ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )

порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
orel1.jpg

Контактная информация
Адрес: 302040, г. Орел, ул. Лескова, д. 24
Код: (8-4862)
Телефон/Факс: 41-54-48
Телефон стола справок: 41-34-40
Электронная почта: gos_archiv@orel.ru и gaoo@yandex.ru

URL: https://gaorel.ru/

Время работы читального зала: с понедельника по четверг с 9.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00;
пятница санитарный день.
Директор: Апарина Юлия Валерьевна (тел. 41-62-03)

Заместитель директора: Пантелеева Ольга Семеновна (тел. 41-54-48)

все вопросы, связанные с работой архива, вопросы по фондам и пр. размещаем здесь


Гипертекстовая версия Путеводителя по фондам Областного государственного учреждения Государственный архив Орловской области. Путеводитель. 1998

Путеводитель по фондам Областного государственного учреждения «Государственный архив Орловской области» (ГАОО)

База данных «Военнопленные Орловского концлагеря (1941–1943 гг.)»

http://www.rusarchives.ru/state/orlov.shtml -
Методическое пособие «Сведения о местах хранения документов, необходимых для исполнения запросов социально-правового характера» (2008) – файл в формате MS Word -

Методическое пособие «Источники и поиск генеалогической информации» (по документам ОГУ ГАОО 2-й пол. XVIII в. – 1918 г.) – файл в формате MS Word -


Лайк (1)
AleksandraR
Начинающий

AleksandraR

Томск
Сообщений: 39
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19
NadejdaOrel
Даю мне так и написали в письме.


Если вдруг кто-нибудь сможет помочь и посмотреть (за вознаграждение) раньше, буду очень рада!

с. Вяжи - Димитриевская церковь (Новосильский уезд)
об. ф. 101

Жужжина Александра Михайловна, 1906 гр.

rose.gif
---
Ищу сведения о Романько (Южный Казахстан, Харьковская губерния, Алтайский край), Даниловы и Жужжины (Орловская губерния, Вяжи)
Davidova_Elena
Участник

Davidova_Elena

Армавир
Сообщений: 93
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 71
Спасибо большое! Значит я рано отчаялась! А я могу 2 запроса написать в одном письме? И правильно я поняла, что отправить запрос можно будет только в июле? и письмом обычным или по электронке тоже можно?
---
Смолий, Смолиев, Серебряков, Ткаченко, Краснодарский кр, ст.Спокойная. Деденко ст.Подгорная Букалов - Украина. Давыдов Орловская обл, Афанасьев, Коршиков Курская обл. Игнатьев, Каврегин Коврегин,ст. Вознесенская Омельченко, Федоров Славяносербский уезд с. Орехово
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22276

Davidova_Elena написал:
[q]
А я могу 2 запроса написать в одном письме?
[/q]

Здравствуйте, Елена!
Даже не знаю, что тут посоветовать.
Я обычно действую "мелкими перебежками", по каждой теме пишу отдельное письмо, жду ответ, потом посылаю следующее. Мне кажется, в этом случае чисто психологически работа сотрудников архива облегчается, и они скорее возьмутся за такой запрос.
Но может моя тактика неверна. Запрос по похозяйственным книгам будет генеалогическим, как и поиск по фонду земельного управления. И вроде логично их объединить.

Может, другие форумчане поделятся опытом?
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Naiznanky
Начинающий

Naiznanky

Днепропетровск
Сообщений: 23
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиски в Орловском архиве.
Мой прадед, Сальников Георгий Николаевич, родился в деревне Фетищево, Болховский район, Орловская область (сейчас этой деревни не существует) в 1918 г.
Мне бы хотелось найти как можно больше сведений о нём и его семье. О его родителях нет совершенно никакой информации. Я думаю, что его родная сестра, Ксения Сальникова, также родилась в Фетищево, но мне неизвестен год рождения. Также есть информация о его дяде и тёте: Сальников Михаил Н. и Сальникова Елизавета. Я думаю, они тоже родом из этой деревни, но это лишь догадки.
В каком направлении искать? Я так понимаю, государственный архив Орловской области сейчас запросы не обрабатывает. Может быть, есть возможность найти что-то в электронном виде?
Заранее благодарю за ответ.

Прикрепленный файл: a36b7d6a9be369e8d019f02c2714d21c.png
---
Сальниковы - деревня Фетищево, Репнинская волость, Болховский уезд, Орловская губерния
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22276
Naiznanky
Здравствуйте!
Вы видели информацию с Мемориала?

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53216290
Фамилия Сальников
Имя Михаил
Отчество Никол.
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Орловская обл., Болховский р-н, с/с Кревдовский (скорее всего Кривцовский)
Дата и место призыва Дзержинский РВК, Московская обл., г. Москва, Дзержинский р-н
Последнее место службы 70 и 71 мех. бр.
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.01.1944

Жена Мария Федоровна

http://www.podvignaroda.ru/?#i...ailManCard
Сальников Георгий Николаевич
Год рождения: __.__.1918
капитан
в РККА с __.__.1938 года
место рождения: Орловская обл., Болховский р-н, д. Фетищево
Медаль «За отвагу»



В любом случае запросите в ГАОО справки о рождении, возможно такие запросы будут приняты. Если откажут, более поздний повторный запрос будет иметь больше шансов.

По Георгию Николаевичу должно быть личное дело в РГВА и ЦАМО, как на офицера.
Рекомендации по военному поиску https://forum.vgd.ru/109/12521/

При случае уточню в архиве приход и наличие метрических книг по Фетищево.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Naiznanky
Начинающий

Naiznanky

Днепропетровск
Сообщений: 23
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
NadejdaOrel
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
К сожалению, информация с Мемориала не по моему родственнику, поскольку его звание не ниже майора, он был репрессирован и умер в 50-60-х, вскоре после реабилитации.
В целом, в сети удалось найти только данные о некоторых наградах Сальникова Георгия Николаевича на podvignaroda. Благодаря этому сайту я узнала, что мне нужно вести поиски в д. Фетищево.

Буду очень признательна за информацию о метрических книгах!
---
Сальниковы - деревня Фетищево, Репнинская волость, Болховский уезд, Орловская губерния
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22276

Naiznanky написал:
[q]
информация с Мемориала не по моему родственнику, поскольку его звание не ниже майора
[/q]
А когда он получил майора? Информация о награде 1943 года, мог быть капитаном до награждения.

По майору тем более ищите личное дело в военных, а также в партийных архивах.
РГАСПИ https://forum.vgd.ru/post/517/10550/p.htm#pp

Обратитесь в Орловский партархив, если неизвестен номер партбилета:
http://gorod-orel.ru/telspr/admin/arhiv.php
Архивохранилище фондов общественно-политических организаций и движений
г. Орел, ул. Октябрьская, 32
Заведующий. 45-45-39
Технический секретарь хранилища 45-46-17
Читальный зал, инструктор хранилища 45-46-16

А с архивно-следственным делом репрессированного знакомились?
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Naiznanky
Начинающий

Naiznanky

Днепропетровск
Сообщений: 23
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
NadejdaOrel
У меня есть фотография из книги "Командарм Уборевич", фото подписано "Командиры и служащие штаба БВО". У него на воротнике гимнастёрки как минимум две шпалы (возможно три). Получается, что если две шпалы, то майор, а если три - полковник. Но фотография плохого качества, поэтому наверняка сказать сложно. Он выпускник Военной Академии им. Фрунзе 1926-1929 гг, а в 36-37 его репрессировали (место ссылки мне неизвестно), поэтому, полагаю, звание было получено между 1929 и 1936 (1937).
Как я понимаю, на данный момент у меня недостаточно данных для получения архивной справки или дела по Сальникову Михаилу Н. Мне неизвестны: отчество, год рождения и звание на момент ареста.
Поэтому я решила сперва "поднять" данные хотя бы о годе рождения и отчестве.
По Сальникову Георгию Николаевичу у меня больше информации, к тому же мне известно, что его воспитанием занимался дядя - Сальников Михаил. Вот думаю, может он указан где-то как опекун... Смущает ещё тот факт, что у Сальникова Георгия Николаевича на http://www.podvignaroda.ru/ в двух карточках наград указаны разные места призыва: Болховский РВК, Орловская обл., Болховский р-н и Дзержинский РВК, Московская обл., г. Москва, Дзержинский р-н, при этом год призыва одинаков - 1938. Не понимаю, о чём это может говорить.

Большое спасибо Вам за помощь с информацией! Уже хотя бы немного сориентировалась, куда мне писать.
---
Сальниковы - деревня Фетищево, Репнинская волость, Болховский уезд, Орловская губерния
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22276
Naiznanky
По Академии им. Фрунзе:
https://forum.vgd.ru/post/450/27755/p1807699.htm#pp1807699

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Военная академия им. М. В. Фрунзе, если более корректно. За 1918-1940 дела должны быть в РГВА, но там не л/д скорее всего, а что-то ближе к послужным спискам или анкетам будет.
[q]

ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. М. В. ФРУНЗЕ (бывш. Академия Генерального штаба РККА, Военная академия РККА)

*Ф.24696; 416 д.; 1918 - 1940 гг.

Приказом РВСР N 47 от 7 октября 1918 г. в Москве была открыта Академия Генерального штаба. Возглавлял академию Совет в составе начальника и двух комиссаров (приказ РВСР N 446 от 8 марта 1919 г.). Приказом РВСР N 24 от 5 января 1920 г. Совет академии упразднялся, во главе ее были поставлены начальник и военный комиссар. Академия готовила кадры высшего и среднего комсостава.

Приказом РВСР N 1675 от 5 августа 1921 г. преобразована в общевойсковую и переименована в Военную академию РККА. Приказом РВС СССР N 1086 от 5 ноября 1925 г. ей было присвоено имя М. В. Фрунзе, при академии 13 февраля 1926 г. был открыт кабинет М. В. Фрунзе.

Приказом РВСР N 1697 от 8 августа 1921 г. при академии были открыты Высшие военно-академические курсы (ВВАК) старшего комсостава, которые в 1925 г. были значительно расширены и преобразованы в Курсы усовершенствования высшего начсостава (КУВНАС).

После создания в 1936 г. Академии Генерального штаба Военная академия стала готовить общевойсковые кадры командно-штабного профиля оперативно-тактической специальности.

Приказом РВСР N 4 от 9 января 1922 г. награждена орденом Красного Знамени, распоряжением Наркомвоена с 22 декабря 1930 г. переименована в Краснознаменную Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. Постановлением ВЦИК от 15 января 1934 г. награждена орденом Ленина.

Документы фонда с 1941 г. хранятся в ЦАМО СССР.

Приказы по академии административно-строевые (окт. 1918 - дек. 1940), приказания (1938 - 1940).

Стенограммы, протоколы заседаний Ученого совета при академии (1924 - 1925), совещаний (1940).

Отчеты, доклады о деятельности академии, факультетов по учебным вопросам, о работе курсов высших штабных работников (1923 - 1930).

Учебные планы, программы (1923 - 1925, 1932 - 1940), планы научно-исследовательской работы (1931 - 1940). Планы, доклады, инструкции о проведении военных игр и лагерных сборов (февр. 1926 - май 1929).

Стенограммы, протоколы партийных собраний, заседаний партбюро академии (июль 1919 - дек. 1920, 1922, 1929 - 1934, март 1936 - 1940). Планы партполитработы (1932). Материалы к совещанию начальников политуправлений военных округов и флотов (1927).

Инструкции, планы, справки о посещении академии иностранными делегациями (май 1927 - апр. 1928).

Стенограммы выступлений, рукописи статей, речей М. В. Фрунзе, материалы по проведению траурных и юбилейных мероприятий по увековечиванию памяти М. В. Фрунзе (1925 - 1927).

Переписка Е. А. Щаденко со старыми большевиками и участниками гражданской войны (1930 - 1935).

Материалы по истории отдельных факультетов (1925 - 1927).
[/q]
[/q]

Тут можно выложить фото для экспертов, они же ответят на вопросы по РВК:
РККА, Советская Армия и ВМФ СССР https://forum.vgd.ru/post/148/9921/p.htm#pp
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
tanant
Новичок

Нарьян-Мар
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!!! Помогите, пожалуйста, найти данные о моем деде Ушканове Иване Ивановиче и бабушке Ушкановой Матрене Кузьминичне. Жили Орловская обл, Дмитровский р-н, д.Брянцево. Умерли в 30-е годы, как и их 10 детей. Или посоветуйте, куда обратиться...
---
Ищу Ушкановых
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Орловской области (ГАОО) » Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО ) [тема №40989]
Вверх ⇈