Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

ПОМОЩЬ в определении АТД исследуемого населенного места

Административно-территориальные единицы в историческом времени

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, VladVel, РоманС, татиа, Tasha56
Stebunov
Участник

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Административно-территориальное деление России

АТД в историческом времени

Как искать АТД населенного места исследование по которому Вы ведете?

1. Обратитесь к Википедии. В поисковой строке Яндекса задайте те координаты, которые Вам известны.

i.gif ЗАПОМНИТЕ!
До 1920 года административными единицами были - губерния, уезд, волость.
(Исключение - Сибирь, там шли военные действия, все произошло в 1921-1922 гг.)
После 1920 года административными единицами стали - Область (Край), район, сельсовет

2. Скачайте с сайта Солдат.ру
Административное деление - сборник региональных справочников в формате djvu
http://www.soldat.ru/admdel/

3. Обратитесь к печатному источнику нужной губернии "Список населенных мест" -
Ищите нужную книгу здесь
---
Брянская область, Стародубский район: Стебуновы, Шпаковы
Орловская область, Сосковский район: Харлашины, Зайцевы
Калужская область, Мосальский район: Синицыны, Захаровы
Липецкая область, Данковский район: Малюковы
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2741
okovets

В РГАДА немного смотрела фонд Иосифова монастыря (ф. 1192)
По ГАТО отсмотрены все ИР, РС и МК по всем 3 церквям-соборам города Осташкова, имеющимся в архиве, а так же приличная часть того же "набора" по уезду.
По ИР Воскресенской церкви по Иосифовой слободе мои числятся с годами рождения 1674 самый ранний. Но явно эти "ребята" родились не там. Причем, следующее поколение тоже по МК Осташкова не числится. В ревизиях есть, в МК - нет...Где искать - загадка.
По МК самая ранняя запись - 1746 год...
Надо поднимать ранние ревизии в РГАДА, но для этого надо быть в Москве... И не набегами, а основательно.
Ну, или ждать милости от РГАДА в виде ф.350 он-лайн...Но, что-то не дождаться никак...
Alex Ch

Alex Ch

Астрахань, Волгоград
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в какие административные единицы более высокого уровня входил добренский уезд в 17-18вв.

С уважением
Алескей
---
Царицынское Генеалогическое Общество www.gen-volga.ru OK ok.ru/group/58135161602087 FB facebook.com/groups/1669709033323799 BK vk.com/public139718159
Ищу Чуйкины,Пилясовы,Малеевы,Старковы,Мамонтовы,Белушкины
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4896
Alex Ch, не стоит дублировать вопрос в разных темах.
Вы уже задали в соответствующей теме:
https://forum.vgd.ru/post/2168/86738/p2628800.htm#pp2628800
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Alex Ch

Alex Ch

Астрахань, Волгоград
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116

Лёна написал:
[q]
Alex Ch, не стоит дублировать вопрос в разных темах.
Вы уже задали в соответствующей теме:
[/q]

В той теме я не получил ответ, поэтому написал в этой теме, так как вопрос укладывается в контекст этой темы.
Лёна, скажите, есть ограничение? Я могу задать свой вопрос только один раз в одной теме, независимо от того получил ответ или нет?

С уважением
Алексей

п.с.
На текущий момент ответ получен.
---
Царицынское Генеалогическое Общество www.gen-volga.ru OK ok.ru/group/58135161602087 FB facebook.com/groups/1669709033323799 BK vk.com/public139718159
Ищу Чуйкины,Пилясовы,Малеевы,Старковы,Мамонтовы,Белушкины
Venezuela

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 477
Добрый вечер! Помогите разобраться!

Дед моей жены родился в деревне Марсево Алексеевского с/с Покрово-Марфинский район Тамбовской области.
Подскажите, пожалуйста, какой уезд и волость? Губерния-то Тамбовская.

Тамбовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1862 г. Азбучный указатель, с. 172
Марсево Елатомский уезд
Марсово Мокшанский уезд
Марюсево Елатомский уезд

Не могу понять, какое из них.

Буду благодарен за помощь!
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 698
Sergius297, а откуда Вы узнали, что дед Вашей жены родился в деревне Марсево Алексеевского с/с Покрово-Марфинского района Тамбовской области?
Покрово-Марфинский район входил в бывший Тамбовский уезд, так что все вышеперечисленные Вами варианты отпадают.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Venezuela

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 477
Dzhentelmenudachi
Узнал по Подвигу Народа. Жена раньше о деде (по матери) знала не очень много. Знала, что родилась на Тамбовщине, а ее отец ездил туда в советское время. Его забрали в Тамбове и везли на машине в какое-то село, ему почему-то запомнилось название Покрово-Марфино.
Но само село деда, по его воспоминаниям, небольшое, дворов 10, находилось в оврагах.

Посмотрел еще Список населенных мест Тамбовской губернии 1911 г. По Покровско-Марфинской волости Марсево нет, а Алексеевок аж 4...
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 698
А могу я посмотреть эту ссылку из Подвига Народа? Ну или ФИО деда Вашей жены можете дать.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
NikolausfromMoscow
Начинающий

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте, есть ли у кого-нибудь карты Чернского уезда Тульской Губернии за 17-18 века? Заранее спасибо.
---
Ищу Труновых,Денисовых,Абакушиных и Мазуровых с.Хутынь/Воскресенское/Дмитриевка Чернского уезда Тульской Губернии,Швырковых Тульской Губернии, Тилиевых,Капиевых и Воскановых г. Святой Крест Ставропольской Губернии. Ткаченко,Соболевых - Уфимской Губернии
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8281
NikolausfromMoscow
Тема по нужному Вам уезду здесь
Подобные вопросы целесообразно задавать в конкретной теме, где участники форума работают не один год по нужным Вам источникам.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мои исследования в Дневнике >>
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, VladVel, РоманС, татиа, Tasha56
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)