ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по разделу - Россия. Центральный округ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по разделу (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, VladVel, РоманС, татиа, Tasha56
Harry

РОССИЯ
Сообщений: 659
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
[q]
i.gif Объявление

Просьба ко всем участникам форума, работающим в темах раздела - Центральный округ Пожалуйста, открывайте темы по одному населенному месту
(месту проживания Ваших родственников) в своих дневниках или в фамильных темах. Географический раздел по областям Центрального округа открыт для работы по уездам губерний (в исключительных случаях - по волостям) - по АТД до 1920 года, когда административные единицы губерния/уезд/волость поменялись на область/район/сельсовет.
Количество тем с каждым днем увеличивается и работать в этих темах становится затруднительно.


Спасибо за понимание.
Модераторы раздела.

[/q]


[q]
i.gif Просим обратить внимание на сообщение модераторов раздела!

Уважаемые исследователи, замечательно что открыли новый АИС "Моя семья".
И все кинулись крепить фрагменты из Метрических книг в разные уезды и диалоговые темы географического раздела "Россия. Центральный округ".
Не надо этого делать. В диалоговых темах эти материалы забалтываются. Посмотрите внимательно разделы по областям https://forum.vgd.ru/1419/ .
В каждом разделе есть специальная тема для выписок - Жители (Костромской обл) - для примера..... ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Тамбовской губернии и обратно
В подтемах отмечается - ВЫПИСКИ из архивных документов. Реквизиты дел указывать обязательно!

Пожалуйста, придерживайтесь тем географического раздела.


Модераторы раздела
[/q]
---
История возникновения фамилии КАЙКОВЫ:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=1233

The origin and roots of my family name KAIKOV (KAYKOV). I am searching for other people who also have this name in the world:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=6028

coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11815

Bjorn написал:
[q]
Объём работы, очевидно, был бы колоссальный, и мыслей о способе реализации у меня пока разумных нет. Возможно, это стоит делать независимо от данного форума. Но факт остаётся фактом - огромный пласт генеалогической информации остаётся почти недоступным исследователям. Речь идёт о записях в метриках других губерний. По-хорошему и уездов тоже.
[/q]

Мне кажется я понимаю о чем Вы говорите. Посмотрите вот этот ресурс. Возможно это то, что Вы имеете ввиду. Конечно так же из нехватки модераторов, там не во всех губерниях порядок, в некоторых есть вообще "вали кулём потом всё разберем", но обратите внимание на Тульскую губернию например, Калужскую или Московскую. Там инициативные люди информацию разложили вплоть до деревни. В принципе если проект и дальше будет развиваться, то и остальные губернии подтянутся до такого уровня. Во всяком случае мысль там заложена именно такая. Очень много на том сайте ссылок на выписки от сюда, по образу как Вам предложила Лёна сделать в дневнике. rose.gif
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6365

coika написал:
[q]
Там инициативные люди информацию разложили вплоть до деревни
[/q]

Вот я о том и пишу.
Работа по переделыванию на форуме, вплоть до деревни, возможна, но нужны
лишние "руки".
Изменено только лишь по Воронежской области
https://forum.vgd.ru/2846/
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Bjorn

Брянск
Сообщений: 227
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 313

coika написал:
[q]
[/q]

Об этом ресурсе не знал. Идея мне в целом понравилась. По той же Калужской губернии, например. Правда интерфейс сайта не очень дружелюбен пользователю, как мне кажется. Но это мелочи. Я бы мог попробовать привести в порядок ту же Орловскую губернию, которая там не проработана почти никак.

Лёна написал:
[q]
[/q]

Непонятно вообще, стоит ли это реализовывать именно в рамках этого форума. Если разбивать по деревням, то количество страниц будет очень большим. Структура форума явно станет более запутанной.
Понятно, что моего энтузиазма не хватит на все губернии. Если подберутся добровольцы - то почему бы не попробовать.
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6365

Bjorn написал:
[q]
Я бы мог попробовать привести в порядок ту же Орловскую губернию, которая там не проработана почти никак.
[/q]

В идеале, лучше будет, если Вы возьмёте ту область, которую хорошо знаете(или почти)
Попросите Юлию(Zabellisa), она сделает Вас модератором
https://forum.vgd.ru/index.php...amp;u=2750
И Вы сможете навести порядок
Единственное, подразделы создаёт Юлия, а темы Вы уже сможете создавать и форумчане.
На примере Воронежской области:
https://forum.vgd.ru/2846/

И, если Вы решите стать модератором, то Вам придётся следить за порядком в темах,
чтобы как раз не было мешанины.
Я имею в виду, вопросы и ответы, и выписки, всё вместе.
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Bjorn

Брянск
Сообщений: 227
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 313
Хорошо знаю как раз Орловскую. Но мне на данном этапе не хочется спешить с началом этой работы, потому что нет пока всестороннего понимания того, как это будет выглядеть. Возможно есть смысл сгруппировать по волостям. С другой стороны их границы менялись. Просто если предварительно создать страничку на каждый населённый пункт - добрая половина пока что останется пустыми. Да и количество страниц будет просто немыслимым.


Комментарий модератора:
Вот мы и вернулись к тому, что ЛЮБОЕ предложение по изменениям в темах должно быть хорошо продумано не только теоретически, чтобы не создавать еще больший хаос. Сопоставьте Ваше предложение со Списками населенных мест по регионам. Сколько там населенных мест в Географическом разделе от А до Я....

На форум каждый день приходит по несколько новичков, которые исследуют разные места жительства и проживания своих родственников, целесообразнее исследования по конкретным населенным местам проводить в Дневниках, на которые можно оставить ссылки в темах со ссылками и источниками информации (такие есть в каждом регионе раздела - Россия. Центральный округ).

Tasha56

microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
На Озоне странное - Метрическая книга Полоцкой Духовной Консистории на 1874 год.
2 055 рублей.

Ссылка.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
bander

Беларусь, г. Молодечно
Сообщений: 134
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 78
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,
что обозначают буквы и цифры после каждого населенного пункта в перечне названий населенных мест в издании "Волости и важнейшие селения Европейской России : По данным обследования, произведенного стат. учреждениями М-ва вн. дел : Вып. 1 - 8. - СПб. : Центр. статист. комитет, 1880 - 1886. - 8 т. Вып. 1. : Губернии Центральной земледельческой области. [Рязанская, Тульская, Калужская, Орловская, Курская, Воронежская, Тамбовская, Пензенская]. - 1880"

Прикрепленный файл: 261e742d2fa0f26027bb212301b0019e47914ba4.jpg
---
Ищу: Скрипцов (РФ, Курская обл.), Лапехо, Лапеха (Могилёвская обл.), Пугач (Брестская обл.), Шиман (Гродненская, Минская обл.), Давыдов, Быковский, Дегтярёв, Дудко, Русак
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6365

bander написал:
[q]
что обозначают буквы и цифры после каждого населенного пункта
[/q]

Буква - это название губерний, а цифра - номер страницы в книге
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9...353/zoom/5
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
Лёна, буква - это же название губернии, а цифра - номер населенного пункта в списке-перечне по губернии? Больно много страниц, не находите?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6365

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
буква - это же название губернии
[/q]

Да, всё верно.
Я уже ссылку выше привела

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
а цифра - номер населенного пункта в списке-перечне по губернии?
[/q]

И с этим верно. Логически, либо номер страницы, либо номер определённой записи в книге
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, VladVel, РоманС, татиа, Tasha56
Вверх ⇈