ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск

Для консультации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 364 365 366 367 368 * 369 370 371 372 ... 661 662 663 664 665 666 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

ssstepan52 написал:
[q]
тоесть есть люди поисковики которые в архивах цамо смогут узнать все что есть на человека? и сколько это стоит?
[/q]

"все" узнать в принципе невозможно. Каждый поиск индивидуален, соответственно, и цены разные.
обратитесь к автору этой темы
https://forum.vgd.ru/188/57173/2210.htm


ssstepan52 написал:
[q]
Что бы узнать судьбу человека, погибшего за государство, государство это хранит тайну о нем от родственников и еще и зарабатывает на этом деньги. Я правильно понял?
[/q]

О сколько нам открытий чудных...
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

ssstepan52 написал:
[q]
Что бы узнать судьбу человека, погибшего за государство, государство это хранит тайну о нем от родственников и еще и зарабатывает на этом деньги. Я правильно понял?
[/q]

Вы неправильно поняли.
1. Для того, чтобы вы смогли "узнать судьбу" в интернете размещена общедоступная база "Мемориал".
2. Тайну никто не хранит. Приезжайте в архив и бесплатно знакомьтесь с документами.
3. Выясняя, кто же заработал на военном поиске, не путайте государство и посредников. А если вам не нравятся зарабатывающие таким способом люди, просто не обращайтесь к ним.

Да, у нас такая жесткая страна. Это сложилось исторически. Дружинники князя Владимира, загоняя горожан в Днепр на принудительное водное крещение, тоже не интересовались у людей умением плавать. За последнюю тысячу лет ничего не изменилось.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

ssstepan52 написал:
[q]
Здесь предлагают услуги и консультации по бойцам в годы ВОВ. Скажите, насколько это реальная и полноценная информация может быть? Есть ли смысл? Я так понимаю что это платная услуга?
[/q]


такие вопросы принято обсуждать здесь в личных сообщениях. Если интересуют подробности - пишите туда.

Но по секрету и совершенно бесплатно скажу, что на рядового бойца ПОЛНОЦЕННУЮ информацию всегда найти очень трудно, причем, неважно за какой период Вы его ищите: на рядового можно получить только обрывочные сведения.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Михаха написал:
[q]
А если вам не нравятся зарабатывающие таким способом люди, просто не обращайтесь к ним.
[/q]


таки да
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
ciscobsci
Начинающий

ciscobsci

Донецк, Украина
Сообщений: 35
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 42
Добрый день, уважаемые! Извините, если пишу не в той ветке (скажите куда перенести информацию, я перенесу). Помогите мне, пожалуйста, подсказками на мои вопросы. В ЦАМО мне поехать очень сложно, а долг перед памятью погибшего солдата (брат моей бабушки) мне (как внуку) нужно попытаться вернуть.

Исходные данные по погибшему в ВОВ родственнику (все что известно):
1. ФИО: Птицин Анатолий Федорович
2. Год и место рождения: 1923 год, Курская область, Золотухинский район, село Поныри.
3. Место проживания и призыва в РККА: город Константиновка, Донецкой (Сталинской) области, Украина, октябрь 1941.
4. Место службы (точно не известно): но скорее всего, это - Народный Комиссариат Обороны (сухопутные войска) 458 сп 78 сд (2 состава).
5. Звание: сержант (ст. сержант?)
6. Письма: Текст только одного сохранившегося письма с фронта от 15 ноября 1943 года из города Славянск, в котором он пишет, что направляется на станцию Лозовую, а оттуда в город Павлоград (письмо прилагаю в Приложении2).
7. Фото с наградами в звании сержанта (на фото обведен красным).
8. Награды: Медаль “За Отвагу”, нагрудный знак “Гвардия”, название 3-ей на 5-угольной колодке не установлено.
9. Запрос родственников в военкомат и ответ извещением о том, что погиб 06.12.1943 г. и был похоронен в с. Петровка Луганской (Ворошиловградской) области уже в звании ?рядовой?
10. Дата и место призыва: по информации ЦАМО (скриншот ниже):

Помогите, пожалуйста, найти мне ответы на вопросы:
1.В документе ЦАМО по учету персональных потерь В/ч 458 сп 78 сд значится дата 06.12.1943 и причина выбытия “убит”, указано место захоронения в братской могиле в Луганской (Ворошиловградской) области. Есть карточка захоронения. Но! 06.12.1943 458 сп вела бои в районе нп Менделеевка Днепропетровской области (это 370 км от места захоронения). Каким образом военнослужащий, который 15 ноября 1943 года в письме направлялся в Павлоград, мог через месяц (6 декабря 1943 года) погибнуть в звании рядового (на фото сержант) на давно освобожденной территории Луганской области (ее освободили !10! месяцев назад)? Что Вы думаете?
2.На сайте ЦАМО есть информация по обязательному подтверждению родства для возможности запросов в архив, для самостоятельного поиска в Вашем архиве для гражданина Украины. Прошу Вас объяснить, каким образом, какими документами (судебными решениями) я должен подтвердить принадлежность своего родства по поиску военнослужащего в Вашем архиве, если интересующий меня человек является родным братом моей покойной бабушки по материнской линии? У нас разные фамилии и у нас по погибшему нет никаких документов (метрик).
3.Я точно знаю, что у военнослужащего было ранение, но даты ранения я не знаю, вполне очевидно, что 15 ноября Анатолий в письме направлялся в 200 ЗСП из госпиталя (скриншот справа). Каким образом по архивным данным я могу установить пребывание военнослужащего в госпиталях за весь период его службы? Как можно в архиве найти информацию по пересыльному пункту 200 зсп ЮГВ?
4.Каким образом я могу по Вашему архиву установить/проверить приказ о присвоении воинского звания или вручение наград (Медаль “За Отвагу”, нагрудный знак “Гвардия”, название третьей установить не могу), которые имеются на фото? Поможете ли Вы выдвинуть предположения по названию третьей награды по фото?
5.Ниже приведен скан документа ЦАМО в плохом качестве, учет потерь сержантского и рядового состава по 458 стрелковой (нечетко) ордена Богдана Хмельницкого полка от 7.03.1945. Запись под номером 6. Карандашом отмечена запись о том, что было ?выписано извещение в райвоенкомат? 14.06.1945 по месту жительства. Под документами (Приложение1) ниже задан мой вопрос.
6.Могу ли я запросить в архиве ЦАМО документ из п.11 более лучшего качества (например, в электронном виде)?
7.Почему в карточке захоронения (2-й скриншот выше) значится рядовой, а по фото и по книге памяти Украины – сержант?
8.Как я могу получить в архвие именные списки списки 458сп 78 сд за определенный период? Будут ли они оцифрованы у Вас в ближайшее время? Как узнать о ближайших планах текущей работы Вашего архива?
9.Хотя у меня и немного денег, но есть ли возможность поиска на возмездной основе через представителя архива или профессионального поисковика в г. Подольск? Известны ли Вам контакты этих лиц?
10.Где и как можно запросить и ознакомиться с персональной карточкой красноармейца или призывной картой (если в военкомате их нет)? Где и как можно найти информацию о подворном учете, который проводился после войны? Хранится ли вообще в архиве эта информация по рядовым и сержантам?
11.Как я могу узнать точное место службы (В/Ч) своего родственника? Могу ли я это сделать по номеру военно-полевой почтовой станции по последнему и единственному письму? По этому номеру в интернете находится:
a. Войсковая часть полевая почта № 19952
b. Название: 63 отд. мостостроительный ж/д батальон
c. Подчиненность: 14 ждбр
d. Войсковая часть полевая почта № 19143
e. Название: 74 подвижная авиаремонтная база
f. Подчиненность: 13 ВА

Приложение1 (1 стр. из 2 стр.): Ответ управления по персональному учету потерь сержантского и рядового состава взят на сайте ЦАМО.
Расшифровка текста на 2 странице документа карандашом:
Списки по форме 2 БП предоставить не можем т.к. списки личного состава полка за этот период были уничтожены в связи сложившейся боевой обстановки, о чем Вам ранее было донесено. Отметки о выбытии произведены на основе опросов старых военнослужащих полка. /Начальник штаба 458 стрелкового Дебреценского ордена Богдана Хмельницкого полка майор Булдышкин/
458 стрелкового Дебреценского ордена Богдана Хмельницкого полка 78 стрелковой Запорожской ордена Суворова дивизии.
Приложение1 (2 стр. из 2 стр.):
Вопрос5: Так может (все-таки) по показаниям старых военнослужащих вместо Кировоградская область, записали Ворошиловградская обасть. (и погиб он вероятнее в Кировоградская обл., Новгородковский район, с. Петровское в районе Менделеевка, где судя по 06.12.1943 (изучая журнал боевого пути 458 сп) года была мясорубка в районе Менделеевка)? Как можно проверить эту информацию?
Приложение2: Единственное письмо Анатолия от 15.11.1943, на круглом штампе указано “Барвенково (Харьковская обл.)” и стоит дата регистрации письма: 19.11.1943, судя по второму штампу, письмо пришло в Константиновку спустя месяц: 11.12.1943.
Приложение3: Номер военно-полевой почты войсковой части на печати в извещении, к сожалению, не виден, военное звание отсутствует:
Приложение4: письмо отца Анатолия в военкомат по пропавшему сыну.

Прикрепленный файл: 1.png2.jpg, 105761 байт3.png, 20531 байт4.png, 19782 байт5.jpg, 304970 байт6.jpg, 98066 байт7.jpg, 169884 байт8.jpg, 207509 байт9.jpg, 143517 байт10.jpg, 191596 байт11.jpg, 178579 байт
ciscobsci
Начинающий

ciscobsci

Донецк, Украина
Сообщений: 35
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 42
Я потратил на поиски и изучение документов на сайте ЦАМО довольно продолжительное время. Сейчас мой поиск зашел в тупик(, без советов опытных специалистов, историков, поисковиков, мне очень сложно найти информацию и продолжить поиск в правильном направлении. Буду признателен за любой ценный совет! Спасибо!
Сергей Фирсов
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте! Обращаюсь к опытным специалистам за помощь. Фирсов Алексей Андреевич,мой дед. Тема по нему создана давно, находится здесь :
https://forum.vgd.ru/110/47231/
На ОБД Мемориал по ВПП/ЗСП проходит по 140 ЗСП боец, так скажем полный тезка.

Фамилия Фирсов
Имя Алексей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Название ВПП/ЗП 140 зсп
Дата прибытия __.04.1942
Дата убытия __.04.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8427
Номер описи источника информации 223660с
Номер дела источника информации 5
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1999802684

Совсем пришел ответ запрос на просьбу о возможном нахождении деда после призыва в 37 зсбр( судя, по тем людям, призванным в одни сроки с дедом). Книг учета рядового состава, раздаточных ведомостей по 37 зсбр за 1941 год на хранении в ЦАМО нет, соответственно нет возможности подтвердить или исключить нахождение в части. Судя по тому, что архив подробно в ответе разъясняет свои функции кажется бессмысленным сделать запрос повторно уже с просьбой смотреть 140 зсп за период апреля 1942 года. Отсюда и просьба, сталкивался ли кто с делами по 140 зсп за 1942 год? Могли бы их просмотреть? За оплату. Пишите в личку . Только за апрель 42-го по 140 зсп имеется на ОБД более 15 тыс.записей. Сложно. С уважением, Сергей Фирсов.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

Сергей Фирсов написал:
[q]
Книг учета рядового состава, раздаточных ведомостей по 37 зсбр за 1941 год на хранении в ЦАМО нет, соответственно нет возможности подтвердить или исключить нахождение в части.
[/q]

Перевожу ответ архива на русский: "Общего персонального учета по запасной бригаде нет. В состав бригады входит 4 полка, 1-2 батальона выздоравливающих и т.п. Без указания номера полка выполнить запрос невозможно." Нет, конечно если вы племянник Абрамовича, то частный исследователь просмотрит последовательно фонды всех частей, входящих в 37 зсбр. Это примерно две недели плотной работы.
И еще: нет в документах учета рядового состава ЗСП никаких книг учета. Есть списки на прибытие/убытие личного состава и (не всегда) алфавитная картотека по годам.

Сергей Фирсов написал:
[q]
Судя по тому, что архив подробно в ответе разъясняет свои функции кажется бессмысленным сделать запрос повторно уже с просьбой смотреть 140 зсп за период апреля 1942 года.
[/q]

Позвольте с вами не согласиться. Причины несогласия указаны выше.


Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

ciscobsci написал:
[q]
Извините, если пишу не в той ветке
[/q]

Можно разделить ваше сообщение на несколько самостоятельных тем в разных ветках форума.
ciscobsci написал:
[q]
Награды: Медаль “За Отвагу”, нагрудный знак “Гвардия”, название 3-ей на 5-угольной колодке не установлено.
[/q]

Найдите на форуме тему "Помогите определить награды" и разместите фотографию там.

ciscobsci написал:
[q]
Каким образом по архивным данным я могу установить пребывание военнослужащего в госпиталях за весь период его службы?
[/q]

Вот так, чтобы куда-то написать или где-то посмотреть, то никаким. Эти сведения были в солдатской книжке бойца. Но, нет ничего невозможного при сильном желании и наличии ресурсов (времени или денег). Общий подход: восстанавливаем цепочку перемещений от момента призыва до гибели.
Вот этапы для двух ранений (пример): РВК призыва - ЗСП - СП - первое ранение - госпиталь - ЗСП - СП - второе ранение - госпиталь

ciscobsci написал:
[q]
Как можно в архиве найти информацию по пересыльному пункту 200 зсп ЮГВ?
[/q]

Никаких проблем. В ЦАМО есть фонд 200 ЗСП. По запасным полкам, обычно, ищут сведения о прибытии и данные о том, когда и куда убыл.

ciscobsci написал:
[q]
.Как я могу получить в архвие именные списки списки 458сп 78 сд за определенный период?
[/q]

Вы же сами написали, что списки уничтожены. Как посмотреть то, чего нет?

ciscobsci написал:
[q]
Будут ли они оцифрованы у Вас в ближайшее время?
[/q]

Я бы не рассчитывал на такую удачу.

.
Alex-MX

Москва
Сообщений: 287
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 154

ciscobsci написал:
[q]
1.Как я могу узнать точное место службы (В/Ч) своего родственника? Могу ли я это сделать по номеру военно-полевой почтовой станции по последнему и единственному письму? По этому номеру в интернете находится:
a. Войсковая часть полевая почта № 19952
b. Название: 63 отд. мостостроительный ж/д батальон
c. Подчиненность: 14 ждбр
d. Войсковая часть полевая почта № 19143
e. Название: 74 подвижная авиаремонтная база
f. Подчиненность: 13 ВА
[/q]


По письму непонятно, что они там делали. Был ли это был промежуточный пункт следования их подразделения или они там находились в отрыве от своей части.
Отец направляет запрос командиру части п/п 36656 "К".

И у вас есть еще одна ветка для поиска - друг Петр и адрес его отца, куда Анатолий просит переслать фото.
Опять же "с которым мы ездили за капустой", т.е. они там возможно получали продовольствие и штампы частей, через которые они отправили письмо, могут не иметь к ним никакого отношения.
Майор без погон, хотя наверное на шинели они.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 364 365 366 367 368 * 369 370 371 372 ... 661 662 663 664 665 666 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈