ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФАМИЛИИ

Происхождение и значение фамилий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 339
Когда-то я спрашивала на "Службе русского языка", как правильно ставится ударение в фамилии Викулов. Ответ был - носитель фамилии сам определяет, куда ставить ударение. По этому, "что есть правильно" - не определить :(
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
Olaf
Честь имею!

Olaf

Волгоград
Сообщений: 533
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 121
Мне кажется, что сначала надо определить от какого слова образована фамилия. Если это удастся, тогда и о написании можно поразмышлять 101.gif
---
Делай, что должен - пусть будет, что будет

http://filimonov-karavainka.narod.ru/

Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/ группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 508
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 37
Например моя фамилия произошла от литовского Юодас. По литовски фамилия звучит как Ёдко (Jodko), по белорусски Ёдка, по русски Иодко, а по английски Джодко (Jodko). Может существуют какие-то институты, которые могут дать ответ на это?
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
Gennady
Кладоискатель по совместительству

Уже Москва, но хочется в Киев!
Сообщений: 406
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 63
Латинскими буквами фамилия пишется, как видно, одинаково. Читается в соответствии с правилами языка или личными предпочтениями хозяина фамилии. По-испански фамилия бы звучала Ходко.
hat.gif
---
C уважением,
Геннадий
Москва
Поиск кладов и раритетов наших предков
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 508
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 37
Gennady Т.е. человек сам в праве выбирать себе фамилию? Значит если я захочу быть Ёдко, сын мой захочет быть Иудка, а внук вообще Иуда - это в порядке вещей? А как же завещание, наследство, сохранение рода? Я к чему затеял эту тему? У меня получилось, что у деда в паспорте латинскими буквами фамилия написана как Iodko (Латвия) и читается как Иодко, у меня и что тоже вроде правильно Jodko, но читается уже как Ёдко. Получается дед русский, а я белорусс или как это всё расшифровать?
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
Iodko А может имеет смысл обратиться в ЗАГС на предмет восстановления истинной фамилии? И с бумагами в руках продемонстрировать, что у деда была такая-то фамилия и я поэтому хочу поменять свою искаженную фамилию с неправльного написания/звучания на верное, которое было у деда? Времени это займет месяц-полтора, но истинна восторжествует 101.gif А потом зафиксировать изменённую фамилию во всяких заведениях (банк, поликлинника и т.п.) не торопясь, по мере столкновения с этими организациями - это происходит легко и без проблем: демонстрируешь решение кабинета министров о разрешении на перемену фамилии и автоматом её везде исправляют, без никаких требований дополнительных справок 101.gif
ПС Сама меняла фамилию себе и ребёнку - никаких проблем это не составило...
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Olaf
Честь имею!

Olaf

Волгоград
Сообщений: 533
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 121
Iodko, верно. Тем более, что Вы сами для себя уже решили, как будет правильно, ведь так? 101.gif
---
Делай, что должен - пусть будет, что будет

http://filimonov-karavainka.narod.ru/

Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/ группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
NVL

NVL

Москва
Сообщений: 277
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
То, что носитель фамилии - ее хозяин и вправе сам решать спорные вопросы ее написания и произношения (ударение), - это принцип железный. Но не стоит принимать поспешных решений. Так, например, с буквой Ё в русском языке надо быть очень осторожным, поскольку на письме ее допускается заменять на Е. Сами понимаете, что получится. Масса русских фамилий от этого пострадала.
А белорусская орфография очень своеобразна. Написание блорусских слов в русском и наоборот - вообще-то вопрос технический, но иногда воспринимается как сверхважный (Белорусь/Беларусь), и дело до серьезных обид доходит.
---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 508
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 37
Demesha Olaf Для себя то я решил, но меня интересует как она пишется и произносится на самом деле. Мне это нужно для востоновления своих предков.

---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 508
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 37
NVL Что бы Вы могли посоветовать?
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈