ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Корчаковский стан

под Миновым лесом, между Цном и Лубной

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Nathalie
Лукьянчиков Евгений

Лукьянчиков Евгений

Сообщений: 518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 104
Итоги "смутного времени" для Орловского края.

Продолжительная и ожесточённая война принесла стране, как говорили современники, "великое московское разорение". Сильно пострадали города, так как именно они были центрами, вокруг которых вспыхивала вооружённая борьба. Орёл был разрушен настолько, что правительство решило не восстанавливать его крепость. Гарнизон Орла, состоящий из пушкарей, затинщиков, воротников, стрельцов, перевели во Мценск. Сюда же из Орловского уезда направили три сотни детей боярских. Около двадцати лет Орёл лежал в развалинах. Город Кромы тоже был совершенно разрушен, так как под его стенами с самого начала гражданской войны неоднократно происходили битвы. В Болхове на посаде осталось только пять дворов. Ливны были опустошены и выжжены.
Сильно пострадали и деревни. Часть их вообще исчезла, а крестьянская пашня заросла лесом и кустарником. О таких местах составители переписей населения - писцовых книг сообщали: "пустошь, что было сельцо", "пустошь, что была деревня..., а запустела та деревня с разорения литовскими людьми". Следовательно, на месте многих прежних селений - сёл и деревень - никто не жил.Порой служилые люди, кинув своё поместье, уходили в разные места в поисках лучшей доли. В некоторых селениях площадь пашни сократилась на две трети. Наиболее разорёнными были Кромской, Орловский и Болховский уезды, так как они неоднократно бывали районами ожесточённых боёв. Оборонительная система южных границ пришла в полный упадок. Разрушенные укрепления не могли служить препятствием для набегов татар в глубь России. Роль главного центра обороны края стал играть Мценск. Его укрепления стояли на горе Самород у слияния рек Мецны и Зуша. Тут был острожек - центральная крепость, два кольца городских стен, окружавших острожек, большие запасы пороха, ядер, хлеба, овса и соли. Мценский воевода назначал сторожи по татарским дорогам. Важное значение для обороны имели и Ливны.


http://орел-57.рф/pages/aadress.php?page=205
Лукьянчиков Евгений

Лукьянчиков Евгений

Сообщений: 518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 104
Tigirek
Большое спасибо за список Лукьянчиковых георгиевские кавалеры!!!

Я буду весьма признателен, если на этом форуме будет опубликован список Лукьянчиковых, который пришлось удалить из темы "Источники - Орловские дети боярские" в том виде, как это сделал Dim ev в теме "Старооскольский уезд".
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17495
Лукьянчиков Евгений
А какой смысл в публикации длинных списков по одной фамилии, если Вам этот список уже известен?
Dim ev в теме "Старооскольский уезд" сделал это для информации.
Если я или кто-то другой найдем что-то новое по Лукьянчиковым, непременно напишем об этом.
Поймите правильно, у каждого из нас длинный список родственников и однофамильцев. У меня, например, уже больше 800 персон.
Если мы все начнем публиковать эти списки, форум станет совершенно невозможно читать.
Но Вы может завести свою тему по Лукьянчиковым, где спокойно опубликуете свои списки.
Лукьянчиков Евгений

Лукьянчиков Евгений

Сообщений: 518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 104
Nathalie
Уважаемая Наталия!!!
А смысл в публикации длинных списков с одной фамилией очень простой - у них разные имена и отчества. Я пришел к выводу, что в Новгороде было несколько братьев Лукьяновых, жены двоих из них, Василия Лукьянова и Якова Лукьянова, приняли фамилию Лукьянчиковы. Остальные братья эту фамилию приняли в Орловском уезде. Вот из этого длинного списка я и начал устанавливать кто же из Новгородских Лукьяновых стали в Орловском уезде Лукьянчиковыми. И это мне отчасти удалось установить.

Не так уж и много я на вашем форуме и сделал публикаций(сообщений).
Кроме того, мой подход к изучению родословной Лукьянчиковых заключается в том, что я делаю для всего рода Лукьянчиковых, а не только для себя лично, как это делают некоторые.
Создав базу фамилий Лукьянчиковых по Новгороду Великому, Орловскому уезду, Старооскольскому уезду и т.д. я создал претендент, чтобы этим облегчить занятия своими родословными другим Лукьянчиковым.

Хотелось, чтобы Вы опубликовали список источников, как это сделано в теме "Старооскольский уезд" https://forum.vgd.ru/2160/3874...iew&o=
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17495
Уважаемый Евгений!
Старооскольский уезд - общая тема форума. А здесь мой дневник, я решаю, как его строить, и я не буду публиковать что-то только потому, что так сделано в одной из общих тем.
Список источников опубликован в моей теме достаточно полно, и я не видела, чтобы кто-нибудь еще провел такую масштабную работу по систематизации источников. И не только для себя, и не только по своему уезду.
Я Вам искренне рекомендую завести свою тему по Лукьянчиковым и там публиковать Ваши масштабные исследования.
Лукьянчиков Евгений

Лукьянчиков Евгений

Сообщений: 518
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 104
Nathalie
Уважаемая Наталия!!!
Ваш ответ в комментариях не нуждается.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17495
Лукьянчиков Евгений
Дабы поставить точку в затянувшемся споре, завела тему Сведения по разным фамилиям
В этой теме можно выставлять любые списки фамилий.
Irina Pryakhina
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Наталья, добрый день.
Нашла интересный источник, возможно , Вы его уже встречали. Сведения о помещичьих имениях 1860 г. Приложение к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости.
Корчаковский стан- это том №2 ( стр. 268), однако, интересующимся, имеет смысл рассматривать Всю Орловскую губернию, начиная с 236 стр.
Источник здесь:
http://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=513
Более точно вот на этой станице:
http://maps.southklad.ru/forum...zCDZ3CKsZL
Удобный оцифрованный материал. Среди помещиков нашла господина Беклемишева, вл сельцом Алексеевское и господина Василевского. Первый был интересен мне по плохо читаемому названию болота около д. Маяки, теперь на 100% уверена, что болото "Беклемишевское", Василевский интересен тем. что его дочь или жена сына была последней барыней в Маяках. Единственное. в данном труде мне непонятен разброс по уездам, Успенское (Вербник) у них в Елецком уезде. Меловое и Маяки в Корчаковском,а Горки вообще в другом уезде, если это те Горки.
Из последних грустных новостей, умерла последняя бабуля в д. Маяки, ей было почти 90 лет, которая помнила ВОВ и многие фамилии обеих сел Маяк и Мелового.
Из ее рассказов, противоположную сторону д. Маяки она называла Инехово, хотя, на картах такое название не встречается. Удивительно то, что многие столетия одну часть деревни хоронят в Горках, до которых около 8 км, а другую в Меловом. Моя мама предположила, что когда-то, возможно, это было 2 деревни.

Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17495
Irina Pryakhina
Здравствуйте, Ирина!
Соболезную по поводу грустной новости.
Предположение Вашей мамы о двух деревнях кажется мне весьма вероятным. Надо поискать Инехово в старых документах.
Хочу сказать, что я очень рада Вашему возвращению, я Вас часто вспоминаю с благодарностью за прошлогодние фотографии родных мест.
Источник, о котором Вы пишете, знаю; к сожалению, в нем есть только крупные земле- и душе-владельцы (сто и более душ), потому многие помещики в эти "Сведения..." не попали. Например, из помещиков Картамышевых, приобретших дворянство (бывших однодворцев), никто не перешел рубеж в сто душ.
Irina Pryakhina
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
В этом году, к сожалению, у меня не получилось поехать. У меня есть архивные фотографии д. Маяки( мой дед снимал на фотоаппарат в 1960 годах). Если бы не он, то, я бы никогда не узнала, как выглядела деревня в послевоенное время. Деревня состояла сплошь из мазанок и соломенных крыш ( многие дома во время войны погорели). Постараюсь сделать копии и выложить в раздел фото, я думаю, что многим будет интересно. В то время -если и делали фотоснимки, то в фотоателье, деревню и ее улицы мало кто снимал.
В Меловое, планирую , конечно, ехать, там нужно проводить целый день, так как мы так и не добрались до кладбища, а оно старинное и похоже- целое, там могут сохраниться каменные надгробия. Кладбище в Горках, к сожалению, представляет из себя одну часть ухоженную, где родственники ухаживают и устанавливают таблички, а вторая часть - это лес, где остались только небольшие холмики с огромными деревьями. Однако, Горки возрождаются, а строительство Церкви, я думаю, приведет к тому, что люди снова будут возделывать землю, брать участки под дачи, это радует. Ситуация с Маяками намного хуже, еще через лет 10 это будет заросшее русло и лес. Меловое - там имеются кирпичные одноэтажные дома, и вид у них очень жилой, работает ферма.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈