ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по разделу - Россия. Центральный округ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по разделу (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, VladVel, РоманС, татиа, Tasha56
Harry

РОССИЯ
Сообщений: 659
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
[q]
i.gif Объявление

Просьба ко всем участникам форума, работающим в темах раздела - Центральный округ Пожалуйста, открывайте темы по одному населенному месту
(месту проживания Ваших родственников) в своих дневниках или в фамильных темах. Географический раздел по областям Центрального округа открыт для работы по уездам губерний (в исключительных случаях - по волостям) - по АТД до 1920 года, когда административные единицы губерния/уезд/волость поменялись на область/район/сельсовет.
Количество тем с каждым днем увеличивается и работать в этих темах становится затруднительно.


Спасибо за понимание.
Модераторы раздела.

[/q]


[q]
i.gif Просим обратить внимание на сообщение модераторов раздела!

Уважаемые исследователи, замечательно что открыли новый АИС "Моя семья".
И все кинулись крепить фрагменты из Метрических книг в разные уезды и диалоговые темы географического раздела "Россия. Центральный округ".
Не надо этого делать. В диалоговых темах эти материалы забалтываются. Посмотрите внимательно разделы по областям https://forum.vgd.ru/1419/ .
В каждом разделе есть специальная тема для выписок - Жители (Костромской обл) - для примера..... ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Тамбовской губернии и обратно
В подтемах отмечается - ВЫПИСКИ из архивных документов. Реквизиты дел указывать обязательно!

Пожалуйста, придерживайтесь тем географического раздела.


Модераторы раздела
[/q]
---
История возникновения фамилии КАЙКОВЫ:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=1233

The origin and roots of my family name KAIKOV (KAYKOV). I am searching for other people who also have this name in the world:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=6028

Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32775
i.gif Довожу до сведения участников форума, работающих в темах географического раздела "Россия, Центральный округ".

С 30 ноября 2021 года в разделе проходила модернизация разделов и тем (изменение структур) по вашим просьбам и заявкам.
Для этого в раздел каждого региона набиралась своя команда модераторов.

Модернизацию прошли -
Воронежская область (уже несколько лет работает по новой структуре)
Тамбовская область
Орловская область
Рязанская область
Брянская область
Московская область
Москва (разбита по округам)
Тульская область
Тверская область
Костромская область

В прежней структуре остались -
Белгородская область
Владимирская область
Ивановская область - (20 июня 1918 года создана Иваново-Вознесенская губерния. С 1929 по 1936 года существовала Ивановская промышленная область (ИПО). Нынешние границы Ивановская область приобрела в 1994 году) - (по истории АТД).
Калужская область
Курская область
Липецкая область - (образования 1954 г.) остается в прежней структуре (по истории АТД). - i.gif Cтруктура раздела еще обсуждается в реальном времени>>>>>...
Смоленская область
Ярославская область

Спасибо огромное всем за отзывчивость и оперативное участие
Результат деятельности слаженной команды модераторов в географических разделах по регионам превосходит даже самые мощные единичные усилия одного модератора.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (2)
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051
>> Ответ на сообщение пользователя solo_vv от 14 декабря 2021 19:54

Я не знаю, как удобнее. Больше полезной и структурированной информации по Тверской губернии и по всему, что может касаться моих предков, я нашла в дневнике у 7-Й ВОДЫ. biggrin1.gif
А остальное как бы и не важно.


Комментарий модератора:
[q]
А остальное как бы и не важно.
[/q]

Не обижайте участников форума. Многие доброжелательно делятся своими наработками с другими...даже если сами платили за эти архивные документы...

---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Лайк (1)
ОлегКудряшов
Старый добрый карел...

ОлегКудряшов

Муром
Сообщений: 788
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1722

solo_vv написал:
[q]
Думал высказаться по поводу своего отношения к данному процесс или нет. Выскажусь.
Задумка может быть и хорошая. Разложить все по полочкам.
[/q]

А по мне идея очень хорошая.
Большинство исследователей прежде, чем задать вопрос занимаются поиском - теперь будет легче.
Для того, кто не очень разбирается, например, в волостном делении - можно создать общую ветку, а ДАЛЬШЕ - работа модератора.
Невысокая активность по Тверской губернии, по моему, определяется большим наличием документов у мормонов (по Перми, тоже активность не большая).
В дроблении, по мимо всего, есть один хороший плюс - большие темы на 100-200 страниц мало кто просматривает целиком - лень и некогда.
Поэтому валят все в одну кучу и тема засоряется.
Другой вопрос, что дробление должно соответствовать четким целям и необходимо учитывать все нюансы - где общатья, где делиться своей информацией, а где и создавать что-то ввиде справочной системы.

nvrom1 написал:
[q]
что может касаться моих предков, я нашла в дневнике у 7-Й ВОДЫ. А остальное как бы и не важно.
[/q]

При всём к Вам уважениии - это местечковое мнение. Если Вам не важно, то какой смысл в комментарии.
Лайк (7)
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604
>> Ответ на сообщение пользователя solo_vv от 15 декабря 2021 20:34

….Для этого есть поиск. … вот это разделение и поможет облегчить поиск начинающим… попасть сразу туда куда надо, или поближе к тому где находилось… а не выискивать из 600 страниц « зерно знаний»… если бы я пришла на разделённые по уездам и волостям ветки в 2007 году, то уверена, что времени на поиски и на поделиться добытой инфо, я потратила бы меньше…мне пришлось все складывать в сундук ( а дневник), а теперь я все это размещу в нужных ветках…вижу, что многие те 10 -15 , про которых писали вы, делают в своих дневниках то же так ….а активность она от свободного времени и желания делиться и помогать зависит… у меня точно
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Лайк (6)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32775
>> Ответ на сообщение пользователя solo_vv от 14 декабря 2021 19:54

solo_vv
[q]
От поступившего предложения модерировать темы отказался.
[/q]

Когда я Вам предложила войти в команду модераторов в географический раздел по Тверской области (в котором Вы работаете), Вы, действительно, отказались. Шло прямое обсуждение по модернизации. Вы же ни одного предложения не внесли (ни в темах форума, ни мне при отказе от модераторства). Претензий от Вас тоже не поступало. Зачем сейчас баламутить народ? Что же махать сейчас руками?

Не торопите события, дайте модераторам разобрать сообщения (вот именно) по полочкам: источники информации в информативные темы без диалогов, выписки из архивных документов по жителям уездов в отдельные темы (без вопросов/ответов)...и другое. Всё было свалено "до кучи". Да и не модераторы были инициаторами изменения структур. Сколько шума подняли из-за запрета по открытию тем по одному населенному месту в географических разделах форума. Сейчас расширили рамки по регионам, пожалуйста, крепите темы по районам, волостям и церковным приходам.. по отдельным населенным местам запрет остался.. структура менялась с расчетом на число модераторов, способных охватить предвиденные объемы информации.

Подписаться на новые открытые темы не проблема. На форуме хорошо работают опции "Закладки", "Поиск"...и т.д.

«Угодить всем невозможно...»
Джон Леннон.


Tasha56
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (3)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32775

solo_vv написал:
[q]
Форум место для высказывания мнений. Разве нет так? У Вас свое мнение, у меня свое.
[/q]

Согласна. Мое сообщение - ответ на Ваше.
[q]
В описании написано:
ТВЕРСКАЯ губерния/область
ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)
В соответствии с описанием темы вел диалог на волнующую тему по Тверской губернии с форумчанами ОлегКудряшов и camy.
[/q]

Вы вели диалог о модернизации раздела. Все обсуждения в эту тему, пожалуйста. Она специально для обсуждений по региону "Центральный округ России" и открыта.
По указанной Вами ссылке - географический раздел по региону, где участники работают, согласно содержанию..
[q]
Перенесли мои исходные сообщения и последующее обсуждение из темы по Тверской губернии сюда в Центральный округ.
[/q]

Пояснила почему.
[q]
Баламутить
[/q]

Словарное, литературное слово. Почему обсуждение пошло после начала модернизации раздела? Вы были в курсе происходящего до того как...
Вы были раньше всех оповещены о ходе изменения структуры в разделе по Тверской области, направила в тот день 12 предложений активным участникам раздела, Вам в том числе.
Меня вот этот момент удивил, поэтому и я высказала свое мнение...в соответствующей теме...


solo_vv написал:
[q]
Если нет команды, зачем начинать дело?
[/q]

Предложения о модераторстве разосланы, не на все еще получены ответы от участников. Работа участников по этому региону (по статистике) оказалась, к большому сожалению, не самой активной. Предложения по модераторству в разделе по Тверской области были разосланы по тем же (нескольким) каналам, что и по другим регионам раздела "Центральный округ России". Большинство форумчан (помимо подписки) пользуются опцией "Непрочитанные темы"..
[q]
Я трезво оцениваю свое время и понимаю
[/q]

И я спокойно отнеслась к Вашему отказу: не нагрубила Вам, а уважительно поблагодарила за любую помощь, оказываемую в разделе по региону форума.
[q]
Верните это обсуждение в Тверскую тему.
[/q]

Не могу. Как один из модераторов вынуждена вынести тему обсуждения в тему по содержанию. Сейчас нас четверо модераторов в разделе, но мы уже начали наводить порядок...раскладывать всё по полочкам. Вы отказались от модераторства, так не мешайте это делать другим.

Хорошего Вам дня и удачи в поиске!

P.S. Основой всякого генеалогического исследования служат исторические и географические источники – те фактические данные, которые дошли до наших дней от
прошлых эпох развития человеческого общества. Со ссылкой на эти источники и проходит работа в географических разделах по регионам.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Nirinatoss
Участник

Nirinatoss

Санкт-Петербург
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72
>> Ответ на сообщение пользователя Tasha56 от 17 декабря 2021 13:24

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, по поводу Тверской области. Сейчас она разделена на темы по уездам. А после модернизации внутри каждого уезда будут темы по волостям? Или я неправильно всё поняла?


Комментарий модератора:
Nirinatoss
Добрый день.
Вы верно поняли. Теперь можно открывать темы по волостям, районам (бывшие земли населенных мест уезда), по церковным приходам. Запрет остался только на открытие тем по индивиуальным поискам - по одному населенному пункту (по личным поискам родословия).
Если Вы сами открыть тему по волости не сможете, то обратитесь к любому модератору раздела за помощью по личной почте форума.
Удачи в поиске!

---
Тверская губерния, Ржевский уезд:
Виноградовы - Ильигоры, Деряжка.
Страховы, Ульяновы - Мелентьево, Петренево, Ельцы.
Потаповы, Волковы - Прасолово, Васильевское, Прусовичи погост.
Страховы, Морозовы - Сестрорецк, Санкт-Петербург.
Шмидт, Потаповы - Армавир, Краснодарский край.
Лайк (1)
Nirinatoss
Участник

Nirinatoss

Санкт-Петербург
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72

Tasha56 написал:
[q]
Nirinatoss
Добрый день.
Вы верно поняли. Теперь можно открывать темы по волостям, районам (бывшие земли населенных мест уезда), по церковным приходам. Запрет остался только на открытие тем по индивиуальным поискам - по одному населенному пункту (по личным поискам родословия).
Если Вы сами открыть тему по волости не сможете, то обратитесь к любому модератору раздела за помощью по личной почте форума.
Удачи в поиске!
[/q]

Спасибо, я поняла. Ответьте еще на один вопрос, пожалуйста. Эти темы по волостям и районам, они какого характера должны быть/будут - диалогового, информационного или и то, и другое можно?
---
Тверская губерния, Ржевский уезд:
Виноградовы - Ильигоры, Деряжка.
Страховы, Ульяновы - Мелентьево, Петренево, Ельцы.
Потаповы, Волковы - Прасолово, Васильевское, Прусовичи погост.
Страховы, Морозовы - Сестрорецк, Санкт-Петербург.
Шмидт, Потаповы - Армавир, Краснодарский край.
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11768
Nirinatoss
Говорим о темах раздела "Центральный округ России" -
Информативные уездные темы без вопросов/ответов до черты со скрепкой.
Темы под чертой (по волостям, районам, церковным приходам) - рабочие, диалоговые с вопросами/ответами.
Если хотите, чтобы Ваша какая-то информативная ссылка на источник информации по волости (району, церковному приходу) не затерялась в диалоговой теме (темы под чертой без скрепок), то целесообразно прикрепить ее в тему информативную по уезду (со скрепкой над чертой).
В уездную тему со скрепкой (над чертой) можно прикрепить и выписки из архивных документов по жителям (волости, района, церковного прихода).
Это уже по желанию участника форума.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Лайк (2)
signorina_sol
Новичок

signorina_sol

Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9
Уважаемые краеведы и историки! Прошу вашей помощи!
Пытаюсь найти место рождения своей бабушки, Постниковой (дев. Андреевой) Ольги Аполлоновны, 1944.02.05 г.р. В её свидетельстве о рождении и его копии указано место рождения — пос. Маятная, Вязниковское сельское поселение, Ивановская область, место регистрации — Лужковский сельсовет. В аттестате о среднем обпразовании из вечерней школы от 1986 г. он почему-то записан уже как пос. Маятный, и во всех последующих документах. включая современный паспорт, указан именно как пос. Маятный.

В результате интернет-поисков я выяснила, что через полгода после рождения бабушки Вязниковский район перешёл из Ивановской области во Владимирскую. Проблема заключается в том, что поиск по АТД Владимирской и Ивановской областей не дал мне ровным счётом ничего о месторасположении посёлка. Его как будто не только не существует сейчас, но и не было тогда, в 40-х. Ни на одной из карт — ни старых (смотрела на "Это место"). ни современных, — я такой посёлок не нашла. Даже близко ничего нет. Вариации типа "Маетный/ая" и "Мятный/ая" тоже пробовала. Искала его в окрестностях дер. Лужки, раз в то время это был местный сельсовет, но также безрезультатно.

Могли ли какие-то посёлки по определённым причинам не указывать на картах?.. Логично предположить, что посёлок исчез после распада СССР. Но ведь он был! Пусть теперь он называется как-то иначе, но ведь находится же на нём что-то сейчас?

Может быть, кто-то знает что-нибудь об этом посёлке. встречал его на каких-то картах или упоминания о нём где-то? Или знает, где искать и какие карты смотреть? Очень хочется узнать, хотя бы приблизительно, где находится малая родина бабушки.
---
"Если это в моих силах — я сделаю это. Если нет — то попытаюсь сделать"
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, VladVel, РоманС, татиа, Tasha56
Вверх ⇈