ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гдовский уезд

Поиск по Гдовскому уезду

Эта тема на карте:  Кузнецовы д. Максимова Гора (до 1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
Гдовский уезд — административно-территориальная единица в Санкт-Петербургской губернии Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1727—1927 годах. Уездный город — Гдов.
Гдовский уезд располагался в юго-западной части Санкт-Петербургской губернии и граничил с Лужским уездом на востоке, Ямбургским уездом на севере, Псковской губернией на юге и Эстляндской губернией на западе.
После разделения губернии на провинции в 1719 году, территория Гдовского уезда вошла в состав Псковской провинции с центром в Пскове. Указом Екатерины I от 29 апреля 1727 года была образована Новгородская губерния с центром в городе Новгороде, куда из Санкт-Петербургской, в частности, передали и Гдовский уезд в составе Псковской провинции.
24 августа 1776 года Гдовский уезд был приписан к Псковской губернии с центром в городе Псков. Указом от 11 декабря 1781 года Гдовский уезд был передан в состав Санкт-Петербургской губернии.
В 1914 году губерния, куда входил Гдовский уезд, была переименована в Петроградскую, а в 1924 году — в Ленинградскую.



ojevo

St- Petersburg
Сообщений: 184
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 111
По поводу Дегоски. Нашла упоминание о ней в переписи 1710 года.
Новгородский уезд: Шелонская пятина: 1710: Сказки о дворянах, церковнослужителях и помещичьих крестьянах Шелонской пятины Зарусской половины в Михайловском, Высотцком, Бельском, Дегожском, Вышегородцком, Пажеревицком, Облутцком, Ясенском, Жедрицком и Болчинском погостах, поданные переписчику Степану Александровичу Овцыну. [Микро]
(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8593).
---
Гдовский уезд, деревни Ожево и Любитово
ojevo

St- Petersburg
Сообщений: 184
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 111
Вопрос к специалистам. Смотрю переписные книги 1710 года. Не могу найти в Шелонской пятине упоминание о Сумерском погосте. Вроде бы он с 1710 года стал относиться к СПб губернии. Но и там нет упоминания о нем. Куда он мог переместиться? Где его искать?
---
Гдовский уезд, деревни Ожево и Любитово
olgablytova

olgablytova

Санкт-Петербург
Сообщений: 462
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
ojevo спасибо, что помните про меня. Жду окончания праздников, возможно проясниться что-то ещё. Ваша версия мне очень важна! Спасибо огроменное!
---
белоглазая чудь
olgablytova

olgablytova

Санкт-Петербург
Сообщений: 462
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
Получила ответ из ГАПО. Пишут, что название деревни Дегоски было написано неразборчиво. Проверили по другому документу ( о браке) - невеста из Зегоски. Вуаля! Возможно мы с МОМ дальние родственники или ближние соседи. Ищем дальше. )))
---
белоглазая чудь
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

olgablytova написал:
[q]
невеста из Зегоски. Вуаля!
[/q]
Замечательно что сняли сомнения. Резко сокращается объём поиска.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Janney

Москва
Сообщений: 641
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 465
ojevo, добрый вечер, сумерский погост - это окрестности озера Самро (Сумро).
---
Ищу: Пшеничниковы, Татаренковы, Свиридовы (Елец).
Резцовы (все), фамильная тема https://forum.vgd.ru/post/1249/101017/p3032544.htm#pp3032544
ojevo

St- Petersburg
Сообщений: 184
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 111
Janney Да, конечно!. И в нем довольно много деревень! Я как раз сегодня смотрела 4 ревизию по Сумерскому погосту за 1782 год. Весьма оживленное место было, однако! Не то, что сейчас. А вот данные первых трех ревизий просто отсутствуют....
---
Гдовский уезд, деревни Ожево и Любитово
yanyarv

Сообщений: 158
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 166

ojevo написал:
[q]
[/q]

В те времена Сумерский погост составлял дворцовую волость, поэтому в переписях помещичьих крестьян его и нет. Поскольку никогда не озадачивался этим вопросом - не могу точно сказать, где искать. Можете посмотреть дело: АСПбИИ, Кол. 115, Оп.1, № 496, Fº. Это копийные выписки, начиная с переписи Валуева и кончая: "Книга генералной переписи мужеска полу душ Самерскаго Правления всех сел и деревень 1719 года"
А так, где-то я читал, что дворцовые подлинные дела хранились одним архивом и сгорели в Москве в 1812 году. Поэтому и остались одни копии в разных местах.

Хочу спросить ещё - а 4-ю ревизию 1782 года Вы где нашли?

Третью ревизию 1762 года я встречал в [ЦГИАСПб, Ф.1647, Оп.1, №5]

Сомерская волость Ложголовская сотня.
(л.65-л.72) Дер.Поречье [без начала] (л.72об.) Дер.Замошье. (л.77об.) Дер.другое Замошье. (л.81об.) Дер.Лососкино (л.89-л.96об.; л.41-48) Дер.Большее Ложголово. (л.48) Дер.Ложголово. (л.49об.) Дер.Паозерье. (л.53об.) Дер.Братилово. (л.57об.-64об.) Дер.Загорье.


Может и ещё где есть в фонде 1647.
ojevo

St- Petersburg
Сообщений: 184
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 111
yanyarv! Спасибо большое. Я так и думала, но сомневалась от недостатка знаний. 4 и 5 ревизии есть в ГАПО. На прошлой неделе там была, смотрела данные по четвертой, а вот пятую еще не успела. Поеду в феврале. Фонд 902, опись 2 дела с 806 по.....Там же и пятая ревизия. Моя территория, Осьминская, в деле 809.
Просмотрела дела 806 и 7. Там разбросаны хаотично деревни Щепецкого, Лядскогл, Пибужского,Бытреевского погостов, Нарвской губы. Но не по порядку, а случайным образом. Дело 808 мне не дали, сказали " Очень тяжелое", в прямом смысле!!! В делах 810-812-город Гдов. Дальше не успела посмотреть. Поеду в Псков, можете мне написать, какая территория Вас интересует. Я посмотрю, в каком деле. И маленький вопрос- что такое АСПБИИ-архив института истории искусств???И как туда можно попасть? Еще раз спасибо!!!!.
---
Гдовский уезд, деревни Ожево и Любитово
yanyarv

Сообщений: 158
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 166
Я так и думал, что это ГАПО. Спасибо. Если будете смотреть дела, обратите внимание, пожалуйста на ревизские сказки по селу Хтины (Ктины) с деревнями Жилые Болота, Пустые Болота, Сухрестье, Ярун, Алексино и Фетковщина (это всё 1 поместье и должна быть одна ревизская сказка). Принадлежали они Сергею Антоновичу Березину, а после с 1807 года Анне Сергеевне Дириной. Это Лядский погост.

АСПБИИ - это архив Санкт-Петербургского института истории на Петрозаводской улице дом 7 на Петроградке на втором этаже. Здесь на форуме есть страницы по этому архиву: https://forum.vgd.ru/1502/ . Я там давно не был. Раньше архив работал 2 раза в неделю. Для записи требовали с работы отношение формального вида.

Если я не ошибаюсь, ревизские сказки фонда 1647 оцифрованы и есть на компьютере в читальном зале на Псковской (в интернет их не выкладывали, как метрики). Сами дела находятся на ул. Пирогова во втором корпусе.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈