ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Цесля, Цесляк, Цеслер, Тесляк

Поиск родственников и однофамильцев в Белоруссии

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258
Недавно благодаря обнаружению метрики о рождении двоюродной прабабушки удалось неожиданно уточнить девичью фамилию ее матери.
Вообще указание девичьей фамилии матери в метриках о рождении детей в общем-то редкость, но мне повезло. Возможно потому что речь о католиках.

Итак, Цесля Агафья Мартиновна, католического вероисповедания, родилась примерно в конце 1870-х - начале 1880-х годов в Рогачевском уезде Могилевской губернии Белоруссии.
В разное время проживала как в самом Рогачеве (работала на кирпичном заводе), так и в его окрестностях (например в деревне Доросня).
Умерла в 1919 году.
Была замужем за Любавой Игнатием Томашевичем (Фомичем), родила пятерых детей - Софью, Нину, Станислава, Владимира и Елену.

Фамилия Цесля довольно распространена в Белоруссии, Украине, Польше, Чехии, Венгрии, Сербии и происходит от рода занятий - так называли столяров, плотников, древотёсов.
Подробнее можно прочитать здесь

Есть также большое число производных от фамилии - Тесля, Тесляк, Тесленко, Теслер и т.д. Интересно было бы найти родственников, чьи предки в конце 19 века проживали в юго-восточной Белоруссии в окрестностях Бобруйска, Гомеля, Могилева.
Пока досконально не знаю, были ли мои предки поляками или все-таки белорусами. Фамилии Любава и Цесля и сейчас достаточно распространены в Польше, а в прочтении Цесля (cieśla) до сих пор по-польски означает "плотник".
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258
В фамильную копилку.

В метрических книгах Рогачевского костела о бракосочетавшихся и умерших за 1884-1895 гг. выявлена запись о браке:

"Тысяча восемьсот восемьдесят четвертого года июня семнадцатого дня в Рогачевском римско-католическом приходском костеле ксендз Иоанн Павловский после троекратных оглашений, из коих первое 3, второе 10 и третье 17 июня пред народом, собравшимся на литургию сделаны.
Крестьянина Феликса Соколовского, вдовца, 50 лет, прихожанина Антушевского костела, с крестьянкою Каролиною Цеслик, девицею 35 лет, прихожанкою Опатовского прихода, по сделании строгого на письме изъявленного исследования о препятствиях к бракосочетанию и по неоткрытию никаких, а равно по изъявленному с обеих сторон взаимному согласию, внешними знаками обнаруженному.
Родители, поручители, свидетели: крестьян Доминика и Текли Соколовских, законных супругов, сына; с крестьян Томаша и Катерины Цеслик, законных супругов, дочерью браком сочетал и в лице Костела торжественно поблагословил в присутствии веры и достойных свидетелей Станислава Антушевича, Ипполита Макаревича.

---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
Kicia

Kicia

Минск
Сообщений: 112
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 137
Мои предки носили фамилию ТеслЁнок (Цяслёнак - на белорусском). Проживали на севере современного Осиповичского р-на Могилевской обл., исповедовали православие, были крестьянами.
Цясляр с белоруского языка переводится как плотник.
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258

Kicia написал:
[q]
Цясляр с белоруского языка переводится как плотник.
[/q]

Да, все верно, равно как и на многочисленных славянских языках. Звучит по-разному, а переводится одинаково.
Мои предки, насколько мне известно, жили в Рогачеве и Старой Добосне. Осиповичи совсем рядом.
Правда мои, насколько удалось что-то найти, все ж таки были католиками. Хотя метрики правосланых церквей я просто еще не успел посмотреть, может и там кто-то из моих найдется.
Kicia, а Вам далеко удалось продвинуться по этой линии?
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258
Kicia,
У меня как раз такая же ситуация в плане национальности предков. Прапрадед носил фамилию Любава и в документах 1910-30 указывался и как поляк, и как белорус, и как русский. В предвоенный период его сын четко прописан как поляк. А вот Цесля все-таки скорее всего из белорусов. Но Вы правы, в то время в этой части Белоруссии была такая путаница с национальностями и вероисповеданием, что утверждать что-либо однозначно никак нельзя. Может быть кто-то из моих проявится и в православных церквях.
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
Amalirka
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Собираю информацию по линии своей бабушки, фамилия Цесляк еще каверкают ( Цисляк, Цысляк) ударение на первую "Е" . Моя Бабушка Комарова (Цесляк) Любовь Николаевна. Родилась в селе Глубокое Нижнетавдинский район. Ее Отец Цесляк Николай Иосифович (Осипович) Родился в Санкт-Перербурге в 1898 г. жил в селе Глубоком Нижнетавдинский район и отсюда же призывался на войну 02.1942 г. связь пропала с 05 по 08.1942 г. Его отец Цесляк Иосиф Матвеевич родиллся вроде в Польше, но это не точно и дату никто не знает, жил и работал пожарным в Питере, спас из пожара свою будущую жену Марину Сергеевну. их Дети Николай, Петр, Матрена. Предположительно в годы Столыпинсой реформы они уехали в сибирь, в Нижнетавдинский район. И умер примерно в годы войны, крайние даты когда он точно был жив и когда его уже небыло 1936 -1948гг. Смерть его не зарегестрирована в ЗАГСе. Ищу любую информацию о ком то из предков.
---
Родословная фамилии Цесляк
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

classic78 написал:
[q]
Цесля, Цесляк, Цеслер, Тесляк
[/q]

Среди награждённых Георгиевским крестом 4-й ст. есть Тесляк Франц:

Прикрепленный файл: 3.JPG
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

Amalirka написал:
[q]
Ее Отец Цесляк Николай Иосифович (Осипович) Родился в Санкт-Перербурге в 1898 г. жил в селе Глубоком Нижнетавдинский район и отсюда же призывался на войну 02.1942 г. связь пропала с 05 по 08.1942 г.
[/q]
Скажите, а в РМВ и в Гражданскую ему пришлось повоевать?
---
Знания - сила
Amalirka
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Я даже не знаю, из родных никто не знает. Думаю нет. в 24 года он уже был в селе Глубокое Нижнетавдинский район и женился. Наверное они во время Столыпенской реформы переехали.
---
Родословная фамилии Цесляк
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

Amalirka написал:
[q]
Я даже не знаю, из родных никто не знает. Думаю нет. в 24 года он уже был в селе Глубокое Нижнетавдинский район и женился.
[/q]
Но ведь это ещё не значит, что он не мог воевать в годы ПМВ. Полагаю, что и этот вариант нужно отрабатывать.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈