
Ищу сведения о Ситиных (Семиреченская область, Тобольская губерния), Шатохиных, Король (Киргизия, Украина)
Лайк (1)
attention_span
Начинающий

attention_span

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя Irmany от 1 февраля 2024 16:09

Здравствуйте! Большое спасибо. Да, я действительно в Москве. Как вариант, съезжу в МФЦ вместе с мамой и сделаем запрос от ее имени. По результатам отпишусь, может быть, кому-то будет полезен мой опыт.
---
Ищу Шаровых в Костроме, Подорвановых в Черниговской губернии (Черниговской области), Бедрицких в Могилевской губернии (Могилевская область)
Лайк (1)
Lanalis

Усть-Каменогорск-Томск
Сообщений: 252
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 108

attention_span написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Irmany от 1 февраля 2024 16:09

Здравствуйте! Большое спасибо. Да, я действительно в Москве. Как вариант, съезжу в МФЦ вместе с мамой и сделаем запрос от ее имени. По результатам отпишусь, может быть, кому-то будет полезен мой опыт.
[/q]

Я запрашивала, точнее моя мама в Казахстане о 1 браке бабушки. Точнее сначала о расторжении этого брака, а после о заключении. Но там нужно было знать ФИО супруга и место заключения брака. Мы знали только ФИ и место. Все нашли.
Какие иные сведения Вы хотели получить? В РК их неохотно включают в справку.

---
Ищу сведения о Лисьевых_Лисьих, Борзенко, Банниковых, Бельских, Емурановых, Яковлевых (Восточный Казахстан), Сыркиных, Мужиковых (Оренбургская губерния - О. область-Джамбул), Осининых (Калтай, Томская губ.), Криклиных (Кисловка, Томская губ.), Вагиных, Тимофеевых, Хромцовых (Томская губерния)
jna5664
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Могут не пропустить, так как супруга до вашей бабушки не является кровной родственницей. Может на этот пункт не обратят внимание (сознательно или по незнанию) и дадут информацию.
MARIR
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 2003
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2416
Истребование документов из Казахстана
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН, ЖЕЛАЮЩИХ ИСТРЕБОВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ОРГАНОВ И ВЕДОМСТВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

... Обращаем Ваше внимание на то, что граждане России и др. стран СНГ, постоянно проживающие в России, истребуют документы из Казахстана через органы юстиции России (либо органы ЗАГС) по месту регистрации на территории России напрямую, минуя дипломатические каналы (статья 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в г. Минск, 1993 г.). При этом исключением является истребование документа со штампом «Апостиль» (истребуется только через загранучреждения Казахстана в России). ...

Источник:
https://kazembassy.ru/rus/kons...okumentov/
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©MUR
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 * 33 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Как общаться с ЗАГСами СНГ и зарубежья [тема №71202]
Вверх ⇈