ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 401 402 403 404 405 * 406 407 408 409 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Swetana
Новичок

Swetana

Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Не знаю, как точно выразиться, сумбур в голове. Спрашивать особо не у кого о дедушках-прадедушках. Нахожу свою фамилию в основном в книгах памяти и не знаю, родственники это или просто однофамильцы. Место жительства у всех практически одно и то же. Проблема в одном, что не знаю ни дат рождения, ни отчеств своих ближайших родственников.
---
Ищу Худаевых (Белгородский уезд), Ведринцевых (Усманский уезд), Грищенко (Корочанский уезд)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Swetana, рекомендую начать с изучения этого https://vgd.ru/generes.htm
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8372
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270

Swetana написал:
[q]
Подскажите, если фамилия ни в каких открытых источниках, раньше времени ВОВ не засветилась ни разу, есть ли смысл делать запросы в архивы? Я вот думаю, что может фамилии так мало лет, что нигде не упомянута? Как лучше поступить?
[/q]

Уважаемая Swetana, позвольте мне опять вмешаться, как и в вашей теме...?! Теперь, я, кажется, понял ваши первые вопросы, а то не совсем мог уяснить...

Вы считаете, что если фамилия не упомянута в сети, то и в архивах с ней будет "глухо"... Позвольте с Вами не согласится... Думаю, что персоны уровня канцлера или выдающегося деятеля в сети есть...

Вот у меня в роду генерал-майор XVIII века... Ничего я о нём в сети, на определённый момент, не нашёл... сейчас уже есть... но тогда мне рассказала о нём в телефонном разговоре директор одного из районных краеведческих музеев, она годами работала в псковском архиве и составила целую базу данных по дворянам своего уезда, там вся обширная семья этого генерала, его предки, братья и т.д.

Что уж говорить об обычных людях, как мы все, о них в сети, но только , если повезёт ( кто-то занимался этим ), может быть упомянуто... А в архивах, при сохранности документов, может быть масса информации...

Я один из своих крестьянских родов "докопал" до, где-то, середины XVII века, и никто никогда не был упомянут в сети...

Попутного Вам ветра в ваших поисках... !

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Swetana
Новичок

Swetana

Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Спасибо. Вы меня воодушевили) буду копать дальше
---
Ищу Худаевых (Белгородский уезд), Ведринцевых (Усманский уезд), Грищенко (Корочанский уезд)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

OlegVS написал:
[q]
Я один из своих крестьянских родов "докопал" до, где-то, середины XVII века, и никто никогда не был упомянут в сети...
[/q]

Если Swetana под фамилией понимает не "род", а так скажем "паспортную фамилию", то да, она могла появится (если род крестьянский) только в конце 19-начале 20 века (как у меня). А сам род, конечно, докопать можно достаточно глубоко: в среднем до 18 века, при более удачном - до 17, и наверное максимум до 16. Опять же, речь о крестьянах.
Но рекомендую начать с изучения основ генеалогии, что-то почитать. Ведь на форум автолюбителей не приходят со словами как мне управлять машиной. А вот если после изучения останутся вопросы, то вот их и стоит сначала поискать поиском по форуму, и только если их не удастся найти, то задать.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8053
Maksim Andreevich
Честно говоря, я уже начал уставать "утешать" людей на разных ветках форума.
Ваша работа (если Вы не самозанятый ИП) по определению является частью общественной жизни - то есть ни в коем случае не элементом жизни "частной". Место Вашей работы может быть предметом государственной тайны, служебной - но не личной. Хотите Вы или не хотите, чтобы его кто-то знал - это Ваши проблемы, государство Вас здесь защищать не должно. Конституция (ст. 35) разрешает гражданину искать и получать любую (!!!) информацию.
Правда, только "законными способами". То есть закон может ограничить не информацию как таковую, а только способы доступа к ней.
Что касается Закона о персональных данных - великолепный пример того, что Достоевский назвал "административным восторгом", упоением чиновника от собственной власти над нами.
Закон о ПД принят во исполнение соответствующей европейской Конвенции. И регулирует только защиту персональных данных - внимание! - при их актоматизированной, без участия человека, обработке в информационных системах.
Если в банке Вам проценты по вкладу считает компьютер - Ваши данные в этом компьютере должны быть защищены, иначе Ваши проценты уйдут кому-то другому. А если компьютер просто хранит данные о Вашей кредитной истории, решение о кредите принимает живой человек - Закон о ПД не применяется.
Разумеется, соответствующие федеральные службы и прикормленные ими коммерческие структуры считают иначе. Они на этом зарабатывают (точнее, занимаются официально допускаемым рэкетом).
Конечно, и судья может попасться "административно восторженный".
Но права искать и получать любую информацию это не отменяет.
verrokio

Сообщений: 298
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 159

Maksim Andreevich написал:
[q]
https://forum.vgd.ru/post/450/3914/p2387918.htm#pp2387918
[/q]

Спасибо за ссылку.
verrokio

Сообщений: 298
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 159

camy написал:
[q]
. Фамилия в замужестве? А девичья? А у сестры?
[/q]

Это и есть девичья фамилия бабушки. А сестра замуж не выходила, поэтому у нее Хальзева и была фамилия. Бабушка тоже поздно замуж вышла, поэтому ищу по ее девичьей фамилии.
verrokio

Сообщений: 298
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 159

Rufina написал:
[q]
А Ваша бабушка и сестра были членами партии? По партийной линии можно тоже много узнать.
[/q]

Бабушка не была членом партии. Насчет сестры я не уверена, но скорее всего тоже не была. А это можно как то уточнить?
verrokio

Сообщений: 298
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 159
ИнокКент
Спасибо Вам!
Попробую написать в архив Университета. Надеюсь, что они пойдут мне навстречу.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 401 402 403 404 405 * 406 407 408 409 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈